Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Баттл вместо кулаков

Как всё начиналось

«Рэп» (rap) в переводе с английского означает «стук, удар» (как бы намекая на ритмичность жанра), «to rap» -  означает «говорить».

История рэпа начинается с 70-х годов. Сначала рэп представлял из себя простые куплеты, которые читали приезжие ямайские диджеи в районе Бронкс. Дальше его подхватило негритянское любительское радио, распространившее его среди своей аудитории.

Первым человеком, которого стали называть рэпером был радиоведущий - Джек Гибсон или Джек-Рэпер.

Далее стиль вышел на улицы, в чернокожих кварталах до сих пор есть традиция устраивать словесные поединки - «баттлы». Здесь рэперы сражаются словами, рифмованным текстом.

В 80-е годы для описания жанра стали использовать слово «хип-хоп», появилась целая культура, центром которой стал рэп.  R’n’B (ритм энд блюз) тоже появился под влиянием рэпа.

В 90-е годы рэп стал популярен во всем мире.

До России рэп также дошел и на сегодняшний день занимает прочные позиции на музыкальных каналах, среди молодежи и любителей музыки.

Информация с сайта www.onrap.ru

   

Строки из песни про родной город

Это Речники – это мой район!
Я полюбил эти улицы,
Эти лица прохожих.
Кто-то с пивом тусуется,
Кто-то гуляет тоже.
Дальше мимо домов.
На МЖК баскетбол.
Я бросаю в кольцо,
Мажу, дальше пошел.
Надо за всеми зайти.
Я соскучился всё же.
Мелодичный мотив,
Что меня не тревожит.
Из наушников бит –
Им пропитаны мысли
Город, что не забыт.
Забываешь про числа.

Строчки из новой песни ребят «Лето»

Солнце, веселье, небо и птицы.
По Цельсию в плюсе градусов
               тридцать.
Лето настало, пора веселиться.
Ролс и Акс знакомые лица.
Строк было много написано
               за год.
Мы изменились - это по факту.
Но, как и раньше, делаем правду.
Новое лето, все те же ребята.
Долгие дни и короткие ночи.
Много о лете написано строчек.
Но обнули сейчас список
               ты срочно.
Он с этим треком не станет
               короче.
Солнечно, жарко и, в принципе,
               круто.
А что вокруг, а?
               Это Усть-Кут, да!
Новый продукт, да.
               Прямо из уст, ага.

Многие ругают усть-кутскую молодежь за её пассивность. На самом деле наш город ничем не хуже, скажем, Братска или Иркутска. Если честно, у нас просто народ какой-то закомплексованный. Но радует то, что сейчас всё больше просыпается интерес к новым культурам. После недавнего выхода статьи про скейтбордистов, ко мне обратились ребята, читающие рэп. Ведь сейчас данное направление становится всё более популярным. И если раньше в шоу-бизнесе можно было наблюдать рэперов «в нежном возрасте» (вспомните исполнителя Децла), то сейчас ситуация абсолютно изменилась.

Илья Аксенов, Женя Тарасов, Илья Выхристюк и Вика Ильиных стали моими собеседниками. Хотя рэпом они занимаются недавно, разбираются уже не хуже профессионалов. Наперебой просвещали меня в данном направлении, так как я в этом практически ничего не понимала до общения с ними. Как и у каждого рэпера, у ребят есть свои прозвища - это Aks, Rols, Golder и Vika. А началось всё с шутливого и оригинального поздравления девчонок с 8 марта. И с этих пор, как говорится, пошло-поехало:

Рэперы Усть-Кута: Илья Выхристюк, Вика Ильиных, Илья Аксёнов, Женя Тарасов

— Когда начинали сочинять тексты, думали, что этим в городе кроме нас никто не занимается. Спасибо большое социальным сетям – там мы нашли единомышленников и, причем, достаточное количество. Сейчас, уже более опытным взглядом посмотрев на наши первые композиции, даже стыдно, как мы могли написать такой «отстой»!

Рэп стал для нас выражением эмоций. И это всё идет от души. Не ради цели какой-то. Просто нам нравится это занятие. Пишем про лето, про любовь, лирику. Меняется время, меняются вкусы и темы. Записали уже около 30 песен, но хороших среди них всего пять или шесть. Бывает, когда найдет вдохновение, можно и за полчаса песню написать. Но это редко. Обычно сидишь, думаешь, как лучше выразиться. И с этими мыслями засыпаешь. А на свежую голову сразу любая рифма приходит.

В различных СМИ я натыкалась на новости о бурных похождениях некоторых известных исполнителей. Нередко они были замечены за употреблением спиртного и наркотиков. Спросила у парней, как они к этому относятся.

— Употребление наркотиков и алкоголя – это всего лишь стереотип, созданный обществом и желтой прессой. Как-то у нас даже был случай – спорили с девчонками, какой из рэперов круче — Гуф или наш Rols. Девчонки начали приводить аргументы, что Гуф, к примеру, бросил употреблять наркотики, а мы в ответ – а Rols даже не начинал!

— Писать тексты для рэпа доставляет нам огромное удовольствие. Приятно слушать уже готовую песню. Есть специальная программа Adobe Audition. Сначала мы в ней вообще работать не умели, всё постигали методом «тыка». В написании есть свои правила. Здесь не поддерживаются глагольные рифмы, например, пришел-ушел. В основном идет игра слов - одно слово состоит из нескольких, также применяется перефразирование. Vkontakte.ru мы общаемся с рэперами из других городов, участвуем в баттлах – это такие соревнования. Дается определенная тема, к ней нужно написать текст. Женя Тарасов недавно в таком состязании набрал 18 баллов из 50. Это неплохой результат.

Как уже говорилось выше, такой бурный интерес к рэпу в России возрос не так давно. Это отмечают и сами ребята. В школе №4, где они учатся, даже есть своё объединение «Сиб-гетто». Туда приходят те, кто увлекается хип-хопом (рэп также является одним из его направлений).

У ребят есть мечта – купить качественную аппаратуру. Тогда можно будет выйти на новый уровень, записать свой альбом. И это для них не просто детское увлечение – настроены они вполне серьезно. Еще они призывают творческую молодежь города не сидеть дома перед компьютерами, а общаться и объединяться!

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.
Фото автора и из личного архива рэперов.

   

   

Vika 2010-08-01 03:03:41
Круто, класно написали! =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Ильюха 2010-08-01 22:41:38
про любовь, лирику ???
Ошибочка   ;)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
kat 2010-08-04 19:28:48
Статья - отстой! ЛВ - Вы где таких корЯспондентов-дилетантов набрали? Карина - булка ярославская, Анастасия - натыкающаяся на новости. ПОЗОР!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
майкл 2010-08-05 20:53:12
эй кэт или как тя там не бузи если не шаришь,тем более не знаючи этих людей,тогда сопи в тряпочку,совет те не говори так больше,думать нужно прежде ... !!!!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
Vika 2010-08-13 21:02:59
Эх, люди, не цените ничего. Нет, чтобы поддержать..
Чтобы хоть что-то в нашем маленьком городе продвигалось.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Рэй 2011-01-07 04:58:54
Молодцы ребята так и надо! Я тоже рэпом увлекаюсь! Вещь классная! Желаю вам достичь побет! Всего хорошево вам! Mc- РЭЙ CHIPCAN KLAN BETTL.RU

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/10292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика