Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КАК ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ

Витаминные чаи

       Порезать дольками 3 неочищенных яблока среднего размера, залить 1 литром кипяченой воды, варить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, добавить мёд по вкусу и пить как чай.
       6 ч.л. чёрного чая заварить в 500 мл кипятка, настоять в течение 5 минут, процедить, охладить, соединить с равным количеством черносмородинового сока, разлить по чашкам и разбавить на 1/3 или 1/2 минеральной водой. Сахар добавить по вкусу.
      Отвар из плодов шиповника и горячий чай в равных частях, сахар и мёд по вкусу. Отвар из плодов шиповника, прокипевший 3-4 минуты, процедить и смешать с горячим чаем. Добавить сахар и мёд. Подавать холодным.
       Клюкву положить в стакан, ягоды размять ложкой, добавить сахар и залить горячим чаем.
       Плоды боярышника и шиповника по 2 части, плоды малины 1 часть, чай зелёный 1 часть. Заварить из расчёта 1 ч.л. смеси на 2 стакана кипятка, настоять 30 минут. Пить с медом или вареньем.
       1 ст. л. хвоща полевого заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить, выпить витаминный чай в течение дня.

Полезный компот

Защитные силы организма можно повысить многократно и без аптечных витаминов. Вот рецепт потрясающего витаминного компота (нужно пить не менее 0,5 л в день). Травы: мелиссу, мяту, цветы каштана, Иван-чай заварите по пять столовых ложек в литре воды и оставьте настаиваться 2 часа. Клюкву и любые другие замороженные ягоды — чёрную смородину, вишню, клубнику — сварите в двух литрах воды в течение 10 минут. Добавьте к компоту процеженный отвар, доведите до кипения. Для вкуса можно добавить пару ложек мёда.

Кедровая настойка

Для повышения иммунитета полезно употреблять кедровые орехи и настойку на кедровых орехах. Настойка: 1,5 стакана кедровых орехов измельчить со скорлупой и залить 0,5 литра водки, настаивать 10 дней в теплом месте. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Принимать 30 дней, сделать перерыв 30 дней. В год проводить от 2 до 5 курсов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/3/22032010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика