Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новые книги в дар библиотеке

Неожиданным и приятным для нас было посещение межпоселенческой библиотеки Евгением Рульковым, вторым секретарем Иркутского областного комитета КПРФ, депутатом Законодательного Собрания области, и Светланой Грабарь, председателем Усть-Кутского отделения КПРФ.Не так уж часто дарят в наше время новые книги библиотекам, многие жители предлагают нам книги изданий прошлых лет из домашних библиотек, но их в библиотеках достаточно, потому что комплектование фондов в советское время было на очень высоком уровне, а сегодня элементарно в библиотеках почти нет периодических изданий. Благодаря редакции газеты "Восточно-Сибирская правда" ветераны имеют возможность бесплатно получать областную газету. Иркутское отделение КПРФ передало в дар нашим библиотекам 99 экземпляров книг в качестве добровольного пожертвования, всего 18 наименований.Среди подаренных книг "Сталин против врагов народа", автор Туев В.А. В ней даются ответы на вопросы о символической дате в истории страны — 1937 годе, в чем состоял смысл политического противостояния, предшествовавшего драматическим событиям этого года, какие его уроки важны для постижения и оценки "состояния" умов в современном российском обществе.

В брошюре Л.С. Беляева "Последствия реставрации капитализма в России" автор предлагает посмотреть на трагедию, которая постигла народы страны двадцать лет назад, и увидеть, как жили все эти народы в условиях царского самодержавия, до Октябрьской революции, и что дала ему Советская власть. В конце автор обращается к читателям:

"Задумайся, дорогой читатель, хочешь ли ты жить при капитализме. И что ты можешь и должен сделать, если не хочешь. Не игнорируй, в частности, предстоящие выборы. Но не дай обмануть себя лицемерным посулам Президента, министров и партий, стоящих сейчас у власти и продолжающих черное дело, начатое Горбачевым и Ельциным. Действуй!"

В старейшей российской книжной серии "Жизнь замечательных людей" вышла книга А.П. Житнухина "Геннадий Зюганов", издательство АО "Молодая гвардия", 2007г., об одном из самых известных современных политиков, которого воспринимают по-разному. Политик Зюганов постоянно находится в центре социального конфликта, порожденного двумя различными системами ценностей, двумя взглядами на пути развития России. Автор книги пытается ответить на вопрос о том, что на самом деле скрывается за тем потоком информации, который сопровождает политическую деятельность лидера КПРФ. Всем, кому довелось общаться с Г. Зюгановым, "после первых встреч не перестают удивляться, насколько не соответствует этому человеку традиционный образ, укоренившийся в массовом сознании".

В этом же издательстве вышла в 2007 году книга Г. Зюганова "Идти вперед". Автор говорит о том, что Россия вновь оказалась перед выбором, а реальные шаги правящего режима не дают оснований утверждать, что страна идет по пути прогресса, а играет роль бесправного поставщика сырьевых ресурсов. Что же мы на самом деле представляем собой в начале нового тысячелетия? Что нас ждет завтра, и есть ли силы, способные вывести страну из исторического тупика, возглавить борьбу за возрождение России. Об этом книга Геннадия Зюганова.

Судьба Сергея Левченко, лидера Иркутской областной организации КПРФ, неразрывно связана с судьбой России. Книга "Мир держится на труде, взаимопомощи и правде" (автор- составитель В.Н. Хайрюзов) рассказывает о нем, выпущена она еще в 2003 году к 10-летию областной организации. Во многих выступлениях С. Левченко звучит надежда, что именно коммунисты вернут нашему народу уверенность в будущем и "страна выберется из той пропасти, в которую ее столкнули лживыми посулами и обещаниями легкой жизни".

"Время борьбы" — новая книга известного журналиста, обозревателя газеты "Правда" В.С. Кожемяко Ч посвящается 90-летию Великого Октября, в ней лики героев и личины предателей от начала прошлого века и до наших дней. Эти лица ярко отражают исторические переломные этапы жизни нашего народа: Николай Островский, Алексей Стаханов, Петр Лидов, первым рассказавший о "Тане" — Зое Космодемьянской; Владимир Гамолин, посвятивший свою жизнь пропаганде поэтического наследия Федора Тютчева; Евгений Самойлов — народный артист СССР, Анатолий Парфенов — участник Великой Отечественной войны, трижды раненый на фронте, в спорт пришел в позднем возрасте, но стал чемпионом по борьбе Мельбурнской Олимпиады; Александр Солженицын и многие другие.

Роман о гражданской войне в Приангарье — "Зарево над Илимом", автор коренной сибиряк А.Т. Черемных. Книга написана доступно и, несомненно, привлечет читателя, не боящегося окунуться, по слову Валентина Распутина, в "тот кипящий котел, который люди называют памятью".

В своем обзоре я рассказала не о всех новых книгах, которые скоро поступят в библиотеки, первые две читатели найдут во всех библиотеках города и района. Думаю, что эти книги обретут своего читателя

Таисия КРУТЬКО,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/30/13302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика