Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сёстры Погодаевы

Прасковья (Полина) Иннокентьевна Погодаева родилась 7 ноября 1922 года.

Прасковья (Полина) Иннокентьевна Погодаева

Раньше она училась и проживала с родителями в Братском районе. В Усть-Кут семья приехала в 1932 году. Полина бегала учиться в единственную на весь район среднюю школу № 1, которую и окончила. Выпускной был омрачён известием о начале войны. Все надежды молодёжи рухнули. И всё-таки Полина решила поступать в Иркутский пединститут, но вместо обучения абитуриентам было предложено работать в школах взамен мужчин-учителей, ушедших на фронт. Её отправили по направлению облоно работать в Усть-Кут.

Домой она добиралась на перекладных, по прибытии её направили в Орлингу. Раньше учителя работали в малокомплектной школе на двух классах (1 и 3), общее число учеников — 30. В первые военные годы в деревне было много молодёжи, но недостаток рабочих рук чувствовался. Ученики и учителя каждое воскресенье работали вместе с колхозниками. Они молотили хлеб, пилили дрова для школы и сельсовета.

Главная цель работы учителя в то время — помочь детям выжить. Работники школы отвлекали их от голода, холода, стараясь занять чем-нибудь интересным, проводили много мероприятий, направленных на уверенность в скорой победе. Взрослые отчисляли 25% от месячного заработка для армии. Учителя вместе с ребятами собирали посылки на фронт (карандаши, тетради, рисунки, пожелания), шили безрукавки, ватные одеяла для эвакуированных.

Кроме работы Полина Иннокентьевна училась в Киренском педучилище. Школа тогда была центром культурно-досугового общения, и учительница была организатором всех дел не только для школьников, но и их родителей. Первую учительницу человек, как правило, не забывает, особенно если это любимая учительница, которая, как мать, лаской, знаниями, умениями, оставляла в отзывчивом детском сердце неизгладимый след. До последнего дня жизни Полина Иннокентьевна была такой. Её бывшие ученики (теперь давно уже бабушки и дедушки) признательны и благодарны за ту радость, которую они испытали, общаясь с ней, за то, что они получили хорошие знания, научились добру и справедливости — об этом они рассказывают своим детям, внукам и знакомым.

Бывшая ученица Колесова (Антипина) Светлана Григорьевна, впоследствии ставшая учителем начальных классов школы № 1, вспоминает: «В начальных классах мне посчастливилось быть ученицей Полины Иннокентьевны. Сколько мудрого, доброго мы получили от неё. Учились мы в трудные военные годы, когда от голода некоторым становилось плохо, и Полина Иннокентьевна подкармливала, поддерживала каждого, вселяла уверенность в то, что это — временные трудности. Она сумела привить нам любовь к книге, к чтению. Наверное, то тепло, что Полина Иннокентьевна дарила детям, вернулось к ней, умноженное во сто крат».

В каждом ребёнке учительница видела личность, старалась вырастить ребят не только физически здоровыми, но и порядочными, добросовестными тружениками. Свою любовь, душу и сердце она отдавала детям на протяжении 32 лет. За свой нелёгкий труд П.И. Погодаева в 1953 году отмечена редкой в то время наградой — медалью «За трудовое отличие», которых вручено было только три на весь район. Потом были и другие медали за труд в годы войны, ветерана труда и грамоты, но получить первую такую значимую награду в 30 лет — это дорогого стоит.

В семье Полины Иннокентьевны четверо детей — достойных, честных, трудолюбивых. П.И. Погодаева ушла из жизни 10 ноября 2006 года, и память о ней будет долгой в сердцах тех, кому она была дорога.

Её сестра Ольга Иннокентьевна Шульт (Погодаева) тоже учительница, а об их сестре Александре Иннокентьевне Антипиной мы уже рассказывали на страницах газеты «Ленские вести» (№ 21 от 4 июня). Ольга Иннокентьевна Шульт (Погодаева)

Ольга Иннокентьевна родилась 1 июня 1925 года. В начале 1941-1942 учебного года в Осетрово открыли школу, и Ольга пошла в 8 класс, но проучилась там только первую четверть. В сентябре учеников отправили в колхоз на уборку урожая, копку картошки в Балохне. В то время Ольга Иннокентьевна была маленькая ростом, но привычная к работе, она старалась сделать всё быстрее, помочь отстающим. Колхоз был самостоятельным, кормили хорошо, но вскоре ребят перевели в Якурим. Работа была та же, но обед скудный. Копали картошку, выдёргивали с корнями лён и коноплю, обмолачивали и веяли зерно.

Учёба началась в октябре. В начале войны мужчин-учителей забрали на фронт, и класс Ольги перевели в Усть-Кутскую среднюю школу. Ходить сюда приходилось в любую погоду, издалека. Детей в школе встречали технички и сторож, отогревали, а порой поили чаем. Вместе с учителями ребята заготавливали дрова для школы. После 8 класса летом работали в школьной бригаде в Таюре, осенью пололи сорняки, убирали зерновые, вязали снопы, работали на веялке, на лесопилке вместе с колхозными ребятами и женщинами. Кормили картошкой, ячневой крупой. После 9 класса работали в деревне Тарасово на сельхозработах три месяца.

Ольга Иннокентьевна окончила 10 классов в средней школе № 1. Учиться было очень интересно, много времени отводили внеклассной работе. У Ольги Иннокентьевны рано открылись организаторские способности: первое мероприятие, которое она, будучи 15-летней, провела в подшефном классе, был концерт для родителей, подготовленный без помощи взрослых. Даже учитель, обучающий третьеклассников, не знал об этом, это был сюрприз. И таких мероприятий было много.

Отец и мать Ольги Иннокентьевны много времени уделяли детям: отец учил девочек танцевать, читал газеты и журналы вслух, говорил о значении образования. Дома ребята постоянно устраивали концерты. В семье был особый авторитет учителя, уважение к этой профессии. Отца Иннокентия Георгиевича приглашали работать в школу, но он считал, что без образования не имеет права учить детей, а самому учиться, когда за плечами большая семья, уже поздно. И он все силы, возможности направлял на то, чтобы дети получили эту благородную профессию. Все четыре дочери определились в жизни — стали настоящими учителями, родители очень гордились успехами детей и особенно тем, что все дочери воплотили их мечту в жизнь.

Ещё обучаясь в школе, Ольга Иннокентьевна писала очень хорошие сочинения на свободную тему, стихи, но в школе это увлечение не получило дальнейшего развития. Будучи студенткой Иркутского пединститута, она снова пыталась писать стихи, но политика нашей партии была такой, что не все мысли выскажешь вслух, и ей надолго пришлось расстаться с мечтой о писательстве.

После получения образования по направлению Ольга Иннокентьевна приехала работать в Усть-Кут, в школу № 1 учителем русского языка и литературы, в 1956 году работала инспектором районо. Где бы ни трудилась Ольга Иннокентьевна, её всегда отличала большая ответственность. Талантливая от природы, наделённая лучшими душевными качествами: скромностью, добротой, умением прийти на помощь в нужную минуту — такой она оставалась всегда.

В свои 83 года воспитывала правнуков, вела активную деятельность: встречалась со школьниками, выпускниками, всегда находила для них интересные эпизоды из истории своей жизни. Активно участвовала в заседаниях литературного клуба «Причал», где читала собственные стихи. К сорокалетию клуба была напечатана подборка стихотворений разных авторов, где есть и её. Строки стихотворений современны, в них автор касался разных тем: это и Великая Отечественная война, и трудная жизнь людей старшего возраста, и современная молодёжь. Одно из стихотворений «Весна 45 года» положено на музыку А.С. Кравчук и исполняется хором ветеранов. До последнего дня (15 мая 2009 г.) Ольга Иннокентьевна была полна энергии, шла в ногу со временем, её стихи не теряли своей актуальности. Светлые её мысли, огромная воля к жизни останутся в сердцах родных, учеников и коллег.

Краеведы школы № 1,
руководитель В.С. КОТКОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/27/18272010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика