Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Фотофакты

Как мы заботимся о родном городе?

Думаю, многие согласятся со мной, что в последние годы благоустройству, чистоте города местные власти, коммунальные службы стали уделять больше внимания. За порядком следят дворники, летом отряды из эколого-биологического центра высаживают на клумбы цветы, ухаживают за насаждениями.

А на днях по инициативе генерального директора гостиницы «Лена» Геннадия Ивановича Чалова велось асфальтирование прилегающей к гостинице территории. И это весьма похвально, ведь «Лена» - своеобразная визитная карточка Усть-Кута, а гостей и приезжих у нас с каждым годом становится всё больше и больше.

Некоторое время назад в районе остановки «Лена» один из предпринимателей хотел установить киоск (несмотря на то, что один такой там уже имеется), но «затею» вовремя притормозили, а результаты неблаговидного намерения остались в виде наваленной земли, разрушенного бордюра и т.д. Вид у остановки был, мягко говоря, весьма непривлекательный. И это в самом центре города! Но вскоре ситуация изменится кардинальным образом. И тоже – благодаря проведенным по инициативе руководства гостиницы «Лена» работам: будет выравнена площадь, где осенью посадят деревья, восстановлен бордюрный камень со стороны дороги и тротуара, обустроен пешеходный переход.

Безусловно, добрых слов заслуживают и некоторые предприниматели, старающиеся навести порядок в районе своих торговых точек. Приятно пройти мимо магазинов по ул. Кирова, где разбиты цветочные клумбы.

Но хотелось бы обратить внимание и на факты иного рода. Самое бойкое место в микрорайоне «Лена» - у торгового комплекса (ул. Кирова, 86): магазины, рынок… Мусоросборник этого дома очищается более-менее регулярно, но в выходные дни бывает доверху завален мусором, различными коробками и т.д. Картина малоприглядная, что и говорить…

Однако, одного мусоросборника кому-то показалось мало, и с другой стороны подъезда пристроили еще закуток, куда стали складировать отходы торговой деятельности. Сначала это архитектурное сооружение было сделано из временных щитов, которые периодически поджигали, а недавно взору жильцов дома и прохожих предстало капитально выполненное иностранными рабочими строение. Вот только с размерами его, о чем свидетельствует фото, явно просчитались.

Таким образом, дом №86 по ул. Кирова оказался окруженный с двух сторон свалками. Их постоянно прописавшиеся обитатели (а это крысы – всем давно известно!), не найдя нужного для себя на одном объекте, теперь бегут на другой подобный, попадая чуть ли не под ноги прохожим и приводя в ужас слабонервных…

Попытавшись выяснить, кто дал разрешение на подобное строительство, с кем оно согласовано, законно ли, отвечает ли хоть каким-то санитарным нормам, убедилась в большой сложности затеи и оставила её. В конце концов, есть службы, которые должны контролировать, выявлять, пресекать, наказывать и т.д. Иначе никто не даст гарантии, что подобными пристройками (собственными хранилищами мусора) не захотят обзавестись владельцы других торговых точек (только от ост. Кирова до ост. Бетонный я насчитала около 20 продуктовых магазинов, а есть еще и промышленные со своими отходами!). Представляете, во что тогда превратится центр города?

Всего два примера на тему, как мы заботимся о родном городе. Может быть те, о ком говорилось выше, захотят прокомментировать ситуацию? Или у нас: что хочу, то и ворочу?

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.
Фото автора.

   

   

kwijebo 2010-07-28 12:14:34
поганые цунарефы! их надо дичайше депортировать из России матушки!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/28/12282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика