Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша губерния

Премии лучшим педагогам вручат в День учителя

Дмитрий Мезенцев подписал распоряжение о составе совета по присуждению премий Губернатора Иркутской области в 2010 году педагогическим работникам за высокие достижения в педагогической деятельности.

Напомним, указ об учреждении премий 100 лучшим педагогам Иркутской области по 250 тыс. рублей глава региона подписал в феврале 2010 года. В нем говорилось, что условиями присуждения грантов являются высокие достижения в педагогической деятельности, выразившиеся в обучении и воспитании детей, добившихся высоких результатов на всероссийских и международных олимпиадах, конференциях, конкурсах, соревнованиях, а также в развитии творческих способностей учащихся.

При помощи привлеченных экспертов члены совета будут рассматривать кандидатуры педагогов, которые выдвигаются муниципальными образованиями. Премии лучшим педагогам Приангарья будут вручены в День учителя.

Погашение кредиторской задолженности – первоочередная задача всех муниципалитетов области

Дмитрий Мезенцев определил первоочередную задачу межбюджетной политики региона.

«Властям муниципальных образований необходимо приложить максимум усилий по сокращению кредиторской задолженности, прежде всего по начислениям на оплату труда и коммунальным услугам», - подчеркнул глава Приангарья, обращаясь к участникам Регионального совета.

За первую половину текущего года кредиторская задолженность территорий области выросла на 8,53% и составляет свыше 5,7 млрд. рублей. Эти цифры прозвучали в докладе временно замещающего должность министра финансов региона Алексея Зезули. Он отметил, что при одинаковом уровне бюджетной обеспеченности одни муниципальные образования не допускают долгов, а другие принципиально не делают начислений на оплату труда. В числе самых необязательных Алексей Зезуля назвал Зиминский и Черемховский районы.

– Такое пренебрежение к обязательным платежам ставит под удар всю область. Сумма кредиторской задолженности консолидированного бюджета – один из показателей, от которых зависит отношение к региону Министерства финансов России, а значит и получение финансовых ресурсов из федерального центра, – заметил Губернатор.

Среди положительных моментов развития бюджетного процесса докладчик назвал беспрецедентное снижение уровня государственного долга Иркутской области, полное отсутствие долгов по заработной плате в бюджетной сфере, рост поступления налогов. Облправительство также уделяет большое внимание повышению эффективности управления финансовыми средствами на местах. Дополнительным стимулом к этому стали межбюджетные трансферты, которые территории получают за успешную работу. В результате, по оценке специалистов областного минфина, в 2010 году эффективность повысилась на 28%. И это не предел. На заседании Регионального совета муниципальным образованиям было предложено разработать программы, которые учитывают более активную работу с доходами и расходами местных бюджетов.

Обязаны соблюдать график подготовки объектов ЖКХ к зиме

Главы муниципальных образований Иркутской области должны неукоснительно соблюдать график подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

Об этом заявил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании Регионального совета, где  обсуждался ход подготовки к отопительному сезону 2010 – 2011 годов. Глава региона подчеркнул, что мэры несут персональную ответственность за выполнение графика работ.  

— Подготовка к зиме – это базовое направление работы не только Правительства Иркутской области, но и глав муниципальных образований. Некоторые главы еще пребывают в ожидании у моря погоды, но в основном работа по подготовке к зимнему сезону стала более вдумчивой, — отметил Дмитрий Мезенцев.

С докладом о ходе подготовки муниципальных образований к отопительному сезону выступил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин. Он сообщил, что из 42 муниципальных образований области только в Жигаловском районе не предусмотрены средства на подготовку к зиме ни в местном бюджете, ни на предприятиях. В девяти районах до сих пор не выделены средства на подготовку к зиме из местных бюджетов. Из всех источников финансирования – областного, муниципальных бюджетов, средств предприятий и инвесторов – на подготовку к зиме предусмотрено 4,99 млрд. рублей.

Высокие показатели готовности сетей и жилого фонда зафиксированы в Черемхово, Шелеховском и Иркутском районах. Лучше, чем в прошлом году, проводится подготовка к отопительному сезону в Ангарском, Усольском и Усть-Кутском районах.

Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов в районы крайнего севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов. До 15 октября - конца навигации 2010 года - необходимо завезти 142,7 тыс. тонн топлива.

На Региональном совете было принято решение, согласно которому территории, где пока неудовлетворительно готовятся к отопительному сезону, должны ликвидировать отставание от среднеобластных показателей готовности. Кроме того, рекомендовано к 15 сентября завершить подготовку объектов ЖКХ социальной сферы, в районах крайнего севера – до 1 сентября. Особое внимание главы муниципалитетов обязаны обратить на подготовку объектов, включенных в программу модернизации системы коммунального хозяйства Иркутской области.

Региональный совет области рассмотрел ситуацию по снижению платы граждан за коммунальные услуги в ряде территорий

Заседание прошло под руководством Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Заместитель руководителя службы по тарифам региона Александр Халиулин сообщил, что в 2010 году в среднем по Иркутской области плата граждан за жилое помещение увеличилась на 10% по сравнению с 2009 годом, плата за коммунальные услуги – на 15,78%.

В марте 2010 года, в соответствии с поручениями заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, в Приангарье был проведен мониторинг для выявления случаев роста платы граждан за коммунальные услуги более чем на 25%. Такие случаи зафиксированы в 32 муниципальных образованиях региона из 441. До 1 апреля 2010 года в Тулуне, Листвянке, Тырети и других муниципалитетах, попавших в этот список, тарифы на коммунальные услуги были снижены, и плата граждан за коммунальные услуги уменьшена.

Служба по тарифам в 2009 году вынесла 51 предписание о приведении размера платы граждан за жилое помещение, за коммунальные услуги, а также тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод в соответствие с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципалитета. Все предписания органы местного самоуправления исполнили.

Александр Халиулин подчеркнул, что в службе по тарифам организована разъяснительная работа для обеспечения прозрачности при формировании цен на жилищно-коммунальные услуги. По телефону 33-56-26 организована «горячая линия», ведется личный прием граждан сотрудниками службы, работает Интернет-приемная. Кроме того, принимаются обращения по электронной почте, информация на часто задаваемые вопросы граждан размещена на сайте службы.

В 2011 году в Иркутской области, как и в целом по Российской Федерации, рост платы граждан за коммунальные услуги не превысит 15%. Рост показателя запланирован в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики России, основными параметрами прогноза социально-экономического развития, разработанными министерством экономического развития и одобренными на заседании Правительства РФ 3 июня 2010 года.

Подписан закон о создании резервного фонда

Закон о создании резервного фонда в Приангарье подписал Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Как сообщил Губернатор, резервный фонд будет формироваться за счет части остатка средств на едином счете областного бюджета на начало очередного финансового года, не имеющих целевого назначения, а также части налоговых доходов областного бюджета: налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налога на имущество организаций.

Дмитрий Мезенцев отметил, что размер и источник формирования резервного фонда будут утверждаться законом о бюджете, при этом размер фонда не может превышать 10 процентов общего объема доходов областного бюджета.

Глава региона подчеркнул, что использовать средства резервного фонда Правительство Иркутской области может лишь в случае недостатка средств областного бюджета. В первую очередь средства фонда будут направлены на оплату труда работников бюджетной сферы, в том числе и на предоставление субсидий местным бюджетам по софинансированию обязательств, связанных с выплатой заработной платы.

Информация об использовании средств резервного фонда будет ежеквартально предоставляться финансовым органом Приангарья в Законодательное Собрание региона и Контрольно-счетную палату Иркутской области. Кроме того, согласно областному закону, глава региона также будет предоставлять информацию об использовании средств резервного фонда вместе с отчетом об использовании бюджета в Парламент Приангарья.

Утвержден порядок предоставления субсидий на закупку автотранспортных средств

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление, утверждающее порядок предоставления в текущем году субсидий на закупку муниципальными образованиями автотранспортных средств для обслуживания населения, деятельности учреждений здравоохранения, грузоперевозок, а также коммунальной техники.

Субсидии предоставляются из областного бюджета за счет федеральных средств на условиях софинансирования. Муниципалитеты должны оплатить не менее 30% от стоимости приобретаемой техники. В свою очередь, в бюджете Иркутской области на 2010 год для приобретения автотранспорта в региональную собственность предусмотрена статья расходов в объеме около 38 млн. рублей. За счет этого Приангарье получит из федерального центра более 166 млн. рублей, из которых 68,6 млн. предназначены на субсидии муниципальным образованиям.

Малоимущие граждане и пострадавшие от политических репрессий будут получать социальную помощь из средств областного бюджета

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал региональный закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан».

Она будет осуществляться в виде выплаты пособий либо предоставления продуктов, одежды, обуви и т.д.

На оказание социальной помощи из областного бюджета смогут претендовать малоимущие семьи и одинокие граждане, а также реабилитированные лица, пострадавшие от политических репрессий. Выплата единовременных пособий или оказание натуральной помощи будут осуществляться в связи с длительным или дорогостоящим лечением, повреждением или утратой движимого и недвижимого имущества в результате чрезвычайных ситуаций. Кроме того, закон предусматривает компенсацию разницы между величиной установленного в регионе прожиточного минимума и общим доходом малоимущих семей или одиноко проживающих граждан.

– Считаю, что этот закон имеет особое социальное значение. Он направлен на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по объективным, не зависящим от них обстоятельствам, таким, как инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.  

Мероприятия по защите прав потребителей в Приангарье будут направлены на формирование спроса на продукцию местного производства

Мероприятия по защите прав потребителей в Иркутской области в 2010 – 2015 годах будут направлены на формирование спроса на продукцию местного производства. Об этом говорится в распоряжении Правительства Приангарья, подписанном Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

В плане мероприятий по защите прав потребителей на территории региона предусмотрено проведение мониторинга, а также подготовка предложений по нормативному правовому регулированию в этой сфере. Также планируется проведение «Дней качества», ярмарок-распродаж потребительских товаров производителей региона с привлечением широкого круга хозяйствующих субъектов, в том числе индивидуальных предпринимателей. Кроме того, среди мероприятий конкурсы профессионального мастерства, месячники акций по вопросам качества и безопасности товаров (работ, услуг). В 2011 году предполагается создать интерактивный информационный портал по вопросам в области защиты прав потребителей, он будет содержать сведения об опасных и некачественных товарах. Результаты надзорных мероприятий планируется обобщать и проводить комплексную оценку состояния, тенденций развития и эффективности мероприятий по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и соблюдению законодательства в области защиты прав потребителей.

Как раскрыть потенциал молодежи Приангарья?

Проект долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области на 2011-2013 годы» был одобрен на общественных слушаниях. В заседании приняли участие представители правительства Иркутской области, депутаты молодежного парламента, члены общественных организаций и советов молодых специалистов, а также преподаватели высших учебных заведений.

Подобная программа разработана в регионе впервые. Ее цель – создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, качественное развитие потенциала молодого поколения и его использование в интересах инновационного развития Иркутской области

Программа состоит из двух подпрограмм – «Патриотическое воспитание граждан Иркутской области и допризывная подготовка молодежи» и «Развитие потенциала молодежи Иркутской области». Последняя предполагает стимулирование инновационной деятельности молодежи, обеспечение занятности, развитие предпринимательской активности, вовлечение молодых людей в студенческое движение. Ряд мероприятий будет направлен на поддержку молодых семей, а также на интеграцию в общество молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, правительство намерено развивать систему социальных служб и клубов для молодежи.

Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов подчеркнул, что в результате реализации программы в Иркутской области будет открыто 30 центров по работе с молодежью.

Пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области сообщает, что в августе 2010 года проект программы будет рассмотрен на заседании областного правительства, после чего программа будет представлена губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву для утверждения. Объем средств областного бюджета, необходимых на реализацию программы, на три года составляет 135 млн. рублей.

(По сообщениям пресс-службы губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/28/05282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика