Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
2 августа — День ВДВ

С праздником вас, "голубые береты"!

«Крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждают гвардейцев-десантников. Для них всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменными оставались сила, мужество и надежность.
      История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника. И в этом году десантные войска празднуют юбилей – 80 лет с их основания! «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. (Информация с сайта www.calend.ru)
      В нашем городе десантников не мало. Сибиряки всегда славятся отличным телосложением, выдержкой и отвагой. Поэтому их и ценят в рядах ВДВ. Истории из службы таких людей, думаю, будут интересны читателям.

Геннадий Иванович Чалов,
генеральный директор ОАО «Гостиница «Лена»

Геннадий Иванович Чалов

- Первый свой прыжок с парашютом совершил еще до армии, когда вместе со своими одноклассниками Анатолием Тванба, Анатолием Черных и другими усть-кутскими ребятами проходил обучение от военкомата в городе Братске. Это было зимой 1971 года, прыжки совершали на Братском водохранилище. Ощущения были настолько сильные, что уже когда я был призван на службу в ноябре 1971 года, ни о каких других войсках и думать не мог. И фортуна здесь не подкачала: попал по распределению в 104 гвардейский парашютно-десантный полк, расположенный в г. Пскове. Там я служил вместе со своими земляками. Это Юрий Севрюков, Александр Власов, Александр Шилкин, Владимир Хохлушин, Николай Рогозинский, Александр Гриднев, Валентин Высоких — большинство из которых и сегодня живет в нашем городе.

На моем счету 20 прыжков различной сложности – и в дневное время, и в ночное, с оружием и без него. Не скажу, что прыгать было легко, но зато всегда интересно. Больше всего запомнилось массовое десантирование на учениях в Заполярье под Мурманском. Когда идет десантирование огромного количества людей и техники – это нужно видеть!

А самым сложным для меня оказался один из ночных прыжков с самолета АН-12, когда, несмотря на сильный ветер, командиром дивизии всё-таки был отдан приказ на выполнение десантирования. Парашют открылся в потоке, был сильный динамический удар, а после приземления меня еще долго несло по полю и была опасность потерять автомат. Потом, уже при укладке парашюта к новым прыжкам, я обнаружил, что ранец разошелся по шву и лопнула одна силовая тесьма на куполе парашюта. Запомнилось и лето 1973 года, когда нас по тревоге сняли с боевых стрельб и перебросили на тушение пожаров в Подмосковье (где, как и сегодня, горят торфяники).

Мальчишки всегда стремятся попасть в ВДВ. В этих войсках есть свой имидж, риск, красота, да и подготовка на высшем уровне. Я до сих пор храню гвардейский значок и значок парашютиста.

Поздравляю прежде всего, конечно, своих однополчан и всех служивших в «Войсках дяди Васи» с нашим праздником. Желаю всем вдвшникам всегда оставаться в строю, сохранять верность традициям десантников!

Геннадий Владимирович Гапеев,
командир северного звена Иркутской авиабазы

Геннадий Владимирович Гапеев

- Всегда мечтал поступить в Рязанское военное училище, но не взяли туда по состоянию здоровья: нужно было удалить гланды. А я испугался. В итоге в 1977 году попал на службу в Витебскую дивизию. Первый мой прыжок, с точки зрения специалистов, можно вообще отнести к категории ЧП! Нас долго и тщательно готовили, мы отрабатывали прыжки на земле. Когда я шагнул из самолета — сразу попал в облачность, отсчитал, как положено, кольцо дернул, а купола не вижу. Тут чувствую, что снизу меня начало окутывать. Оказывается, вместо основного кольца я дернул запаску. Начал быстрее её собирать, и метров за 300 до приземления, когда вышел из облака, никто и не заметил, что со мной в воздухе произошло.

Всего совершил 34 прыжка. А служба в ВДВ определила мою будущую специальность – сейчас я работаю в службе лесоохраны. Готовим парашютистов для тушения лесных пожаров.

Денис Сидоренко,
охранник

Денис Сидоренко

- Служил с 2004 по 2006 гг. в 67-й отдельной бригаде специального назначения в городе Бердске Новосибирской области. Очень хотел служить в спецназе ВДВ и сам туда напросился в военкомате. Форма красивая, да и какая романтика - прыгать с парашютом! Помню, когда выпрыгнул, стало страшно и я закричал. Слышу голос: «Ты чего кричишь?» Поднимаю голову, а сзади, метрах в 50 от меня, летит парень. Меня поразило, что такая хорошая слышимость, как будто мы стоим совсем близко друг от друга. Когда я приземлился, понял, что хочу еще. Такой адреналин! Мы с сослуживцами всегда 2 августа созваниваемся. Я в этом году хочу съездить в Братск и там, в честь праздника, прыгнуть с парашютом - вспомнить годы службы!

* * *

В этот праздник нельзя не вспомнить и героический подвиг нашего земляка ст. лейтенанта Андрея Шерстянникова, который посмертно удостоен звания Героя России. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменского полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии попала под обстрел в Аргунском ущелье в Чеченской республике. Десантники, преградившие путь боевикам, заплатили за это своими жизнями. Сражение продолжалось беспрерывно 19 часов. В этом бою погибло 84 гвардейца.
      Вечная им память!

Беседовала
Анастасия КОНОПАЦКАЯ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/16292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика