Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты редакции

А вы не из рода Нетёсовых?

В жизни каждого человека наступает момент истины, приходит время «собирать камни». Вот и меня уже несколько лет мучает вопрос, кто же были мои предки, откуда они пришли на Лену, чем занимались, какими они были? Но заняться всерьез своей родословной подтолкнуло то, что родственники по линии моей бабушки Александры Михайловны составили уже родословную Красноштановых, восстановили, так сказать, связь времён. Нашлось в нём место и мне, моей семье. Однако подумалось: «А почему бы не сделать подобное и по линии Нетёсовых. Это — такой же старинный род». Он упоминается, например, в дозорной книге Илимского воеводы Ф.Р. Качанова ещё в 1692-1693 гг. Есть в ней такая запись: «От Краснояровой деревни вверх до деревни Пашки Нетёсова три версты. Стоит та деревня, идучи вверх по Лене, по правой стороне, а в ней один двор. Живёт в нём Пашко Гаврилов Нетёсов. Пашет». А Г.Б. Красноштанов, который живёт в Москве и является одним из главных авторов родословной Красноштановых, пишет, что по более поздним документам Нетёсовы числятся в д. Краснояровой. Мне же известно, что Нетёсовы жили и в Усть-Кутском районе: кажется, в д. Мысовой.

Составление родословной — огромный, нередко непосильный для одного человека труд. Но Нетёсовых и их потомков много. Понимаю, что не все «бросятся» заниматься таким делом, но очень надеюсь, что 2-3 энтузиаста всё же найдётся. Дополнительные сложности создает то, что весь Киренский архив до 2000 года передан в Иркутский областной. Тот, в свою очередь, наиболее ценные документы обычно передаёт в Москву, где есть также архив древних актов. Очень хотелось бы ещё и поэтому найти Нетёсовых, живущих в Иркутске и Москве. А они, надеюсь, есть повсюду.

Может быть, кто-то уже занялся родословной Нетёсовых, и все уже составлено, и мне не надо изобретать велосипед. Хотелось бы это знать. Прошу откликнуться на моё письмо всех — особенно Нетёсовых, а прежде всего тех, кого заинтересовала моя идея. Для начала можно позвонить мне по телефону 8-964-104-90-67. Проверьте, а не из рода ли вы Нетёсовых?

С уважением Т. КАРЕЛИНА.
(в девичестве Галина Степановна Нетёсова из села Красноярово).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/3/19032010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика