Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вышли в свет два сборника о войне

"Я сделал для Победы все, что смог…", — так называется сборник, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, изданный в типографии "Новая" на средства Усть-Кутского общественного фонда "Великая Победа". Автор-составитель сборника Галина Михайловна Тришина, главный библиограф межпоселенческой библиотеки, редактор и ответственный за выпуск - директор МУК Усть-Кутская МБ Зубарева С.Г. При составлении сборника использовались газетные публикации и воспоминания участников войны и их родственников, рекомендательный указатель литературы "Судьбы, опаленные войной" и систематический краеведческий каталог межпоселенческой библиотеки.

Большую помощь в составлении сборника оказали районный совет ветеранов, зам. редактора газеты "Ленские вести" А.С. Попов и Т.В. Пехтерева(Шаманова), которая предоставила материал о своих восьми родственниках- участниках войны.

Книга состоит из нескольких разделов: "Герои Советского Союза"; "Полные кавалеры ордена Славы"; "Устькутяне- участники войны"; в конце сборника предоставлена информация о мемориале "Родина- мать зовет" и памятнике героям- устькутянам.

Конечно, в книгу включены материалы далеко не обо всех участниках Великой Отечественной войны, но, думаем, эта работа будет продолжена.

Издание интересно не только библиотекарям, но и многим читателям, интересующимся историей района. Надеемся, что с Вашей помощью оно будет дополнено новыми материалами о наших земляках.

Одновременно с этим изданием вышел сборник "Присягаем Победой": Стихи устькутян о Великой Отечественной войне, подготовленной работниками отделом инноваций и новых технологий межпоселенческой библиотеки, составитель- Г.М. Тришина. Издание посвящено юбилейной дате Победы, а интересен он тем, что все авторы стихотворений- жители Усть-Кута, некоторые из них были участниками войны: Е. Лавренич, В. Говорухин, Т. Лапердина, П. Марков, а К. Чистову мальчишкой довелось пережить блокаду Ленинграда.

Сборник адресован всем, кто интересуется историей и культурой Усть-Кутского района и издан на средства отдела культуры администрации Усть-Кутского муниципального образования.

Многие наши читатели интересуются происхождением некоторых географических названий Усть-Кутского района. Отдел инноваций и новых технологий межпоселенческой библиотеки издал брошюру "Географические названия Усть-Кутского района", которая будет интересна как для педагогов, библиотекарей, музейных работников, учащихся и краеведов, так и для всех , кто интересуется историей своего района. Сборник так же издан в типографии "Новая" на средства отдела культуры Усть-Кутского муниципального образования.

Т.КРУТЬКО,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/30/20302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика