Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
14 августа — День физкультурника

Будь со спортом на «Ты»!

И поспорить трудно с утверждением, что здоровье — это самое большое богатство! Его нужно заработать (причем, немалым трудом) и регулярно поддерживать.
      Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, вовремя проходить медицинские осмотры, закаляться и, конечно же, заниматься спортом. 14 августа все физкультурники будут отмечать свой профессиональный праздник.
      Накануне мы решили пообщаться с директором спортивно-оздоровительного центра Ярославом Васильевичем Савыком.

— Ярослав Васильевич, на каком уровне в Усть-Куте находится развитие спорта?
— Спортивно оздоровительный центр выполняет свою основную миссию - оздоровление населения, проведение спортивно-массовых мероприятий. При СОЦе есть детская спортивная школа, одна из самых крупных в области. Здесь представлены направления по 16 видам спорта. Хотя все спортивные учреждения - бассейн, лыжная база, спортивные залы и филиалы по всем поселкам - имеют приличный возраст, мы стараемся поддерживать их в надлежащем состоянии, и пока нам это удается. Отремонтирован фасад бассейна, идет замена кровли, постоянно проводится косметический ремонт. Все готовы принять спортсменов. В свете развития спорта в России мы тоже не отстаем. Разрабатываем свою стратегию развития физкультуры. Главная её цель - оздоровление, привлечение как можно большего количества людей к занятиям физической культурой.
     Если взять сухую статистику цифр, в Усть-Куте спортом занимаются всего 10 процентов населения, по России этот показатель достигает 15 процентов. Этого недостаточно. И стратегия предусматривает увеличение этой цифры к 2020 году до 25-40 процентов. Чтобы этого добиться, нужно строить и усовершенствовать спортивные учреждения. Делать их более доступными для населения. Тем более в условиях нашего климата. До сих пор болезненным остается вопрос со спортивным комплексом на Кирова. На его строительство необходимо больше полмиллиарда рублей. Каждый год собираем документы и, всё-таки, надежда умирает последней. Поэтому мы её и не теряем.

— Какими спортивными достижениями мы можем гордиться?
— Наш город занимает своё место в отражении всей спортивной жизни России. Несмотря на кризисную ситуацию и сложное финансовое положение, удалось сохранить все спортивные базы, не сокращена ни одна ставка тренера во многом благодаря нашей администрации. Дети выезжают на все значимые соревнования, чтобы померяться силами и повысить своё спортивное мастерство. Большую помощь в этом оказывают также спонсоры и родители спортсменов, особенно в отделении художественной гимнастики. Наверное, Усть-Кут - единственный город в области, где уже десять лет подряд проводится спартакиада коллективов и учебных заведений по 12 видам спорта. Есть успехи на областном и даже на Всероссийском уровне. Чтобы показать свой уровень подготовки и поднять авторитет нашему городу в спортивных кругах, зачастую сами организовываем спортивные состязания. Например, ежегодными стали соревнования среди гимнасток "Сибирские грации". Хорошие турниры по боксу, волейболу и футболу, на которые приезжают участники практически со всех сибирских городов. К примеру, турнир по боксу памяти Андрея Шерстянникова стал уже международным - его посещают спортсмены из Казахстана, Монголии.
     Надеемся, что наш лыжник Сергей Караулов сможет принять участие в Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Все знают двух наших землячек-легкоатлеток Елену Задорожную и Елену Болсун, принявших участие в двух Олимпиадах. Первые свои шаги в спорте они сделали всё-таки в Усть-Куте. И нам есть чем гордиться. Таланты есть, просто их надо искать и воспитывать. Сейчас наши девочки-боксёры поехали на чемпионат России, надеемся на них и ждем результатов.

— Можно ли сказать, что тренер - это призвание?
— К сожалению, детей в секциях с каждым годом становится меньше. Это связано и с демографией, и с современными увлечениями. Многие занятиям спорту предпочитают компьютер. Тем не менее, дети тренируются. Результатов можно достигнуть только благодаря интенсивному труду, несмотря на нагрузки и слезы. В этом и заключается задача их наставников - тренеров. Это высококвалифицированные профессионалы, любящие детей и свою работу, работающие практически круглогодично. Даже лыжники летом не прекращают своих тренировок. Стоит отметить тренеров по плаванью. Одна из них — Евгения Ленская. Её ребята выступают и показывают хорошие результаты. По футболу команды под руководством Андрея Кусова, Дениса Савостьянова, Владимира Ларина, Бориса Стадника стали в этом году чемпионами области в старшей группе, в средней группе - третьими призерами. Есть и молодые тренеры, но уже достаточно опытные и перспективные.

Тренер - хорошая работа, но рассчитана она на энтузиастов и людей, любящих своё дело. Зарплаты небольшие, и многим приходится работать на две ставки. Как и в любой профессии, в ней есть свои трудности. Тренер - это не только тот, кто тренирует по спорту, но еще и берет на себя роль воспитателя. И в этом должно быть призвание. А какое требуется терпение! Здесь нужна полная самоотдача для того, чтобы воспитанники добились успеха. Выходные и праздники - тренеру в эти дни не до отдыха. Немаловажную роль играет понимание в семье.

В преддверии Дня физкультурника желаю всем здоровья, которое и приобретается в результате физической деятельности, благополучия в семьях и добиваться результатов не только в спорте, но и в жизни.

Людей, занимающихся спортом, видно издалека: они здоровые, целеустремленные, оптимистичные, многое им по жизни удается.

В субботу 14 августа на стадионе и в здании "Водника" планируется проведение спортивных состязаний: футбол, волейбол, баскетбол, шахматы и легкоатлетический забег на 5000 м. Всех, кто хочет померяться силами, приглашаем на стадион!

Беседовала
Анастасия КОНОПАЦКАЯ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/31/15312010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика