Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С пресс-конференции депутата Законодательного Собрания области

Борис АЛЕКСЕЕВ:

"Чувствую полезность встреч"

Борис Григорьевич Алексеев

18-19 июля в Усть-Кутском районе с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания по нашему избирательному округу № 19 Борис Григорьевич Алексеев. В конце второго дня он подвёл итоги своего пребывания в округе, рассказав об этом корреспондентам ТРК «Диалог» и газеты «Ленские вести».

Б.Г. Алексеев:

— В очередной раз я объезжаю избирательный округ с рабочим визитом. Проехал Нижнеилимский район, смог побывать в пос. Новая Игирма, где провёл совещание по ситуациям, сложившимся на участке дороги «Хребтовая — Новая Игирма» и по лесопромышленной площадке Новая Игирма. Готовясь к поездке в Железногорск и Усть-Кут, я предложил Николаю Степановичу Хиценко, заместителю председателя Правительства Иркутской области, провести у него совещание о состоянии дел на содержание дорожной сети Нижнеилимского и Усть-Кутского районов. На совещании мы договорились, что Дорожная служба области (Гайдаш А.А.) и Министерство по строительству (Болотов Р.Н.) обратят внимание на увеличение объёмов финансирования по содержанию участков дорог «Хребтовая — Усть-Кут» и «Хребтовая — Новая Игирма». Поэтому на совещание в Новую Игирму я пригласил руководителей Дорожной службы области, также заместителя министра лесного комплекса Ю.А. Вильдяева. Провели достаточно правильный и понятный разговор по решению данной проблемы и договорились, что к сентябрю участок дороги «Хребтовая — Новая Игирма» должен быть исправлен. А когда я проезжал от Железногорска до Усть-Кута, убедился в том, что вялотекущий процесс работ на участке дороги «Семигорск — Усть-Кут» надо оживить, ускорить, чтобы в течение нашего короткого лета привести её в нормальное проезжее состояние. Поэтому есть тема для продолжения разговора по возвращении в Иркутск с участием Дорожной службы и Правительства Иркутской области.

Также побывал в ряде учреждений как Нижнеилимского района, так и Усть-Кутского. Вчера был на празднике в пос. Звёздный, убедился в том, что выполняется наша программа по строительству участка дороги «Звёздный — Ния». Высказано мною будет пожелание министерству строительства, чтобы оно держало на контроле вопрос финансирования дорожных работ. Всё остальное — реально, возможно, со сдачей в эксплуатацию данного участка дороги.

Сегодня утром мы встретились с рядом руководителей Осетровского речного порта. Я держу на контроле вопрос по этому градообразующему предприятию города Усть-Кута, как и по Коршуновскому ГОКу. Отрадно то, что, сохранив коллектив, ГОК сегодня набирает обороты по выходу из кризиса и второй месяц подряд выполняет программу производства и отгрузки железорудного концентрата. Осетровский речной порт вышел из процедуры банкротства. Но сегодня на совещании ещё раз подтвердилась проблема того, что во главе предприятия нет генерального директора. Поэтому к тем усилиям, которые прилагает сегодня руководство района в лице мэра В.П. Сенина, нужно будет приложить и мои усилия. Я намерен на днях встретиться с депутатом Государственной Думы Виталием Борисовичем Шубой, который будет в Иркутске, чтобы ещё раз с участием правительства области эту тему подтолкнуть к завершению. Потому что без генерального директора, наверное, уже сложно решать многие вопросы организации деятельности данного предприятия. Навигация в разгаре, я понимаю, что работа идёт. Но первое лицо всё-таки должно быть. Наверное, есть смысл подтолкнуть совет директоров, московские структуры, Росимущество, министерство транспорта РФ к тому, чтобы ускорить решение этого вопроса.

Параллельно с этим возникло предложение решить (частный, можно сказать, в рамках города) вопрос по асфальтированию площадки, прилегающей к железнодорожному виадуку (в Речниках — ред.), нужно также подправить пешеходную связь (хотя она и не совсем законная). Но ею пользуются, поэтому её нужно восстановить, чтобы люди здесь без препятствий ходили. Договорились, что с участием железной дороги нужно провести благоустройство данной площадки. После встречи с активом города, с депутатами, с представителями городской администрации я эту тему понял. Надеюсь, что глава городского поселения, его службы вместе с железнодорожниками эту работу проведут.

Сегодня также посетил детский реабилитационный центр «Сокол». В прошлый мой приезд он был в другом месте, я обещал детям, что ещё приду и не с пустыми руками. Поэтому, соответствующий конверт принес, чтобы они для нужд своего учреждения что-то приобрели. Во второй половине дня, в 14 часов, мы провели совещание с участием представителей бюджетных организаций по вопросам выполнения ФЗ № 83, а также по подготовке к переходу на новую систему оплаты труда. Состоялся, на мой взгляд, достаточно полезный, заинтересованный разговор. Были заслушаны информации заместителя министра образования, а также представителей министерства финансов Иркутской области по организации данной работы. Я думаю, что этот разговор заложит основу для того, чтобы правильно и качественно подготовиться к переходу на новую систему оплаты труда, снимет те вопросы, которые возникают: не будет ли хуже, не снизится ли зарплата? Однозначно, нет, зарплата будет повышена. Другое дело, что это будет дифференцированно. Приятно было слышать, что для молодых специалистов, педагогов зарплата будет правильно и достаточно серьёзно повышаться. Поэтому работу эту держим на контроле.

Кроме того, на совещании в городской администрации обратил внимание присутствующих, что нам необходимо вписаться в партийный проект «Единой России», который сегодня идёт, по модернизации системы здравоохранения. И нужно оперативно, достаточно качественно подготовить необходимую документацию для представления в министерство здравоохранения области, чтобы мы попали в программу Иркутской области по приведению в порядок технической базы системы здравоохранения. Параллельно с этим надо провести соответствующую разъяснительную работу, поэтому договорились с министром Г.М. Гайдаровым, что в третьей декаде августа в Усть-Куте будет проведено кустовое совещание с руководителями учреждений здравоохранения северного региона. И здесь уже детально будут обсуждены вопросы как модернизации, так и перехода к новой системе оплаты труда. Поэтому это совещание будет полезным и правильным.

Что ещё хотелось бы отметить? Под контролем у депутатов находится оказание содействия малому и среднему бизнесу. На сегодня приняты законопроекты, которые снижают налоговые ставки — по налогу на имущество предприятий определенной тарификации, а также по налогу на прибыль. Это достаточно существенное снижение, которое позволит предприятиям нарабатывать инвестиционную составляющую. Я считаю, что сформируются фонды оказания содействия малому бизнесу. Мне бы хотелось, чтобы наши муниципальные образования (имею в виду и Нижнеилимское, и Усть-Кутское) быстро провели работу по созданию таких фондов с участием правительства области. Затем, воспользовавшись этими фондами, оказали существенную поддержку нашему предпринимательству, которое порой в сложных условиях проводит свою работу, оказывая те или иные виды услуг населению.

Я могу сказать, что депутатский корпус достаточно серьёзно держит контроль за проведением летнего отдыха наших детей. Все необходимые финансовые средства для этого выделены, ведётся контроль за их прохождением. Информация, которая поступает, ещё раз говорит, что мы достаточно правильно, полезно, с охватом большого количества детей ведём летний оздоровительный сезон 2010 года. Впереди — подготовка к началу учебного года. Мне понравился подход, который наблюдается в школах Усть-Кутского района. И я уверен, что до 10 августа они в большей своей части будут готовы, комиссия их примет.

Сказать, что я всем удовлетворен в своей работе, не могу. Есть ещё проблемы, которые необходимо решать. «Гвоздит» проблема детско-юношеской спортивной школы — постоянно, непрерывно. Думаю, что всё равно мы должны договориться. Хотя нас принимают, нам обещают, что мы войдём даже в федеральную программу. Но мы должны быть твёрдо убеждены, что на самом деле нас поддержало правительство Иркутской области — не выкинуло из программы по спорту; что нас на серьёзной основе поддержало правительство Российской Федерации, и нас серьёзно поддержал генеральный совет партии «Единая Россия». Ну и, к сведению, на сегодня состоялись определенные преобразования в партийной структуре, внесены соответствующие изменения в состав политсовета. Я вошёл в состав президиума регионального политсовета, избран заместителем секретаря по агитационно-пропагандистской работе и призвал всех своих однопартийцев менять стиль и методы работы партийных организаций, в т.ч. на местах. Поэтому надеюсь, что мы правильно перестроимся и от слов в некоторой части переходить будем к конкретным, практическим делам. Есть для этого реальные возможности.

Мне очень приятно, что через межрегиональную партийную конференцию, в которой непосредственно участвовали мэры Усть-Кутского МО и г. Бодайбо, удалось защитить проект модернизации системы коммунального хозяйства данных территорий. За счёт этого получить дополнительные финансовые ресурсы — это поможет нам избежать в будущем звонков Президенту России от «мальчиков» или «дедушек», как это бывало.

Я сегодня уверен в том. что движение будет только вперёд, будут перестраиваться источники по производству тепла. Также будет производиться модернизация инженерных коммуникаций. И это позволит избегать потерь в системе теплоснабжения — значит удешевить, или удержать на приемлемом для населения уровне тарифы на оплату услуг ЖКХ.

Мы встречаемся с избирателями не в первый и не в последний раз. Я ещё приеду. В программу включу посещение посёлков района, проведение приёма граждан. Я надеюсь, что то, что мы наработали в этот визит, исполним, подтолкнём к действию. И затем проинформирую устькутян о том, что сделано, наработано. Чувствую полезность наших встреч. Думаю, они и дальше должны продолжаться с участием местных органов власти, депутатов и руководства района, города.

Подготовила
Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/04292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика