Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

26 января, как обычно в конце месяца, состоялось расширенное заседание административного совета. Проводивший её мэр района В.П. Сенин прежде всего предоставил слово на ней представителю отдела внутренних дел. Было рассказано о криминогенной обстановке в районе за прошедшее с начала 2010 года время; отмечено, что лучше стали содержаться участки федеральной дороги Братск — Усть-Кут и Усть-Кут — Верхнемарково; сообщено, что усть-кутским милиционерам на коллегии в Иркутске присуждено второе место, и они получили в подарок телевизор, что в общежитии новой РЭБ флота подготовлено помещение и скоро в нём начнёт работу опорный пункт милиции. Вместе с тем говорилось, что слабовато ещё ведётся в районе борьба с коррупцией; велико (и в основном из-за беспечности жителей) количество краж; снизил свои показатели (отчасти из-за мирового кризиса) отдел вневедомственной охраны. На это, а также на привлечение к материальной ответственности родителей подростков, совершающих хулиганские действия, милиции, укрепляя завоеванные позиции, и рекомендовано обратить внимание.

Как обычно, на расширенном заседании административного совета были заслушаны сообщения руководителей городских и сельских поселений, действующих в районе управлений, комитетов и отделов. Мне лично хотелось услышать от них, прежде всего, положительную информацию, довольно редкую и потому особенно ценную в наше непростое время. И она на заседании прозвучала. Было отмечено, что в районе в общем-то неплохо проходит отопительный сезон, на 30 процентов против прошлогоднего снижено время остановок теплоисточников. Во всех населенных пунктах проведены новогодние и рождественские праздники, и прошли они без особых эксцессов. Неплохо закончил год город: сократив против прошлогодних расходы за счёт антикризисных мероприятий, он получил доходов на 39 млн. рублей больше, чем планировалось, приобрел три единицы новой техники и сделал многое другое.

Положительные факты, судя по прозвучавшим сообщениям, есть практически повсюду. Назову только некоторые. В Звёздном запущен котел № 3, и школа вернулась к работе в обычном режиме. В доме № 13 ул. Горбунова этого посёлка восстановлена канализация, в течение недели обещано восстановить в нём холодное водоснабжение, и в поселке отменяется режим повышенной готовности. Наш район вошел в число 13 из 36 районов области, где отмечен естественный прирост населения: в нём появилось на свет 900 детей, а умерли 849 человек. У нас стабильна санэпидобстановка, выполняют задачи управление ПФР, социальной защиты, другие службы. В верхний подрайон организован выезд врачебной бригады, а скоро на Северобайкальское отделение дороги прибудет поезд «Фёдор Углов», который займётся медицинским обслуживанием жителей станций и полустанков. В городе вновь стартует спартакиада трудовых коллективов, а на 27-28 февраля намечено проведение очередных сельских игр.

В районе, по словам глав администраций, обеспечивается нормальная жизнедеятельность, но дается это трудно, и требующих решения проблем хватает. Это, прежде всего, долги. Из-за них в городе, например, заблокированы счета УК «Феникс» и «Службы заказчика по ЖКХ», обеспечение топливом дальше конца января пока не просматривается. Собираемость платежей в Янтале, хотя и повышена с 30 до 58 процентов, но ниже, чем в Звёздном или в городе, где она соответственно составляет 72 и 87,9 процента. Низкие параметры (скорее всего по вине персонала) на котельной того же Янталя. Узкими местами являются очистные и котельная Звёздного, вместо которой давно нужен новый теплоисточник, но на то, чтобы кардинально изменить ситуацию, нет средств. Нужны они и на капитальный ремонт электростанции Верхнемарково, где обстановка с энергообеспечением пока стабильна, но уже были в нём сбои. Не на ходу машины «Скорой помощи» в Подымахино и Янтале. Практически повсеместно напряженная ситуация с топливом. В нынешних погодных условиях возникают проблемы и с очисткой дорог.

На планерке отмечалось, что люди бывает «наступают на одни и те же грабли», но в Ручье это делают практически ежегодно. Здесь как будто не знали, что на ул. Центральной образуется наледь, которую сейчас пропилили, но создали трудности обслуживающим федеральную дорогу. И дизельную электростанцию Бобровки оставили без горючего, хотя надо было завезти его туда. Были также замечания в адрес ряда других глав местных администраций. Им в очередной раз напомнили, что должны быть уже разработаны мероприятия по подготовке к следующей зиме, по реализации ФЗ-185, а также о том, что с февраля начнутся отчеты глав органов местного самоуправления перед населением, которые завершатся отчетом мэра.

— Что бы и как бы ни было, — подчеркнул В.П. Сенин, — населению должны оказываться необходимые услуги, мы обязаны выполнять свои задачи. Над всем, о чем сегодня говорилось, начиная с обеспечения нормального прохождения отопительного сезона и кончая организацией сельских игр, предстоит серьезно поработать. Нельзя забывать и о приближающемся 65-летии Победы в Великой Отечественной войне, участникам которой уже начато вручение юбилейных медалей. Нам предстоит доказать в областных структурах необходимость выделения средств на мероприятия по подготовке к следующей зиме и 25 февраля защитить их в области. Мы должны постоянно заниматься также решением текущих вопросов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/3/02032010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика