Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пилот Качиньского: «Если не будем приземляться, меня убьют»

Польские эксперты нашли в записях переговоров пилота польского Ту-154 свидетельства того, что на него давили. Кто-то из пассажиров требовал немедленной посадки и угрожал командиру экипажа тяжелыми последствиями, если тот откажется выполнить приказ. Расшифровка оставшихся фрагментов записи может дать ответ, кто отдал гибельное распоряжение.

Незадолго до того, как Ту-154 с польским президентом на борту врезался в землю, капитан самолета сказал своим товарищам: «Если не будем приземляться, меня убьют». Эксперты предполагают, что угрозы летчику исходили либо от самого президента, либо от главнокомандующего ВВС генерала Анджея Власика, сообщает польский телеканал TVN24. Точно установить это пока не удалось.

Эксперт по авиации в польском сейме Роберт Завада считает, что данная фраза может подтвердить версию о давлении на пилотов со стороны именитых пассажиров. С ним согласен эксперт по вопросам авиации Михал Фишер. Оба офицера, правда, подчеркивают, что вне контекста она вряд ли что-то докажет. «В нынешнем виде непонятно, как и при каких обстоятельствах были сказаны эти слова, говорил ли пилот серьезно или это была в большей степени шутка», — сказал Фишер. Он считает, что если удастся разобрать остаток диалога, данная фраза может стать ключевой в расследовании.

Версия о том, что к аварии привели действия президента Польши, появилась сразу после трагедии. Основанием для таких предположений стала история его полета в Грузию в августе 2008 года, когда он приказал приземляться, несмотря на возражения пилотов. Официального подтверждения эти предположения так и не получили.

Но после того, как черные ящики оказались в руках польской стороны, свидетельств в пользу названной версии становится все больше. Уже сейчас эксперты в Варшаве установили, что на протяжении последних 30 минут полета, которые регистрировали самописцы, дверь в кабину пилотов была открыта. К ним заходили гораздо больше людей, чем выяснили эксперты МАК. По словам одного из участников расшифровки записей, в кабине был «проходной двор».

Путин вылечит в Сочи плечо

Глава российского правительства поделился, что у него болит плечо и он попробует его вылечить на специальном аппарате в спортивно-оздоровительном центре в Сочи. Прежде на подобные проблемы со здоровьем премьер не жаловался.

Премьер-министр Владимир Путин посетил в Сочи рекреационно-восстановительный центр, в котором тренируются и проходят лечение члены сборных команд России по летним и зимним видам спорта, в том числе и олимпийцы, сообщает «Интерфакс».

Во время визита особенное внимание премьера привлек аппарат ударно-волновой терапии в лечебном отделении. На нем как раз проходил лечение один из спортсменов.

«Ну и как, помогает?» — спросил премьер. Спортсмен ответил, что уже после первой процедуры он смог почувствовать положительный эффект от лечения.

«Я к вам тоже зайду», — пообещал премьер, пожаловавшись на некоторую боль в плече. «А то я плаваю, плаваю, а оно болит, не проходит», — добавил Путин.

Российский премьер давно известен как любитель спорта. Он занимается дзюдо, катается на горных лыжах, купается в Байкале. Несмотря на немолодой возраст, о проблемах со здоровьем у премьера за все годы его пребывания во власти почти ничего не было слышно. На многочисленных фотографиях, распространяемых СМИ после очередного отпуска Путина, он выглядит здоровым и полным сил. Ранее о травме плеча премьера, с которой он вынужден бороться уже длительное время, ничего известно не было.

Но вот в этом году это уже второе недомогание российского премьера. В апреле из-за простуды главы правительства сорвалась поездка в Астрахань. На прошедшем 20 апреля выступлении в Госдуме Владимир Путин говорил простывшим голосом, но все-таки выдержал до конца часовую речь, а затем ответил на вопросы депутатов. В тот же день он встретился с президентом Узбекистана Исламом Керимовым. Узбекский лидер обратил внимание на простуду российского премьера, пожелав ему скорейшего выздоровления.

Знакомство премьера со спортивным комплексом не ограничилось только лечебным аппаратом. Он побеседовал с директором центра Михаилом Дремовым, который рассказал, что на строительство и закупку оборудования было уже потрачено более 1 млрд. руб., а на реализацию всех планов потребуется дополнительно более 7 млрд. руб. Путин пообещал «поискать» деньги. Глава Олимпстроя Теймураз Балоев рассказал премьеру о концепции олимпийского парка на период проведения Олимпиады, о работах по сооружению центрального стадиона, ледового дворца, крытого конькобежного центра, Большой и Малой ледовых арен.

В спортзале, где проходили тренировки по дзюдо, глава правительства встретил многократного параолимпийского чемпиона по биатлону и лыжным гонкам Ирека Зарипова и пожелал ему победы в Сочи через четыре года. После осмотра комплекса премьер-министр отправился на встречу с представителями студенческих отрядов, работающих на сооружении объектов Олимпиады 2014 года в Сочи.

Жаловаться в СКП теперь можно по Интернету

На сайте СКП заработала интернет-приемная. Туда можно направить обращение о нарушениях во время расследования уголовных дел. Заявление зарегистрируют в течение трех дней и ответят по обычной почте.

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) открыл интернет-приемную, куда можно направлять официальные заявления или обращения.

В течение трех дней с момента получения обращение распечатывается, регистрируется и передается для дальнейшего рассмотрения, отмечает пресс-служба ведомства.

«Размер текста, размещаемого в поле «Ваше сообщение», ограничен 2 тыс. символов, что примерно соответствует объему печатного текста на одной странице формата А4. Интернет-обращение не должно содержать вложенных файлов», — добавляют в СКП.

Направить обращение могут россияне, иностранцы, лица без гражданства, должностные лица, представители общественных и других организаций. Заявитель обязан указать персональные данные, в частности фамилию, имя, отчество, род занятий, почтовый адрес. Адрес электронной почты сообщать необязательно.

«Ответ на интернет-обращение или уведомление о его переадресовании направляется заявителю в письменном виде по почтовому адресу, указанному в интернет-обращении», — отмечается в сообщении ведомства. Датой интернет-обращения является дата его размещения на официальном сайте СКП, которая фиксируется в момент отправки.

«Интернет-приемная предназначена в первую очередь для сообщения граждан о нарушении их прав в ходе расследования уголовных дел, — рассказал «Интерфаксу» официальный представитель СКП Владимир Маркин. — При этом хочу обратить особое внимание, что интернет-приемная не предназначена для сообщений о преступлениях и необходимости реагирования на них следственных органов. Для этого уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен письменный порядок подачи заявления в территориальные следственные органы».

Маркин добавил, что россияне ошибочно направляют заявления, требующие тщательной оценки и проверки, в блог главы СКП, который предназначен для on-line обсуждения актуальных вопросов деятельности комитета, уголовного судопроизводства в целом, а не конкретных уголовных дел. «Вот такие сообщения следует направлять именно в интернет-приемную или в территориальные следственные органы в письменном виде», — подчеркнул Маркин.

В августе прошлого года на сайте Генпрокуратуры открылась интернет-приемная главного военного прокурора. Обращения от солдат-срочников и их родителей обещали рассматривать в течение трех дней, а ответы высылать по обычной почте.

До конца года в России начнет действовать единая система предоставления госуслуг в электронном виде. Такую надежду на днях выразил глава аппарата правительства, вице-премьер Сергей Собянин. Это произойдет, когда на сайте gosuslugi.ru будут представлены почти все регионы страны, пояснил он. Сейчас к нему подключены 62 субъекта федерации. Лидируют по переходу на оказание услуг по интернету ФМС, Росреестр, ФНС и Пенсионный фонд, добавил вице-премьер.

INFOX.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/27/05272010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика