Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Совещание у мэра: в повестке — самое важное

Мэр УКМО В.П. Сенин провёл 26 июля совещание с главами муниципальных образований, руководителями комитетов и отделов администраций города и района, управляющих компаний.

Вопросы, которые они рассматривали, касались предстоящей с 14 по 25 октября Всероссийской переписи населения; обеспечения доступа инвалидов, людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры; собираемости платы за ЖКУ.

К переписи населения должны быть упорядочены адреса домов, их нумерация; подобраны помещения для работы временных инструкторов-переписчиков и сами кандидатуры переписчиков; проведена соответствующая разъяснительная работа.

Зам. начальника управления министерства соцразвития, опеки и попечительства по Усть-Кутскому району О.А. Красноштанова доложила, как у нас выполняется закон № 181-ФЗ о социальной защите инвалидов в части создания условий их доступа в различные учреждения. В районе сегодня проживают только 130 колясочников-инвалидов. Созданная комиссия провела проверки и выяснилось, что лишь единицы учреждений, магазинов, больниц имеют пандусы, поручни, перила, вторые и выше этажи многим инвалидам недоступны, транспортные средства — тоже.

Информацию собравшиеся взяли за основу к дальнейшим действиям по претворению в жизнь положений закона. Будут разосланы письма учреждениям торговли, культуры, здравоохранения, социальной сферы, чтобы обеспечить инвалидам лёгкий доступ в них, а новые объекты без оборудования пандусов рекомендовано не принимать. Также дано задание подготовить информацию по поселениям, что за полугодие сделано и что будет сделано в ближайшее время.

Вопрос собираемости платы за ЖКУ — наболевший. Долги гасятся очень медленно. В.П. Сенин подчеркнул, что в этом вопросе практически у всех УК нет системной работы с должниками, руководством предприятий, где они трудятся. Недостаточно этим занимаются и главы МО; нет последовательности действий; несвоевременно выявляются также брошенные квартиры и дома, нужно проводить инвентаризацию; ещё мало судебных исков подаётся и т.д. Вопросов здесь много, но решать их нужно, поэтому на совещании потребовано активизировать работу по собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги. От этого тоже зависит, как мы проведём зиму в плане тепла в наших квартирах.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/07292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика