Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуально!

«Себездрав» от всех болячек за... 60 000!

Сразу скажу: нет такого чудодейственного средства «Себездрав» в природе — пусть и за эти весьма немалые деньги. Но есть другое: преступный и (приходится констатировать) малонаказываемый (видимо, за неплохой «откат») бизнес — торговля «чудо»-аппаратами, приборами, каплями, таблетками, бельём (список можете продолжить сами, если вы хотя бы раз слушали радио России — пока только о нём веду речь, ибо радиостанция государственная, а старшее поколение привыкло верить государству — на то и расчёт). Послушать эти (кстати, весьма неплохо состряпанные) рекламные ролики, так все эти чудо-средства буквально за несколько применений излечивают от всех болезней. Мало того, что лечат, но ещё и диагностируют болячку подлючую на самой ранней стадии зарождения и самоотверженно искореняют её — навсегда! Вы только позвоните нам по указанному телефону (да прямо сейчас, немедленно), пока — исключительно для вас, Марьиванна — действует 30-процентная скидка. И денюжку нам отправьте (какой там наложенный платёж — предоплату нам подавай). А мы уж вам, дед Семён, чудо-таблетку-то и отправим!

И, скорее всего, отправят. Но ЧТО будет в упаковке? Хорошо, если в красивые желатиновые разноцветные капсулы насыпят банальный мел. А если вас назавтра не станет?

И таких случаев — тысячи, десятки тысяч по всей стране. Но те же тысячи стариков (да и не только стариков) отправляют миллионы (!) рублей в надежде на исцеление. Примеров и в Усть-Куте могу привести немало.

Женщина, 71 год, инвалид I группы. Поддавшись на рекламу чудо-капель, позвонила в Москву «специалисту». На том конце провода (судя по голосу) ответил участник Отечественной войны 1812 года, представился заведующим лабораторией. Впечатляет, а как же! Возможно, в прошлом он и имел отношение к медицине (скажем, кастрировал хряков), потому как в специальных терминах разбирался. Но он оказался и неплохим психологом. В результате общения с этим «заведующим» женщина уже готова была пойти на почту и отправить из сбережений 45 000 (!) рублей за несколько флаконов с каплями. Сорок пять тысяч — это со «скидкой», ибо она позвонила прямо-таки в ту секунду, когда в «лаборатории» проходила акция. А обычная цена этого препарата — 60 000 рублей! Но самое примечательное — этот дедок из ЖЭКовской самодеятельности Москвы обещал на основе простого опроса женщины: «Что болит да чем лечились?» разработать для неё специальную диету и лично каждый день звонить, отслеживать процесс исцеления... Эвон, до каких высот взметнулась медицина-то!

И только вмешательство семьи этой женщины спасло не только кошелёк от ненужной траты, но, возможно, здоровье и жизнь. Оправившись от чар заведующего-кудесника, она перезвонила этому чудотворцу и сказала, что скоро приедет в Москву к мнимой внучке погостить и сможет проходить лечение под его личным присмотром. На что последовал незамедлительный ответ (у них заготовлены ответы на все случаи жизни): я, мол, на днях улетаю в заграничную и очень длительную командировку... Хм, а как бы вы, неуважаемый мой, из-за границы каждый день звонили в Усть-Кут руководить «лечением»? И за чей счёт?

А радио России... Послушав несколько передач подобного рода и обнаружив у себя, как у Джерома в бессмертном произведении, все болячки кроме родильной горячки, я не стал унывать — не пожалев сотни рублей на телефонные звонки (некоторые номера, правды ради, были бесплатными), провёл занимательный эксперимент. Если записать эти диалоги на плёнку и потом опубликовать — получилось бы весьма занятное чтиво.

Пообщавшись с врачунами, подсчитал: мне, для полного исцеления накопившихся недугов и предупреждения будущих хворей, потребуется всего-то (!) около 560 000 рублей...

И ещё немаловажный штрих. На том же радио России по выходным выходит в эфир передача Е. Малышевой, в которой она не устаёт повторять: люди, не верьте «Себездравам»! Но сразу после программы «Здоровье» почти на полдня эфир оккупируют чудодеи от здоровья...

Мораль? Она одна. Вывод очевиден. Так что же с нами происходит? Мы с лёгкостью готовы расстаться с десятками тысяч рублей. А со здоровьем? Оно же, как никак, одно. А жизнь?

Поговорка: «Счастье (ну и деньги, очевидно, — в какой-то мере) и здоровье тогда ценятся, когда их уже нет».

Так ЗДРАВСТВУЙТЕ!
И будем впредь поступать ЗДРАВО!

Олег ИВАНОВ,
ответственный секретарь «ЛВ».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/31/01312010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика