Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ:
вопросы и ответы

— Что делать, если гараж является «самостроем» и на него нет правоустанавливающих документов?
— На основании п.17 ст. 51 ГК РФ, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу, выдача разрешения на строительство не требуется. В этом случае основаниями для государственной регистрации права собственности на созданный объект недвижимого имущества являются:

  • документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация);
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

      Если же гараж построен на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, то на основании статьи 222 ГК РФ данный гараж признается самовольной постройкой и подлежит сносу осуществившим его лицом, либо за его счет. В установленных законом случаях право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившем постройку на не принадлежащем ему земельном участке.

— Какие существуют особенности регистрации прав на земельный участок под отдельным гаражом? Можно ли выкупить отдельный земельный участок под отдельным гаражом?
— Земельным кодексом Российской Федерации и Законом о регистрации не установлены особенности государственной регистрации прав на земельный участок под отдельным гаражом.
      Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.

— Возможно ли зарегистрировать право собственности на объекты, не завершенные строительством - садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки, по декларации в соответствии со ст. 25.3 Закона о регистрации?
— Нет, так как форма декларации об объекте недвижимого имущества не предусматривает возможность её заполнения на объект незавершенного строительства и не содержит сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр прав.

— Возможно ли заполнение декларации об объекте недвижимости доверенным лицом?
— Заполнение декларации об объекте недвижимости представителем правообладателя возможно при указании в доверенности полномочий по заполнению доверенным лицом декларации об объекте недвижимости.

— Является ли свидетельство о праве собственности на землю, полученное по праву наследования, правоустанавливающим документом для регистрации прав на садовый дом при использовании Закона о дачной амнистии?
— Да, является.

Т.Л. ОРЛОВА,
главный специалист-эксперт Усть-Кутского отдела Управления Росреестра по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/28/20282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика