Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выставили свои лучшие работы

В честь Дня города в фойе ДК "Магистральный" развернулась ярмарка-выставка, где свои работы представляли наши народные умельцы. Как рассказала Любовь Николаевна Ярощук, ведущий методист городского исторического музея, эта выставка ценна тем, что здесь собрались мастера не только города, но и района. Все участники были заранее приглашены организаторами, но работы, которые они выставляли, выбирались самостоятельно, самые удачные на взгляд мастеров. Выставка интересна также тем, что здесь были представлены работы в самых разных техниках: бисероплетение, вышивка, вязание, шитье, рисование, лепка и многое другое. Любовь Николаевна добавила, что очень гордится такими людьми, ведь благодаря их труду Усть-Кутский район приобретает славу места, где живут по-настоящему талантливые мастера, создающие великолепные работы.

С.Л. Аксютина Л.Ф. Басова

И вокруг было действительно великолепно: ведь столько людей, создающих настоящие шедевры своими руками, выставляли свои самые лучшие работы…Становилось очень людно: заинтересованные горожане переходили от одного стенда к другому, увлеченно рассматривая работы. Кто-то из участников выставки завел беседу с "соседями" по стендам, обсуждая тонкости техники, кто-то разговаривал с покупателями. Взгляд остановился на столике с необычными вещицами, выполненными из разноцветных лоскутков.

- Басова Лидия Федоровна - представилась автор работ, - эта техника называется "пэчворк", подбираются маленькие кусочки ткани и сшиваются вместе.

- Как давно Вы занимаетесь рукоделием?
- Очень давно, - улыбается Лидия Федоровна, - я уже и не помню, кто меня научил, кажется, с самого раннего детства начала рукодельничать. Потом в школе новое узнавала. Тогда все девчонки шили платья, и я тоже. К одному вечеру я сшила чудесное платье: накрахмаленная юбка из марли, пришитые к ней музыкальные ноты из бумаги, раскрашенные черной тушью. Здорово получилось, мне за него даже приз дали - большое махровое полотенце. Было очень приятно. Потом закончила педагогическое училище, в лицее девочек учила рукоделию. А на пенсию вышла, так еще больше увлеклась, теперь живу под девизом "Ни дня без строчки", прямо как у писателей.

- Вы занимаетесь только лоскутной техникой?
- О нет, я еще много чего умею. Знаю все виды вышивки, выжигание по ткани, кстати, очень интересный прием. Ришелье - тоже красивая техника. Но в этот раз выставляю шитье: прихватки, фартуки, другие вещи.
      Налюбовавшись работами Лидии Федоровны, продвигаемся дальше. И приближаемся к столику с лепными фигурками, выполненными из очень интересного материала.

- Какие любопытные поделки! Из чего они? - интересуюсь у приятной девушки, стоящей рядом - Аксютиной Светланы Павловны.
- Это действительно необычные материалы: масса для лепки и шариковый пластилин, их можно найти в магазине, который я представляю, - "Оранжевый слон". Материал очень легкий в обращении, руки не пачкаются, а работы долговечнее, чем из обычного пластилина. И самое главное, лепить могут и взрослые, и дети. Я, например, люблю лепить со своей дочкой, - Светлана Павловна указывает на двух лебедей, - большого делала я, а маленького - дочь. Также здесь представлены работы Медведевой Анны, хозяйки магазина.

- Каждый ли сможет сделать такие фигурки?
- Думаю, какой-то навык все-таки должен быть, нужна фантазия. А можно подсмотреть идеи на сайте или в книге. Но придумывать что-то свое, конечно, интереснее. Особенно вместе с детьми, ведь, как известно, совместный труд объединяет.

Действительно, чудесные слова. Ведь нет ничего прекраснее, чем собраться всем вместе и из клубка ниток, кусочка ткани, шарика пластилина, бумаги создать вещь, которая будет хранить теплоту ваших рук и частичку вашей души.

Евгения БАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/30/09302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика