Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
В посёлках и сёлах района

Отмечали впервые

17 июля впервые в нашем посёлке провели празднование Дня посёлка, посвящённое 85-летию Усть-Кутского района. Я думаю, это войдёт в традицию, ведь люди должны знать историю своего посёлка, отмечать его дни рождения. На празднике присутствовали мэр УКМО В.П. Сенин, председатель Думы УКМО В.А. Каймонов, управляющий делами администрации УКМО В.Л. Великанов, зам. главврача ЦРБ А.К. Ильин, зав. управления образованием С.Д. Скажутин. Выступили с поздравлениями В.П. Сенин, директор ДК «Украина» Е.Н. Басова и другие.

Вспомнили историю посёлка — пятидесятых годов, когда и посёлка-то ещё не было, а стоял на его месте лагерь с заключёнными. При строительстве БАМа появилась станция Янталь. А в 1974 году исполком райсовета выделил земельный участок для строительства посёлка, промышленной базы и лесовозной дороги. Весной сюда уже заехали работники «Укормежколхозстроя» для строительства всех объектов. Вот тогда и закипела работа, вот с этого дня, я думаю, и надо считать день рождения нашего посёлка.

В числе тех, кто приехал в 1974 году в Янталь, были тогда мастер Владимир Павлович Воложанин (он и ныне живёт здесь), рабочие И.О. Канточкин, Г.Д. Кошкарёва, В.П. Пугинец, Т.В. Морозова, водители Н.М. Марченко, В.И. Магин, В.Н. Пугинец, повар Л.Ф. Магина, экскаваторщик Д.И. Остащук, кузнец Е.Н. Полторапавло, воспитатель О.В. Панасюк, секретарь О.Н. Барковская и другие. Не все остались жить и работать в нашем посёлке, но мы искренне благодарны первостроителям за их вклад в развитие и становление Янталя. И на праздновании были вручены грамоты первооткрывателям посёлка.

Интересно было всем узнать, что первая свадьба в Янтале была у Морозовых Татьяны Васильевны и Сергея Александровича. Первый ребёнок родился у Кошкарёвой Галины Дмитриевны (Тенёткиной) —02.06.1974 г. дочь Елена Игоревна. Далее была озвучена дата, когда образовался Янтальский сельский Совет: решением Иркутского облисполкома № 594 от 01.11.1977 г. Первые выборы прошли 15 января 1978 года, из 25 депутатов в Усть-Кутском районе на сегодня проживает один — это Викторов Виктор Григорьевич. Первая запись родившего ребёнка у нас в сельском Совете (до этого всех регистрировали в Ручье) была сделана 01.02.1978 г.: в семье Пугинец Владимира Николаевича и Валентины Гавриловны родилась дочь Ольга.

По окончании поздравлений был дан концерт коллективом художественной самодеятельности ДК «Речники» под руководством директора Н.А. Антипиной, который продолжался около двух часов. Хочу объявить благодарность всем, кто принимал участие в праздновании. В том числе огромное спасибо жителям нашего посёлка, тем, кто его строил, тем, кто его обслуживает и содержит. Также искренние слова благодарности мэру УКМО В.П. Сенину и руководству ООО «Янталь» (В.П. Камаев) за оказываемую посёлку помощь.

И. ПОКУЛЬКО,
глава администрации.

Янталь. Историческая справка

Первая сессия 16 созыва Янтальского сельского Совета состоялась 18 января 1978 г., на ней были избраны: председатель, зам. председателя, секретарь, члены исполкома и 5 постоянных комиссий — мандатная; планово-бюджетная; по соцзаконности и делам молодёжи; по культуре, народному образованию и здравоохранению; по промышленности, строительству, транспорту и связи.

Весной 1974 г. на станцию Янталь прибыла передвижная механизированная колонна № 1 «Укрмежколхозстроя», которая начала строительство посёлка Янталь. В 1976 г. был построен железнодорожный тупик для принятия и отправки грузов. В этом же году открылся леспромхоз № 3 «Укрмежколхозстроя», который в 1980 году был назван «Днепровский».

С открытием леспромхоза население посёлка стало увеличиваться, а в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали и электрификацией железной дороги стала развиваться и станция Янталь. На 1 января 1977 г. население посёлка составляло 680 человек, а уже на 1 июля этого же года оно возросло до 1300 человек.

В марте 1978 г. на ст. Янталь прибыла передвижная механизированная колонна № 3 «Укрмежколхозстроя», а в 1979 г. прибыл дорожно-строительный участок передвижной механизированной колонны № 24.

В настоящее время Янтальское муниципальное образование — современный посёлок, имеет телефонную сотовую и проводную связь, централизованное электроснабжение. В посёлке 880 квартир общей площадью 45,2 тыс. кв. метров, 36 предприятий. Население — 2551 человек, из них 436 детей до 14 лет, 111 — в возрасте от 14 до 18 лет, 221 ученик обучается в Янтальской средней школе, один участник войны, 10 тружеников тыла, 542 пенсионера и инвалида. 1086 человек трудоустроено, 107 состоят на учёте в ЦЗН.

В 2009 году в Янтале родилось 37 детей, зарегистрировано 17 браков, умер 31 человек.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/14292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика