Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В преддверии очередной даты Великой Отечественной...

Дорогие читатели! Наверняка на этой странице, посвящённой юбилею Победы, вы привыкли читать истории о судьбах ветеранов войны и тружеников тыла, которые живут или жили в нашем районе. Если вы читали эти страницы, вы, наверняка, удивлялись: какие же интересные люди живут рядом с нами — в одном городе, одном районе. А, может, и еще ближе: на одной улице, в одном доме, подъезде… Они, действительно, удивительные. Но герой сегодняшней публикации будет в чём-то немного необычен.

Готовясь к беседе с председателем районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валерием Константиновичем Инёшиным, я даже не представляла, насколько серьезную, отлично организованную работу ведет совет! Оказывается, это целая система организаций, расположенных по всему городу, которая круглогодично и ежедневно проводит очень большую работу по защите, поддержке ветеранов и тружеников тыла, занимается патриотическим воспитанием и ещё очень многими важными и нужными делами. Итак, давайте познакомимся с работой этой общественной организации поближе.

Когда в нашем городе появился совет ветеранов? Первая попытка его создания проводилась в 1980 году — именно тогда было проведено первое собрание ветеранов Великой Отечественной и принято решение создать секцию ветеранов войны. Но попытка оказалась неудачной: секция к работе так и не приступила. Только через год, уже с измененным названием (организация стала именоваться "Совет"), в новом составе, с новым председателем Н.Ф. Гомзяковым, совет приступил к работе.

В те годы была проделана просто колоссальная работа: поставлены на учёт все участники Великой Отечественной войны (а было их тогда 1105 человек!). Причем, о каждом человеке была собрана подробная информация. Списки постепенно дополнялись, началась работа по поддержке ветеранов. С 1991 года был заведён ещё один список, в который были занесены также труженики тыла (руководила этой работой А.И. Осипова), а с 1992 года к совету стали относиться и ветераны Вооруженных Сил.

На сегодняшний момент совет носит название "Усть-Кутская ветеранская организация участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов", а руководит работой избранный советом президиум в составе 10 человек-активистов во главе с председателем В.К. Инешиным.

Ветеранов войны с каждым годом, с каждым днём все меньше — сейчас их... всего 52. Тружеников тыла — 700. Поэтому работа совета по защите ветеранов (а на нее сделан основной упор организации) чрезвычайно важна и необходима. Также совет оказывает материальную и моральную поддержку. Помнят здесь и тех, кто уже ушел из жизни: ухаживают за захоронениями, устанавливают памятники. Валерий Константинович рассказал, что скоро в нашем городе появятся еще две мемориальные стелы, а именно 3 сентября, в день окончания войны с Японией. Налажена патриотическая работа.

"Конечно, у нас есть трудности. Вопросы социального плана решаются очень тяжело, — отмечает Валерий Константинович. — Проблема с транспортом так и не решилась: частные автоперевозчики не предоставляют льгот ветеранам. С медицинским обслуживанием тоже сложности. Но здесь помогает санаторий "Эйсейра" — потихоньку подлечиваем ветеранов."

Подспорьем для совета стал Фонд Победы, пополнить который может каждый, кто неравнодушен к проблемам старшего поколения (реквизиты указаны ниже).


      Р/с 40703810102001144805
      БИК 042520849
      ИНН 3818013397
      К/с 30101810700000000849
      Усть-Кутский дополнительный офис ОАО "ВостСибтранскомбанк" (в платежных документах указывать ОАО "ВостСибтранскомбанк" г. Иркутск)
      Также можно сделать взнос через кассу районного совета ветеранов по адресу: ул. Речников 5, кабинет №2.

В настоящее время совет готовится к годовщине Победы в битве на Курской дуге, которая отмечается 23 августа. В городе осталось всего четыре человека, которые принимали в ней участие. О судьбах некоторых из них вы узнаете в следующих выпусках «ЛВ».

Евгения БАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/30/17302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика