Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прежде, чем купить велосипед, научите ребёнка правилам дорожного движения!

Лето — период, когда дети садятся за руль своего двухколёсного друга. Кто-то это делает впервые, набивая шишки, синяки и ссадины, а кто-то уже считает себя мастером вождения, показывая своим сверстникам фигуры «высшего пилотажа». Бесспорно, велосипед — самый дешёвый доступный и удобный вид транспорта, который пользуется большой популярностью у подростков.

Но не надо забывать, что этот вид транспорта в неумелых детских руках становится источником повышенной опасности на дорогах с интенсивным движением. Покупая ребёнку велосипед как игрушку, родители даже не задумываются, где их сын или дочь будут кататься на этом двухколёсном транспортном средстве, а уж о том, знает ли их чадо Правила дорожного движения, взрослые и не думают.

Ребёнок на велосипеде считается водителем, а водитель обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, знать устройство своего транспортного средства и постоянно поддерживать его в исправном состоянии.

У этой категории водителей нет прав на управление транспортным средством, поэтому, чувствуя свою безнаказанность, дети очень часто нарушают Правила дорожного движения. Такие поступки приводят к печальным последствиям. Инспектор ГИБДД может только предупредить или пожурить маленького водителя, но рано или поздно такое вождение может закончиться печально.

Только с начала лета текущего года в г. Усть-Куте зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием детей-велосипедистов.

Так, 8 июня 6-летний ребёнок в вечернее время суток управлял велосипедом на проезжей части вблизи движущегося автомобиля, в результате велосипедист был сбит водителем “Ниссан” и госпитализирован в ЦРБ.

20 июля в 19-30 водитель а/м ВАЗ 2105 совершил наезд на велосипедистку, которая двигалась на спуск. Перед пересечением главной и второстепенной автодорог она не справилась с рулевым управлением, упала с велосипеда впереди движущегося автомобиля и с сотрясением головного мозга была доставлена в больницу. По каждому ДТП проводится следствие.

Для того, чтобы не случилось трагедии на дороге, необходимо всего лишь выучить Правила дорожного движения и научиться управлять велосипедом, желательно под присмотром взрослых. И только во дворе.

Елена ВОРОТНЮК,
инспектор ГИБДД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/29/18292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика