Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуальное интервью

Экономить, чтобы развиваться

Прошедший отопительный сезон показал эффективность мероприятий, проведенных в рамках реформирования ЖКХ и реконструкции системы теплообеспечения города. В разгаре лето, но уже сейчас интенсивно ведутся работы по подготовке к следующей зиме. Об этом и о многом другом — беседа с главой муниципального образования «Город Усть-Кут» Владимиром Георгиевичем Кривоносенко.

— Владимир Георгиевич, как Вы оцениваете итоги прошедшего отопительного сезона?
— Несмотря на то, что минувшая зима была очень суровой, отопительный сезон прошел без серьезных срывов. Возникали, конечно, некоторые локальные трудности, как, например, в п. АЛГЭ, где из-за ветхости теплосетей не удавалось поддерживать необходимую температуру теплоносителя, но в целом ситуация была под контролем. И сегодня мы делаем все, чтобы следующей зимой такие «узкие места» не доставляли проблем ни жителям, ни городской администрации. В настоящее время ведется капитальный ремонт теплоисточников и теплотрасс, выполняются также работы по текущему ремонту.
      При активном содействии администрации города, района и лично В.П. Сенина из областного бюджета были получены средства для серьезной реконструкции системы теплообеспечения города. Заменено технологическое оборудование в котельных п. Бирюсинка, п. Паниха, п. Якурим и ст. Лена, смонтированы магистральные тепло- и водопроводные сети в поселках Бирюсинка, Паниха, по ул. Карбышева, микрорайонах «Речники» и «Железнодорожный». Все это позволило существенно улучшить качество теплоснабжения микрорайонов и закрыть котельные Восточного грузового района, п. Светлый, Карбышева. В результате экономия бюджетных средств в 2009 году составила 167,9 млн. рублей! Это позволило частично компенсировать неплатежи населения за коммунальные услуги. Также в целях снижения затрат на топливо котельные Западного грузового района и п. РЭБ переведены с соблюдением всех необходимых мер предосторожности с дорогостоящего мазута на более дешевую нефть. В дальнейшем при продолжении реконструкции системы теплоснабжения города обязательно будет достигнуто снижение тарифов на теплоэнергию.

— Готовится к предстоящей зиме и жилой фонд. В прошлом году в рамках Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» капитальный ремонт был произведен в 21 многоквартирном доме. Какой объем работ будет выполнен нынешним летом?
— Действительно, в рамках реализации 185-ФЗ в 2009 году отремонтировано 11 кровель, установлено 4 лифта, в 11 домах произведен ремонт внутренних сетей тепловодоснабжения. И мы приложили максимум усилий, чтобы наше муниципальное образование вновь стало участником программы по капитальному ремонту жилья. В этом году ремонт будет произведен в 13 многоквартирных жилых домах на сумму 25,9 млн. рублей. 22 млн. рублей на эти цели уже поступили из федерального бюджета, 2,5 млн. предусмотрено в местном бюджете, 1,3 млн. – доля собственников жилья. В данное время управляющими компаниями проводятся конкурсы по выбору подрядчиков на выполнение капитального ремонта.

— Подготовка к зиме жилья и объектов ЖКХ, безусловно, одна из первоочередных задач. Но в сложном городском хозяйстве есть и другие вопросы, требующие пристального внимания. Например, городские дороги…
— Бесспорно, капитальный ремонт дорог - задача немаловажная. Ее выполнение во многом осложняется тем, что транспортный налог (свыше шести млн. руб.) в полном объеме уходит в вышестоящий бюджет. В 2007-2008 гг. нам с В.П. Сениным при содействии Ассоциации муниципальных образований Иркутской области удалось добиться решения этой проблемы, и налог поступал в бюджет района. Но, в связи с кризисными изменениями в экономике, сегодня средства на ремонт дорог снова приходится изыскивать в местном бюджете. Несмотря на это, ежегодно ремонтируются все 43 км центральной автодороги г. Усть-Кута. На особенно проблемных участках производится сплошное асфальтирование. По мере возможности ремонтируем и второстепенные дороги. Посильное участие в финансировании работ ежегодно принимают НК «ВЧНГ», Иркутская нефтяная компания, ОАО «Алроса-Терминал», ООО «Ленский транзит», ООО «Пламя», Усть-Кутский филиал «Иркутск-Терминал» и ООО «Сибирская транспортная компания». В этом году на ремонт автодорог будет затрачено 7,8 млн. рублей из местного бюджета и 1,6 млн рублей – по договорам социально-экономического партнерства, в т.ч. 750 тыс. перечислила НК «Верхнечонскнефтегаз» (руководитель Рустамов И.Ф.), 375 тыс. рублей - Иркутская нефтяная компания (Седых М.В., Буйнов Н.М.), 500 тыс. рублей — гостиница «Лена» (Чалов Г.И.). Работы выполняются специалистами ООО «Усть-КутДорстрой» УК «Ленабамстрой», филиала дорожной службы Иркутской области и ММП «Автодор».

— В течение трех лет на территории города наряду с частными перевозчиками работает общественный муниципальный автотранспорт. Когда ожидается пополнение автопарка?
— Создание муниципальной автоколонны на базе ММП «Автодор» было продиктовано жизненной необходимостью. Все пассажирские перевозки осуществлялись тогда только частными перевозчиками, в обслуживании городских маршрутов то и дело случались срывы. Для снятия остроты проблемы было принято решение о приобретении трех муниципальных автобусов. Как показало время, такой подход к решению проблемы пассажирских автоперевозок вполне себя оправдал. В этом году, к примеру, под угрозой срыва могли оказаться перевозки по маршруту «Российская – Ветеран», осуществлявшиеся ранее ООО «Маршрутное такси АТП». Положение не стало безвыходным только благодаря наличию муниципального транспорта. В нашем городе около 13 тысяч дачников, для многих из них, в т.ч. для льготной категории граждан, автобус – единственный вид транспорта, на котором они могут добраться до своих дачных участков. В целях повышения качества обслуживания пассажиров в этом году в рамках программы обновления парка муниципального транспорта на 2009-2011 гг. приобретаются еще три автобуса, которые уже в августе пополнят муниципальный автопарк.

— В летнее время улицы нашего города заметно преображаются. В этом заслуга не только коммунальных служб, не так ли?
— Вопросам благоустройства и озеленения города, обустройства детских площадок мы стараемся уделять большое внимание.
      Уже третий год практикуется у нас такая форма работы, как организация летних молодежных трудовых отрядов, которые совместно с детским эколого-биологическим центром оказывают неоценимую помощь в наведении чистоты и порядка на улицах города. Хочется, чтобы горожане более бережно относились к тому, что для них делается. Тем более, в преддверии празднования Дня Усть-Кутского района и города Усть-Кута.

— Вы рассказали лишь о малой части той работы, которая ежедневно проводится администрацией города, но и на этом фоне обывательский вопрос «А зачем нам две администрации?» кажется уже неуместным…
— Работы, действительно, хватает всем. Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» разделил муниципальную власть на два уровня – район и город. Основная цель – построение крепкой вертикали власти: город, район, область… В эффективности такой схемы работы мы не раз убеждались, решая, к примеру, проблемы межбюджетных отношений, вопросы финансирования. На примере нашего города можно отметить, что отношения между двумя уровнями муниципальной власти строятся на основе взаимного уважения. Четкое разграничение полномочий, согласованность действий и эффективное взаимодействие позволяют нам плодотворно работать над решением существующих проблем.

Беседовала
Наталья СВЯЖИНА.
Фото Олега ИВАНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/28/01282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика