Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Единственная из сверстниц

Родилась Анна Дмитриевна Маркова 22 сентября 1908 года в Анна Дмитриевна Маркова д. Глухово Марковского сельсовета Усть-Кутского района в семье крестьянина, где было пять детей. Отец умер очень рано, но при жизни работал в поле, ходил на охоту, рыбалку, собирал дары природы. Мама, Дарья Захаровна Маркова, жила с детьми очень бедно, работала у кулака, держала своё маленькое хозяйство.

В те далёкие годы учили в школе только мальчиков. Однако на сходе села решили послать учиться Анну Маркову, так как она считала лучше всякого мальчика. Это решение и определило будущую судьбу девочки, которая единственная из своих сверстниц получила высшее образование.

Училась Аня в семилетке и окончила школу в 1925 году, после поступила в Киренский техникум. За успехи в учёбе студентку 4 курса премировали поездкой в Москву и Ленинград бесплатно. В первый год после окончания педагогического техникума в 1929 году стала работать в д. Тарасово Казачинско-Ленского района. Вышла замуж, родила дочерей Жанну и Ольгу, которые впоследствии тоже продолжили учительскую тропу.

Анна Дмитриевна в 1930 году была принята учителем в Якуримскую школу. Это было время организации кооперации, а так как Анна Дмитриевна была одна грамотная женщина, ей приходилось, кроме своей работы, заниматься и общественной. Анна Дмитриевна помогала председателю сельсовета составлять финансовые и материальные отчёты, потому что сам он был безграмотный.

После смерти мамы к Анне Дмитриевне привезли младшего брата, который учился в третьем классе. Он жил с ней до создания своей семьи, получил образование киномеханика и шофёра. Муж Анны Дмитриевны, Тупицын Николай Михайлович, 1908 года рождения, закончил высшую партийную школу (ВКШСХ) в 1938 г. Анна Дмитриевна училась в Иркутском пединституте и работала одновременно в ИВТУ математиком, а затем год работала в Касьяновке.

В 1938 г. молодая семья приехала в Усть-Кут, и Анна Дмитриевна стала работать в школе № 1, а Николай Михайлович — заместителем председателя исполкома по сельскому хозяйству. Настали суровые военные годы, и муж добровольцем ушёл на фронт, был замполитом, старшим лейтенантом гвардии. В то время всем было трудно. Вспоминает младшая дочь Ольга: «Учащиеся старших классов заготавливали на зиму дрова, им помогали младшие, никто не увиливал от работы. В школу шли при любой температуре, хотя у многих не было тёплой одежды, обуви. Занимались порой по одному учебнику на весь класс, при керосиновой лампе, писали на газетах между строк, чернила делали из сажи и черники. В 1944 г. я пошла в первый класс босая, и все дети тоже были без обуви, потому что были только одни ботинки (туфель, сандалий в то время совсем не выпускали). Несмотря на все трудности, дети тянулись к учёбе».

От отца получали редко письма, но сколько радости они доставляли! В 1944 году он погиб, и спустя много лет, младшая дочь Ольга была на могиле отца.

Анна Дмитриевна работала инспектором средних школ в 1940 году. После того, как на войну ушли учителя — мужчины, её снова направили в среднюю школу № 1. В 1946 г. она стала школьным инспектором и заведующей педагогическим кабинетом при районо. Два раза избиралась депутатом поселкового Совета. В то сложное время государство находило возможность заботиться об учителях: им выделяли дрова, керосин на освещение, промышленный товар (в основном, ткани). Когда проводили электричество, то в первую очередь его получали учителя и врачи. В 1964 году А.Д. Маркова ушла на заслуженный отдых.

Анна Дмитриевна была разносторонним человеком: хорошо играла в шашки, шахматы, любила классику, знала звёздное небо, была председателем ревизионной комиссии потребительской кооперации. Имела награды: медали «За трудовую доблесть», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Она оставила неизгладимый след в педагогической практике города Усть-Кута. Люди, знавшие А.Д. Маркову, сохранили о ней добрую память.

Краеведы школы № 1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/30/19302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика