Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Работала с тринадцати лет

В нашем городе проживает немногим более семисот тружеников тыла. Одна из них – Тропина Елена Семеновна — милая,Тропина Елена Семеновна приветливая женщина, несмотря на все трудности и испытания, она не очерствела душой.

Родилась Елена Семеновна в селе Поповское Челябинской области, в семье было семеро детей, но четверо из них умерли в раннем возрасте. Отец — каменщик, мать — домохозяйка, занимались единоличным хозяйством, а в 1936 году отец завербовался на строительный объект в Алдан. Через год семья переехала в Якутск, но мать стала часто болеть, и они перебрались в Алексеевский затон Киренского района. Здесь отец строил электростанцию. Когда началась война, Елене было 13 лет. На все лето школьников с учительницей отправили на работу в д. Лыхино, и до самой осени трудились девчонки на полях: сначала загребали картошку, затем подошел сенокос. От колхоза им выделяли в день 400 граммов хлеба и от сельпо еще 600 граммов. Большинство из тех, с кем Елена Семеновна работала в те годы, ушли из жизни. Учиться в школе пришлось только до шестого класса, потом Лена начала работать в затоне. В колхозе было двести лошадей, на них вывозили лед с выморозки судов, пилили дрова, а летом работали на покосе в д. Змеиново, на островах по Киренге.

Весть о Победе встретили в Алексеевском затоне. В честь такого события давали по булке хлеба каждому. Люди выстраивались в длинные очереди, а председатель «Лензолотофлота» говорил людям, что война закончилась, и хлеба хватит всем, но никто не покидал очередь.

После войны вместе с родителями Елена Семеновна уехала в Новосибирск, где работала сверловщицей на военном заводе, который выпускал кроме военных заказов и сельхозтехнику для Китая. За отличную работу имя Елены Семеновны было занесено на Доску почета.

В Усть-Кут вместе с супругом приехала в 50-м году. Муж ходил на судах, в семье росло трое детей, они учились в школе № 1. Одна из дочерей трагически погибла, а сын и дочь живут в Усть-Куте. У Елены Семеновны двое внуков, муж ушел из жизни пять лет назад.

На мой вопрос: «Как Вам живется сейчас?» — Елена Семеновна сказала, что болезни одолевают, но поддерживают родные, а также помогают работники соцзащиты, городской совет ветеранов и, конечно же, наша ветеранская организация микрорайона «Речники» и клуб «Огонек», где можно душевно отдохнуть, пообщаться, получить прекрасный заряд бодрости. Благодарна Елена Семеновна за предоставленное лечение в санатории «Эйсейра».

В юбилейный год Победы желаем Елене Семеновне, всем участникам войны здоровья, не поддавайтесь болезням и хандре, любви и внимания родных и близких вам людей!

Таисия КРУТЬКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/30/18302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика