Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Страницы из дневника

10 апреля 2010.
Неделю назад мы переехали в Усть-Кут, и сегодня мой первый день в новой школе.

Я пришёл пораньше, волнение переполняло меня. Но знакомство с классом оказалось простым и добрым. Ребята сгрудились возле одной из парт и что-то бурно обсуждали. Я поинтересовался, и мне ответили, что школьная молодежная газета напечатала ко Дню Победы заметки об их родных, прошедших Великую Отечественного войну. Так мы и познакомились.

После уроков я взял почитать эту газету и увидел, что почти половину занимают рассказы ребят моего класса. Я словно заново познакомился с одноклассниками, рассматривая фотографии из их семейных альбомов.

Вот Гомзякова Валентина Ивановна, бабушка Филатченковой Кристины. Она родилась в Усть-Кутском районе, а когда началась война, вместе с другими в колхозе косила, вязала, выращивала овощи, заготавливала дрова.

Вот дедушка Татарниковой Ирины Алексей Николаевич. Он, как и бабушка Кристины, работал в колхозе, а когда ему исполнилось семнадцать лет, был призван в армию и попал на Тихоокеанский флот — в это время уже шла война с Японией.

Здесь же и воспоминания о своем деде, Завгороднем Андрее Григорьевиче, моего классного руководителя Ирины Анатольевны Наконечной. Он партизанил, был в плену, бежал несколько раз, был пойман, и снова бежал, чтобы сражаться. Он даже служил в конце войны у генерала поваром, и тот его по-отечески тепло называл «Андрей»...

Как, оказывается, бывает просто узнать людей! Мой класс стал мне очень родным уже в первый день. И всё потому, что мы все частичка нашей Родины и её прошлого. Старенькие фотографии бабушек и дедушек рассказали мне о классе больше, чем могли бы сами ребята при знакомстве со мной.

Таких удивительных знакомств в канун Дня Победы у меня ещё не было!

Антон ЩЕДНЕВ,
ученик 7 «б» класса школы № 1.

   

   

антон щеднев 2010-08-16 13:29:29
зачем было выкладывать в нет

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/26/20262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика