Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Гармония нашего тела

Новогодние каникулы одни провели активно и творчески, другие отсыпались, смотрели «до упора» телеассорти и «дружили» с холодильником, в результате чего проблема килограммного нюанса внешности у многих стала самой актуальной

На занятиях кружка «Библиоэколог» по программе «Интересные штрихи к портрету человека» с учащимися 13-14 лет мы составляем математический портрет человека и много говорим о гармонии в системе «человек». Ребята сделали вывод, что гармония во внешности – это когда «на человека приятно посмотреть и в первый, и в десятый раз, у него мера есть и в весе тела, и в косметике, и в одежде».

Вам, дорогие читатели, предлагаю простые формулы для определения оптимального соотношения роста и веса. Все мы разные, все имеем разный тип телосложения, поэтому при одном и том же росте и весе один человек выглядит полным, другой – совершенно нормальным по каноническим требованиям.

Свой тип телосложения можно высчитать по индексу Соловьёва – это окружность самого тонкого места вашего запястья. При нормостеническом (среднем) типе телосложения этот индекс равен: у мужчин – 18-20см, у женщин - 15-17см. Тело у нормостеников отличается пропорциональностью основных размеров (дама на фотографии). При гиперстеническом (ширококостном) телосложении: у мужчин – более 20 см, у женщин – более 17см. У таких людей кости толстые и тяжёлые, плечи и грудная клетка широкие, а ноги короткие, они чаще предрасположены к ожирению. При астеническом типе телосложения: у мужчин – менее 18см, у женщин – менее 15 см. У астеников тело и конечности длинные, кость тонкая и мышцы развиты слабо. В основном, такие люди до старости остаются худощавыми. Нормостеники могут быть и стройными, и полными, в зависимости от образа жизни.

Можно высчитать индекс Кетле – индекс массы тела (ИМТ), который равен отношению веса (в кг) к квадрату роста (в м). Норма для мужчин – 19-25, для женщин – 18,5-24. Например, у женщины (нормостеник, 39 лет) рост 165см, а весит она 72кг. ИМТ = 72 : 1,652= 26,5. Если индекс меньше нижнего предела – это дефицит массы тела; 25,0 -29,9 – это предожирение; 30,0 – 34,9 – ожирение 1-ой степени; 35,0-39,9 – ожирение 2-ой степени; 40,0 и более – ожирение 3-й степени. Индекс Кетле показывает количество жира в теле. Чем его больше, тем выше риск сопутствующих заболеваний.

Есть ещё одна формула проверки своего тела на идеальность – это формула Брока. Вес = рост(см) – 110 (до 40 лет) и (после 40 лет) Вес = рост(см) – 100 - это расчёт для нормостеников. При астеническом телосложении из результата вычесть 10%, при гиперстеническом к результату прибавить 10%. Женщина в примере выше должна весить 55 кг.

Понятие гармонии пришло в современный мир из античности и означает «соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое целое».

Издревле создавались различные формулы красивого тела. Известен рисунок Леонардо да Винчи «Канон пропорции мужской фигуры». Все части тела должны соотноситься друг с другом, а соотношение должно быть равно числу фи (1,62) - это правило «золотого сечения».

Мы в группе провели исследование по «золотому правилу» Аполлона Бельведерского, согласно которому гармонично сложенный человек имеет следующую пропорцию: H : б = б : a = 1,62, где H – это рост человека, б – длина тела от пупка до пола и а – длина тела от пупка до макушки. Из семи человек – два человека идеально сложены; три ученицы приближаются к «золотому числу» и один участник имеет диспропорциональное сложение – короткие ноги и удлинённое туловище (Н : б = 1,73). Если ноги слишком длинные, а тело короткое, то число фи меньше 1,62 намного, например 1,54.

Все мы знаем пропорцию идеальной фигуры женщины – это «90х60х90». На самом деле считается, что обхват талии должен быть равен «рост в см – 100». Например, дама ростом 172 см будет сложена пропорционально, если обхват талии будет 72 см, бёдер и талии – 97см, и носит она одежду 48 размера.

У женщин и девушек от 165 до 175 см ростом обхват талии в сантиметрах равен весу в килограммах. Один килограмм похудения даёт убавление в талии на 1см.

Если бы природа «строго соблюдала» все пропорции при рождении и возмужании каждого индивида, то люди походили бы друг на друга, как манекены в разных цветовых вариациях. Но мы все разные, а не шаблонные, что и примечательно.

Каждый уникален сам по себе и каждый сам волен решать задачу по созданию форм своего тела, не забывая при этом и о содержании, и о том, что «в здоровом теле – здоровый дух».

Любовь ПЕШКУН,
нештатный корреспондент "ЛВ".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/3/20032010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика