Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Да, мы живём, не забывая...

Антонине Кузьминичне Федулиной,
моей прабабушке,
посвящается...

Размышляя над судьбой своих предков, я ищу в их характерах черты моего поколения. Мне трудно пока провести параллели, но уверена, что у всех людей, в какое бы время они ни жили, в юности похожие мечты. И моя прабабушка мечтала, как и я, о светлой жизни, о большой любви, о мире на земле.

Родилась Федулина Антонина Кузьминична в Красноярском крае, в посёлке Почет, который стоит на прекрасной реке Бирюсе. Здесь, в краю ромашковых полей, раздольных лугов и плакучих ив, живописно склонившихся к зеркальной воде Бирюсы, прошло её детство.

Здесь, в краю лесорубов, настоящих тружеников и весельчаков-песенников она мечтала прожить свою жизнь светло и радостно. Тем ужаснее моё представление о том, что пришлось пережить людям во время войны.

Война... Какое страшное слово! Оно давит на моё сознание черным свинцом, запахом гари и смерти. А когда я слушаю рассказы о прабабушке, то думаю, смогла бы я в 15 лет отречься от мечты и окунуться в суровую, полную лишений жизнь...

В семье прабабушки Антонины было три человека: мать, она и брат. Отца, которого расстреляли во время репрессий, она не знала, так как они с братом в то время были совсем маленькими. Из семьи ушёл на фронт единственный мужчина, её брат. Прабабушка пошла работать, чтобы помочь матери.

Вся мужская работа легла на женские и детские плечи. Прабабушке пришлось с другими ребятами работать на лесоповале. Лес катали вручную и сбрасывали в реку. Еды было мало, не во что было одеться и обуться. Худая одежонка каждый день была мокрой. Люди умирали от холода и голода, а оставшиеся постоянно болели. В конце рабочего дня разводили костры, чтобы просушить одежду. А вернувшись домой, до глубокой ночи пряли, вязали носки и варежки, шили рукавицы и кисеты для отцов и братьев, для солдат на фронт.

«Мы работали не покладая рук,» - говорила прабабушка. Я знаю, что во время войны главным лозунгом для всех были слова: « Всё для фронта! Всё для победы!»

Ещё я знаю, как трудно мне сейчас отказать себе в чём-то, пожертвовать кому-то своё драгоценное время. И всё же я делаю это, потому что примером самоотверженности, мужества и милосердия служит для меня судьба моей прабабушки. Я уверена, что память о её безграничном подвиге поможет мне справиться со своими слабостями и принести людям много добра.

Как страшно мне, но я уверена, что сил достанет мне на всё.

Её я генами проверена. Характер, сила - от неё!

Кристина АЗАНОВА,
ученица 8 класса школы п. Янталь.

   

   

Ольга 2010-10-13 14:38:11
Поражена таланту этой девочки! Тронуло мое сердце.Ребенок, умеющий чувствовать глубоко, чтить свои корни, понимать трагедию эпохи. Мысли ребенка нового
века. Прошу сообщить в школу этой девочки, что у них учится особый ребенок. Чтобы не дали пропасть таланту и развивали его.
С уважением, к редакции и автору.
г.Красноярск

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/19262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика