Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Так сложились обстоятельства

Получилось так, что бурное время весны и дачные заботы, и отпуска, а иногда просто состояние здоровья внесли свою лепту в невольное изменение графика заседаний. Наш клуб за это время участвовал во множестве мероприятий, проходивших в городе — от торжеств, посвящённых победе в Великой Отечественной войне, до Дня речника. Стихи и песни наших авторов звучали на всех концертных площадках города. За это время состоялось несколько заседаний нашего клуба. Кратко расскажу о них.

Заседание, прошедшее 25 апреля, несмотря на то, что погода за окном была не солнечная, вселяло в нас это ощущение. Казалось, что должно было произойти что-то особенное, важное для всех нас, что ждешь, как весны. И даже если и не произойдёт в этот раз, то обязательно будет на днях, так же неизбежно, как ледоход на Лене, как праздник Победы. Всё, что звучало в этот день, только усиливало это ощущение. Л.А. Романова рассказала о поездке ансамбля «Ретроград» на региональный смотр. Л. Паномарёва привезла с собой трёх своих учениц, шестиклассниц из школы №8 — Степанову Юлию, Готкало Кристину и Купцову Валерию.

Валерия прочла своё стихотворение “Война”, а затем они втроём исполнили песню композитора Варламова “Не отнимайте солнце у детей”. Солисткой была Степанова Юлия. Исполнение песни понравилось всем присутствующим, и мы выразили надежду на встречи в будущем с этими талантливыми ребятами. Чтобы снять волнение с наших гостей, Г. Березина загадала несколько своих загадок. И гости, и все присутствующие почувствовали, как исчезли внешние и внутренние барьеры и атмосфера заседания стала еще более непринуждённой. После такой разрядки началось чтение стихов. Свои новые произведения представили Е. Попова, В. Горак, А. Паленичко, А. Чупров и Г. Николаева. Н. И. Ширяева рассказала о Ирине Одоевцевой. В заключение С. Жёлтиков прочёл два новых стихотворения.

16 мая заседание литературного клуба началось с выступления наших гостей из центральной библиотеки — С. Ждан и С. Исмагиловой. Они представили нашему вниманию литературную композицию «Ваши жизни война рифмовала», в которой рассказали о творчестве поэтов военного времени Юлии Друниной и Ольги Бергольц, а также о судьбе и творчестве поэтов, жизнь которых унесла война – Иосифе Уткине и Моисее Рыбакове.

С большим интересом был встречен рассказ об участии членов нашего клуба в юбилейном вечере, посвященном двадцатилетию общества многодетных семей и десятилетию общества матерей детей-инвалидов, состоявшемся 15 мая в «Бригантине». От имени нашего клуба и газеты «Ленские вести» мы поздравили собравшихся на этом торжестве и пожелали дальнейшего процветания и развития этих так нужных городу организаций.

Во второй части заседания завязался интересный разговор о поэтессе серебряного века Марине Цветаевой, о её сложной и интересной судьбе и творчестве. Н. И. Ширяева, Г. Николаева и В. Горак рассказали о том, как каждой из них постепенно открывался интересный мир поэзии Цветаевой; о фактах её биографии и творчества, сложивших неповторимый стиль и потрясающий до глубины язык этой творческой личности; о том, как много еще открыть «белых пятен» и глубин, разгадать необъяснимых загадок предстоит тем, кто серьёзным образом захочет исследовать её судьбу и написанные ею стихи и прозу.

В завершение заседания Г. Николаева, В. Горак, А. Кондаков и С. Жёлтиков прочитали свои новые стихи.

26 июня очередная встреча в клубе началась со знакомства с нашими юными гостями, ребятами, отдыхавшими в санатории «Эйсейра». Это своих воспитанников привела Е. Попова. Ребята рассказали, откуда каждый из них приехал, а потом мы все вместе отгадывали новые загадки Г. Березиной. Она прочла также две свои новые сказки, а В. Горак – несколько стихов, написанных для детей. Гости активно и по-детски непосредственно выражали свое отношение к тому, что они услышали. Детям было интересно узнать, что и их воспитатель – тоже известная в городе поэтесса. Елена прочла свое стихотворение о белой лебеди. К сожалению, время наших гостей было регламентировано расписанием режима санатория, и они вынуждены были уйти раньше, а заседание клуба было продолжено. Две замечательные даты отметили члены нашего клуба: И. И. Артемьеву и Г. Николаевой исполнилось по 50 лет, и мы стихами и прозой поздравили наших талантливых товарищей с этой знаменательной датой в их жизни. У Галины произошло еще одно радостное событие – вышла замуж её Мария.

Было прочитано много стихов, и заседание закончилось праздничным чаепитием.

Очередное заседание клуба «Причал» состоится в 12 часов 25 июля в ДК «Речники».
      Мы приглашаем всех, кто интересуется литературным творчеством.

Сергей ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба "Причал".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/28/18282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика