Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ

РАЙОНА

Расширенное планерное совещание с участием глав администраций муниципальных образований района провёл мэр УКМО В.П. Сенин. Основное внимание, конечно, уделялось подготовке к зиме, летней оздоровительной кампании, предстоящему Дню города и района.

К сожалению, не обошлось без «ЧП»: на котельной ЗГР при возгорании пострадал машинист мазутно-насосной станции. Серьёзное отставание идёт по ремонту городских дорог, высока задолженность населения за ЖКУ — 238,5 млн. рублей. Но по этим вопросам вплотную работают, чтобы добиться положительных сдвигов. Город получил три автобуса, и теперь должно быть улучшено движение на дачи «Ветеран» и по маршруту № 6. Идёт с помощью предпринимателей реконструкция сквера на Лене.

По информации главы администрации Янтальского МО И.Ф. Покулько, в посёлке очень напряжённая обстановка: ООО «Янталь» прекращает свою деятельность, люди два месяца находятся без работы и зарплаты, что сказалось и на оплате за ЖКУ; есть угроза отключения электроэнергии, а на центральной котельной её уже нет. В.П. Сенин пояснил, что через правительство области пытаются разрешить сложившуюся ситуацию, а по электроэнергии надо подключать прокуратуру — котельная к зиме должна готовиться.

Другие посёлки особых вопросов не поднимали. Конечно, все ждут дополнительного финансирования на подготовку к зиме, покрытие разницы в тарифах. В Звёздном уделяют внимание благоустройству, сделали ещё одну детскую площадку. В Подымахино реставрируют мост, идёт ремонт магазинов, проводят ревизию уличного освещения. В Верхнемарково во время грозы повалило 8 опор освещения, провели ревизию теплотрассы. Мэр УКМО просил глав администраций отслеживать подготовку к зиме, учебному году на еженедельных штабах, вовремя поднимать проблемы и решать их.

Стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе. Но на селекторе Роспотребнадзора прозвучало, что у нас в некоторых лагерях есть нарушения санитарного режима, готовятся нестандартные блюда, ряд смывов показал наличие бактерий. Контроль за приготовлением пищи должным образом не осуществлялся. В.П. Сенин дал указание управлению образованием провести тщательный разбор ситуации с наказанием виновных. Это ещё хорошо, что отмеченные нарушения не имели серьёзных последствий.

По информации начальника отдела по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту управления службы ЗАГС Н.В. Петчик, на 1 июля в районе зарегистрировано 434 рождения (228 мальчиков и 206 девочек) и 453 смертей (особенно тяжелым был июнь — 90 человек умерло). Но в общем особых изменений в демографической обстановке по сравнению с прошлым годом не отмечается. Свою информацию доложили также представители ОВД, здравоохранения, управления образованием, соцзащиты, территориальной избирательной комиссии. 42 ветерана получили компенсацию на приобретение жилья, выдано 62 жилищных сертификата выезжающим из района; милиция в праздник города будет работать в усиленном варианте; в школах продолжается косметический и капитальный ремонты.

В.П. Сенин поставил задачу, чтобы к 1 сентября были готовы к работе все пищеблоки в школах. Надо также не забывать, что для детей действует «комендантский час» и с родителей строже спрашивать за нахождение ребёнка в неурочное время на улицах. Председатель райсовета ветеранов В.К. Инёшин напомнил, что вопрос по ремонту жилья ветеранам остаётся злободневным, и В.П. Сенин поддержал его в этом. В каждом муниципальном образовании мероприятия, намеченные по улучшению условий жизни ветеранов, должны быть на контроле: что сделано, что нет.

Готовясь к празднованию Дня города и района, надо не забывать о санитарной очистке территорий возле предприятий и организаций. Среди первоочередных задач по-прежнему остаются выполнение всех требований по подготовке к зиме и новому учебному году; контроль за прохождением летней оздоровительной кампании и жесткий спрос за любые нарушения.

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета началось с отчетов об исполнении поручений.

Директор «Службы заказчика по ЖКХ» В.В. Цыган сообщил о ходе подготовки объектов к отопительному сезону: готовность котельных составляет на сегодня 31 процент, тепловых сетей — 37 процентов, выполнение работ по кровле - 60 процентов. Главой города В.Г. Кривоносенко было дано поручение проработать вопрос о создании альтернативной линии электропередач в поселке ОИК-5. Жители этого микрорайона регулярно страдают из-за отключения электроэнергии.

Как рассказал председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.И. Свяжин, продолжаются работы на теплосетях в поселке РЭБ и котельной Лена. В котельной Панихи подготовлен фундамент под котлы, ведется подготовка к их монтажу. Не так оперативно, как хотелось бы, ведутся работы по ремонту автодорог.

Рассматривается вопрос о ликвидации торговых киосков вдоль береговой линии в «Речниках». По-другому решить проблему с захламлением этого места, видимо, невозможно.

Согласно плану мероприятий идет подготовка к празднованию Дня города и района – оформление города, монтаж сцены и т.д. Необходимо в преддверии праздника ликвидировать стихийные свалки. Жители частного сектора отдельных микрорайонов города («Старый Усть-Кут», «Мостоотряд») упорно не хотят решать проблему утилизации твердых бытовых отходов цивилизованно и не заключают договоры на вывоз ТБО, доставляя немало трудностей коммунальным службам.

Было отмечено, что в ближайшее время в одном из микрорайонов города установят новую детскую площадку.

В.Г. Кривоносенко определил главные задачи – подготовка к зиме, реализация мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в рамках 185-ФЗ и подготовка к празднованию Дня Усть-Кутского района и города Усть-Кута.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/02292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика