Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Слово о коллективе

— Здравствуйте, дорогие друзья! — традиционно звучат слова ведущей, — у вас в гостях — народный хор ветеранов Дома культуры «Речники». Для вас поют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, дети далёкого военного лихолетья…

Итак, народному хору ветеранов исполняется десять лет. Рождение нового творческого песенного коллектива состоялось 1 февраля 2000 года. По времени, конечно, коллектив юный, а по существу ветеранами сделано в жизни немало. У каждого за плечами большой и славный пройденный путь.

В репертуаре хора за десять лет накопилось более ста произведений. Самых разных по характеру: патриотические, лирические, шуточные и, конечно же, о любви, о родном Усть-Куте, крае. Надо сказать, что за эти годы участники хора ветеранов побывали на всех сценических площадках города, в школах, профтехучилищах, ОРУ, селе Казарки, лицее, ОИК-5, а сцена ДК «Речники» стала родной. Восемь лет руководила хором заведующая филиалом ДШИ в п. Мостоотряд опытный педагог, ветеран труда Евгения Константиновна Подлесная. И также первым концертмейстером был и (сейчас остаётся) Павел Сергеевич Исыпов. Этот удивительно творческий тандем дал свои результаты. За активную творческую деятельность и высокое исполнительское мастерство хору ветеранов присвоено почётное звание «Народный», которым второй год руководит Машинистова Наталья Генриховна.

Здесь живут одной семьёй. Радости и беды делятся на всех, отмечаются дни рождения за чашкой чая, проводятся конкурсы на лучшее блюдо, выпечку, варенье, соленья. Работники Дома культуры проводят интересные встречи, традиционные посиделки, рассказывают о самодеятельных артистах — участниках хора.

Скажу прямо, не мыслят они жизни без песни, без встреч. Оно и понятно: здесь, в репетиционном классе, они не только поют, но и общаются. Делятся своими впечатлениями, успехами детей, внуков. Даже высказывают свои мысли, любовь к хору в слоганах. Приведу один из них: «Здравствуй, хор, любимый мой. Десять лет, как я с тобой. Без тебя я, как без рук: ты — товарищ, ты и друг…»

С первых дней образования хор ветеранов посещают Г.И. Гречко, А.И. Осипова, А.П. Зырянова, Т.И. Головко, М.В. Доброскок, Г.Е. Носова, А.Д. Дедюхина, М.Д. Аксаментова, Т.М. Комарова, П.П. Титкина, Л.Н. Куколева, автор этих строк Л.Т. Карасова, Н.З. Абдурашидова, Л.М. Романова, Г.В. Артемьев. Немного позже в коллектив влились З.И. Левченкова, Г.Н. Косыгин, Т.С. Тарасова, Е.Б. Пуляева. А позже — Т.А. Комягина, Н.В. Косыгина, Г.Г. Красноштанова, Н.И. Журавлёва, Н.И. Прусова.

Больно сознавать то, что за эти годы ушли в мир иной шестеро участников хора. Среди них и талантливый концертмейстер Геннадий Анатольевич Кивля. Он более двух лет вел музыкальное сопровождение. Что и говорить, очень болезненно пережили невосполнимую утрату высокопрофессионального музработника вместе с хором ветеранов работники культуры города.

…Сегодня песенный творческий коллектив вырос в исполнительском мастерстве. О самодеятельных артистах песенного коллектива можно долго рассказывать. Каждый из них заслуживает слова благодарности. Например, ветеран труда, дошкольный педагог З.И. Левченкова отдала своё сердце маленьким «почемучкам», детям. В 1956 году после окончания Иркутского педагогического училища Зинаида Ивановна работала воспитателем, затем заведующей детским садом в поселке Заярск. А в 1962 году в страницы трудовой летописи дошкольного педагога вписались усть-кутские дошкольные учреждения: «Алёнушка», «Солнышко». Талантливый воспитатель, заведующая — вот служебный путь длиною в сорок пять лет З.И. Левченковой. В хоре не мыслят жизни без Зинаиды Ивановны. «Наша поэтесса», — говорят о ней подруги по песне. Говорят оправданно: к каждому празднику она слагает новые стихи.

Сегодня хор нельзя представить без ветерана труда А.П. Зыряновой, её сильного голоса с редкой окраской. Хорошо помню, Александра Павловна, будучи профсоюзным лидером предприятий бытового обслуживания, просто «сгорала» на работе. Профессиональные конкурсы разных уровней и направлений, учёба, семинары-практикумы, различные формы трудового соперничества среди подразделений бытового обслуживания города, района, смотры художественной самодеятельности. А сколько положительных эмоций получали устькутяне от побед устькутских парикмахеров, косметологов, мастеров по ремонту бытовой техники, мастеров швейного дела, участвовавших в областных, региональных смотрах! Александра Павловна Зырянова — заботливая бабушка одиннадцати внуков.

Л.М. Романова посещает хор с первых дней его рождения. Людмила Михайловна выросла в семье потомственных речников. Её отец и брат до конца своей жизни стояли у штурвалов речных лайнеров, знали каждый перекат, плесы труженицы Лены. Не случайно портреты качугских речников не сходили с Доски почёта в Якутске. Позже галерея передовиков пополнилась портретом Людмилы Михайловны — педагога дошкольных учреждений ОРП. За свой безупречный труд ветеран труда удостоена многочисленных наград. 28 января Л.М. Романовой исполнилось 75 лет.

Труженица тыла А.Д. Дедюхина в этом году отметит своё 80-летие. Кому как ни Анфисе Дмитриевне знать соль земли. Она выросла в потомственной семье хлеборобов, животноводов, земледельцев. Про таких говорят: «Люди земли». Рано познала девушка непосильный труд. Война никого не щадила. Пахала, боронила, работала дояркой, телятницей, вязала снопы. Разве все расскажешь!

До сих пор Анфиса Дмитриевна бережно хранит Почетные грамоты за выполнение первых сталинских пятилеток, за восстановление разрушенного войной хозяйства. А их, поощрений, у А.Д. Дедюхиной не счесть. И поёт в хоре ветеранов с первых дней его образования. Кроме этого она со своими участницами возрождает старинную песенную культуру в «Сударушке» — фольклорной группе.

Пожелаем нашим участникам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам труда доброго здоровья и спасибо за их творческий труд, за любовь к песне.

Всяческую поддержку, понимание оказывают нашему хору администрация и отдел культуры УКМО, районный совет ветеранов и администрация ГДК «Речники», спонсоры, за что мы очень им благодарны. Но, главное, — нам рады наши любимые зрители, земляки, для которых мы и поём свои песни, вкладывая в них свои души, стремления и заботы. Надеемся, что ещё долго мы, участники хора ветеранов, сможем встречаться с жителями района, радовать их новыми песнями. Радоваться и самим, что живём полноценно, общаемся, растим внуков и правнуков, сочиняем и поём, поём, поём…

Л. КАРАСОВА,
староста хора ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/3/17032010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика