Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вопрос по пятницам

А вы рассказываете сказку про аиста и капусту?

Алена, есть дочь:
— Моя дочка уже знает, что сидела у мамы в животике и ей это безумно нравится! Она даже истории придумывает, как ей там хорошо сиделось и в какие игрушки она там играла. Правда, она еще не интересовалась, как она туда попала, но я все расскажу ей как есть, доступным, конечно, для ребенка языком. Я думаю, что честный ответ ребенок оценит. Не сейчас, так потом. И будет считать родителя своим другом.

Виктор, дочь и два внука:
— Ха-ха! Знаете, было время, иногда и приходилось! Мне кажется, ребенку так сразу не понять всех анатомических подробностей процесса, так что к чему расписывать все как есть. Когда подрастут - узнают. Вот, с внуком уже гуляю, не думаю, что моя дочь на меня в обиде, ха-ха.

Светлана, дочь:
— Сейчас уже время не то… Мне кажется, у моей дочери даже не возникнет такого вопроса, тема-то довольно открытой стала, сложно уследить, где что она посмотрит, полистает. Но если что-то непонятно будет, я постараюсь правду рассказать, так лучше, наверно.

Надежда, две дочери:
— Моя старшая дочь задавала такой вопрос. Это личное дело каждой семьи, конечно… Я думаю, что детство — оно на то и детство, незачем выкладывать все и сразу. К тому же детишки ведь любят пофантазировать, поэтому такая версия допустима и за вранье я ее не считаю.
      А сказка про Деда Мороза, например? Разве есть в этом что-то плохое? Детство — это ведь сказочный период.

Алексей, есть сын:
— Нет, нет, эта сказка мне не нравится, она уже совсем не актуальна. Сейчас же есть море книг, которые доступно могут показать и разъяснить ребенку, что и как в действительности. Такие сказки, как про аиста и капусту, они, конечно, в прошлом довольно облегчали жизнь родителям, только лучше, по-моему, нормально с ребенком на эту тему побеседовать.

Марина, сын и дочь:
— Ой, это уже не про наш век. По телевидению сейчас столько всего выдают на тему секса, что у детей и вопросов таких возникнуть не может, я думаю. А в Интернете баннеры вылазят. Наверно, еще немного и вместо слова «мама» первым будут «секс» произносить, как говорить научатся.

Александр, дочь и сын:
— Ну знаете, довольно сложно врать ребенку, когда его мама с пузиком ходит по дому, ха-ха. Сын знал, что у мамы в животе его сестренка, его это не пугало совсем. А если не дать вовремя нужную информацию, то у ребенка может сложиться неверное представление. Они же сейчас все такие продвинутые, и среди сверстников всегда найдется какой-нибудь знаток, который и просветит, и посмеется над тем, кто не в курсе, и неизвестно, что он там понарассказывает, уж лучше родителям самим этот вопрос продумать.

Спрашивала
Карина ЕВДОКИМЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/13292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика