Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Акция: "Герой нашего района"

Болью и счастьем пронзённая жизнь

Григория Васильевича Артемьева в нашем городе, я думаю, знают очень многие. Почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны (а их в нашем районе осталось в живых чуть больше 60 человек), он в свои восемьдесят четыре года подтянут, энергичен, всегда улыбается. Григорий Васильевич – заместитель председателя Усть-Кутского районного совета ветеранов войны и труда, возглавляет комиссию по военно-патриотическому воспитанию. Он постоянно куда-то спешит, в год 65-летия Победы принимает активное участие в различных мероприятиях.

Когда началась Великая Отечественная война, Григорию Артемьеву было 15 лет. Жил он тогда в Татарской АССР, где и родился 19 февраля 1926 года в д. Тарлаши в семье крестьянина. Закончив 8 классов, поступил в школу механизации, а затем работал токарем в МТС.

А уже в ноябре 1943 года Григория призвали в армию. Попал он в 17-й учебный стрелковый полк в г. Покров Московской области. В июне 1944 года вышел сержантом, дали Артемьеву группу новичков для обучения, и в октябре 1944 года все вместе ушли на фронт. Григорий Васильевич попал в 18-ю стрелковую дивизию на 2-ой Белорусский фронт. Был командиром отделения стрелкового взвода. Прошел с боями Польшу, Германию. Участвовал в захвате г. Кольберга в Германии (ныне город Колобжег в Польской Народной Республике). Там и встретил День Победы.

В тот же день, 9 мая 1945 года, был получен приказ о захвате датского острова Борнхольм в Балтийском море, на котором находилось 12 тысяч немцев. Остров располагал береговыми и зенитными батареями. На Борнхольме было около десяти пеленгаторных и радиолокационных станций, три гидроакустические станции для обнаружения подводных лодок и наведения на них противолодочных сил. Он был связан подводным кабелем с Германией. Остров был освобожден, и советские воинские подразделения, где служил и Г.В. Артемьев, оставались там еще до конца марта 1946 г. После этого до ноября 1946 года Артемьев находился на территории Германии, а затем вместе с другими солдатами был отправлен в Сибирь. В Красноярске попал в военную аэрофотошколу, стал командиром отделения автомашин. Демобилизовался в 1950 году в звании сержанта.

В 1952 году Григорий Васильевич окончил Сталинградское военно-техническое училище. Получил профессию строителя военных аэродромов и затем строил их по всей стране. Прослужил в армии 20 лет. Только в 1963 году был демобилизован в звании капитана. Работал в аэропортах п. Витим и г. Нижнеудинска. В 1970 г. окончил Иркутский государственный университет и был назначен начальником аэропорта в г. Усть-Куте. Работал на этой должности с 1970 по 1982 год. Затем работал ст. инженером и зам. командира объединённого авиаотряда по наземным службам аэропорта Усть-Кут, председателем объединённого профсоюзного комитета аэропорта.

Лучшие свои организаторские качества Григорий Васильевич проявил во время строительства Байкало-Амурской магистрали, руководя полетами вертолетов МИ-8 для обеспечения строителей в поселках Звездный и Магистральный, а также для доставки срочных грузов на участки строительства БАМа. Многое сделал для расширения и обустройства аэропорта Усть-Кут.

Григорий Васильевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную воинскую службу». Имеет нагрудный знак «Отличник воздушного транспорта» и многие другие награды.

В декабре 1999 года Г.В. Артемьев вышел на пенсию. Но все эти годы Григорий Васильевич активно занимается общественной деятельностью. Как заместитель председателя Усть-Кутского районного совета ветеранов войны и труда он принимает участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Постоянно бывает в школах и на предприятиях. Он частый гость в межпоселенческой библиотеке, с ним очень интересно общаться. В августе 2006 года ему присвоено звание “Почётный гражданин г. Усть-Кута”. В 2007 году Григорий Васильевич был награжден Почетной грамотой губернатора Иркутской области за многолетний труд и активную общественную деятельность.

В этом же году Григорий Васильевич награжден Дипломом лауреата форума “Общественное признание” за мужество и героизм в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Форум  «Общественное признание» был создан в конце XX столетия по инициативе  совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир). В 2000 году в издательстве “Воздушный транспорт” вышла книга “ХХ век. Гражданская авиация России в лицах”. В ней есть материал о Г.В. Артемьеве.

Вот такой замечательный человек живет рядом с нами. Хочется пожелать Григорию Васильевичу долгих лет жизни, здоровья, энергии, счастья.

Г. ТРИШИНА.
Фото Г. Николаевой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/27/17272010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика