Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша губерния

На поддержку муниципалитетов из бюджета области в августе выделят более миллиарда рублей

Кассовый прогноз межбюджетных трансфертов на месяц подписал временно замещающий должность министра финансов региона Алексей Зезуля.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составят 185,4 млн. рублей. Субсидии на выплату заработной платы, реализацию целевых программ и другие нужды превысят сумму в 805,6 млн., а субвенции на осуществление органами местного самоуправления областных государственных полномочий запланированы в размере 284 млн. рублей, в том числе 930 тыс. - на денежные вознаграждения учителям за классное руководство.

Губернатор Дмитрий Мезенцев — за финансовую поддержку фермерских животноводческих хозяйств

Проработать вопрос по учреждению ежегодных единовременных выплат лучшим фермерским хозяйствам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота. Такое поручение дал на рабочем совещании Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев своему заместителю - руководителю администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Борису Данилову.

- Мы должны найти способы стимулирования животноводов, оказания им точечной помощи. Пусть вначале это будут 5 - 10 хозяйств, которые стремятся к развитию, и которые смогут выиграть гранты Правительства Приангарья, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

На совещании обсуждались другие перспективы развития животноводства и мясоперерабатывающей промышленности на территории округа и области. Кроме того, Дмитрий Мезенцев и участники совещания обсудили возможности участия мясоперерабатывающих предприятий региона в создании в Усть-Ордынском округе сырьевой базы для таких производителей, а также карантинной и откормочной площадок на пропускном пункте в Мондах на российско-монгольской границе.

Подготовка к отопительному сезону в Прианграрье идёт в соответствии с графиком

Об этом было заявлено на селекторном совещании по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы муниципальных образований Иркутской области к отопительному сезону 2010 - 2011 годов.

В заседании под руководством министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина приняли участие руководители муниципальных образований региона, представители прокуратуры Иркутской области, ОГУ "Центр гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности", Прибайкальского управления Федеральной службы "Ростехнадзор", энергоснабжающих компаний.

По информации Петра Воронина, к 1 августа в территориях подготовлено 52% муниципального жилищного фонда, из 1165 теплоисточников к зиме готов 601. В настоящее время продолжаются ремонтные работы на тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетях. Проводится ревизия центральных тепловых пунктов и тепловых, водопроводных, канализационных насосных станций, водозаборов. Подготовлено к зиме 1097 трансформаторных подстанций из 1714 (64%).

Всего на подготовку к отопительному сезону планируется затратить 4,99 млрд. рублей, в том числе на ремонт - 2,6 млрд., на приобретение топлива - 2,39 млрд. Из областного бюджета будет выделено 1,532 млрд. рублей, из местных бюджетов - 0,57 млрд., из средств предприятий - 2,89 млрд. Также по областной целевой программе на модернизацию, строительство объектов ЖКХ и улучшение обеспечения населения питьевой водой на подготовку к зиме предусмотрено 314,89 млн. рублей.

Продолжается завоз топлива в северные районы области, куда до 1 октября необходимо поставить 142,7 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов. На 1 августа отгружено 42,3% от потребности, доставлено до места 40,7%. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 860,79 млн. рублей.

Было отмечено, что значительное отставание в проведении работ по подготовке к зиме допущено в Киренском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском районах и городе Свирске.

Началась приёмка школ к новому учебному году

Об этом сообщил министр образования Виктор Басюк. В настоящее время межведомственной комиссией подписаны 72 акта готовности образовательных учреждений, еще 370 школ будут приняты в ближайшее время.

Прием учебных заведений должен быть закончен 20 августа. Всего в Приангарье 1 сентября двери откроют 1052 школы.

- Особое внимание при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году уделяется состоянию помещений, оснащенности охранно-пожарной сигнализацией, организации питания и медицинскому обеспечению, - подчеркнул Виктор Басюк.

По информации министра, в образовательных учреждениях продолжается установка камер видеонаблюдения. К 1 сентября в 20 школах региона будет функционировать такое оборудование.

Всего на подготовку к новому учебному году из бюджетов разных уровней выделено 500 млн. рублей. Кроме того, 49 млн. рублей направлено из федерального бюджета на ремонт школ, находящихся в предаварийном состоянии.

Сформированы перечни областных целевых программ, планируемых к реализации в 2011 году

Об этом заявил Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Как отметил глава региона, в соответствии с бюджетными проектировками к реализации за счет средств областной казны в 2011 году планируются 27 долгосрочных целевых программ. Губернатор назвал несколько новых программ, которые предполагается реализовать со следующего года: "Молодежь Иркутской области на 2011 - 2013 годы", "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Иркутской области на 2011 - 2015 годы", "Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Иркутской области на 2011 - 2015 годы", "Доступная среда для инвалидов на 2011 - 2015 годы".

Дмитрий Мезенцев также сообщил о планируемых 40 ведомственных целевых программах. В рамках реформирования программно-целевого метода бюджетного планирования с 2011 года в формате ведомственных планируется реализовывать программы "Вакцинопрофилактика" на 2011 - 2013 годы, "ВИЧ-инфекция" на 2011 - 2013 годы, "Сахарный диабет" на 2011 - 2013 годы, "Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Иркутской области на 2011 - 2013 годы", "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011 - 2015 годы".

Разработку областных целевых программ планируется завершить в сентябре 2010 года.

Справка: Правительство Иркутской области в 2010 году увеличило расходы на областные программы практически в два раза по сравнению с 2009 годом. В 2010 году из регионального бюджета финансируется 27 долгосрочных на сумму 1,9 млрд. рублей и 16 ведомственных целевых программ (74,2 млн. рублей).

Спецтехника для выявления нарушений ПДД будет передана в собственность области

Легковые автомобили, оборудованные средствами контроля и выявления нарушений правил дорожного движения, а также мобильные комплексы видеофиксации нарушений ПДД в ближайшее время поступят на вооружение ГИБДД ГУВД по Иркутской области.

Территориальное управление Росимущества города Москвы на безвозмездной основе передаст технику в собственность Приангарья в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения".

Всего в собственность Иркутской области будут переданы 10 автомобилей ВАЗ-211540 LADA SAMARA, каждый из которых оборудован измерителем скорости и алкотестером. Кроме того, регион получит мобильный комплекс видеофиксации нарушений ПДД "ВИЗИР" и передвижной комплекс видеофиксации нарушений ПДД "АРЕНА". Общая стоимость передаваемого имущества составляет более 6,5 млн. руб.

- Губернатор Дмитрий Мезенцев не раз подчеркивал, что повышение уровня безопасности дорожного движения в Приангарье является среди приоритетных направлений в работе областного Правительства, - отметил Михаил Карасев.

Утверждён график движения поезда здоровья «Фёдор Углов»

На заседании комиссии по оперативным вопросам под руководством Губернатора - Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева утвержден график движения поезда здоровья на три месяца.

В августе передвижной консультативно-диагностический центр "Академик Федор Углов" сделает остановки в 12 населенных пунктах Приангарья. Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров сообщил, что с 8 по 13 августа медицинский поезд побывал в Ангарске, Усолье-Сибирском, Мальте, на станции Белая, в Куйтуне, Зиме. 14 августа отправится в Залари, 15 - на станции Головинская и Забитуй, 16 августа - в Черемхово, 17 августа - в Макарьево, 18 августа - в Половину.

С 7 по 17 сентября поезд здоровья побывает в Вихоревке, Падунских порогах, Гидростроителе, Среднеилимской, Коршунихе, Игирме, Тубинской, Усть-Илимске. C 27 сентября по 7 октября запланированы остановки в Тулуне, Худоеланской, Нижнеудинске, Алзамае, Тайшете, Невельской, на станции Чуна.

Гайдар Гайдаров отметил, что активисты партии "Единая Россия" будут сопровождать передвижной консультативно-диагностический центр "Академик Федор Углов", чтобы контролировать качество оказания медицинских услуг. На стоянках медицинского поезда они опросят жителей муниципалитетов, особый акцент будет сделан на оценку работы местных медицинских учреждений. Кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручат аппараты для измерения артериального давления, а также комплекс поливитаминов.

(По сообщениям пресс-службы губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/31/04312010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика