Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуальное интервью

Деньги на топливо есть!
Это — долги населения за оказанные коммунальные услуги

Зима 2009-2010 годов выдалась особо суровой. Она стала настоящей проверкой всех теплосистем города на прочность. Выдержали. Сдали экзамен если не на "отлично", то на твёрдую "четверку". Радует и то, что летом у многих квартиросъёмщиков города теперь есть горячая вода, о чём ещё лет пять назад многие и не мечтали.
      И обещания стали выполняться. Например, предупредили, что отключат горячее водоснабжение по микрорайону Лены на 10 дней, и жители уверены, что так и будет.
      В целом, наши поставщики тепловой энергии стали работать более цивилизованно.
      В этом, считаю, немалая заслуга ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные".
      Его возглавляет энергичная и инициативная Татьяна Владимировна Воронина.
      Её я и попросила рассказать о подготовке теплоисточников и тепловых сетей к началу отопительного сезона.

- Татьяна Владимировна, вы обслуживаете три котельные города, которые отапливают более 60% его жителей. Как обстоят дела с подготовкой теплоисточников?
- Сейчас у нас две котельные - Лена и Центральная. Если к началу прошлого отопительного сезона мы готовили ещё одну - котельную ВГР, то, после проведённой реконструкции и регулировки теплосистемы, она была законсервирована. Вся нагрузка по микрорайону Судоверфь, объектам ВГР и т.д., теперь легла на котельные Центральная и Лена. В концепции развития теплоснабжения города Усть-Кута 2001 года это и планировалось.
     С 16 по 27 августа мы будем останавливать котельную Лена для завершающего этапа ремонтных работ по подготовке к отопительному сезону 2010-2011 годов. И подрядная организация ОАО "Облжилкомхоз" будет производить врезку теплосети на микрорайон "Железнодорожник-2" и водовода на котельную Лена.

- Каковы сегодня основные показатели?
- Хотелось бы иметь их выше, но реально они таковы: 52% - по Лене, 45 % - по Центральной котельной и 70% - по теплосетям. Почему именно такие показатели? Причина одна - недостаток финансовых средств. В этом году на ремонтные работы котельной Лена и Центральной, связанные с подготовкой к отопительному сезону, не было выделено денежных средств ни из местного бюджета, ни из областного, как это было раньше, начиная с 2001 года. Все работы мы проводили за счёт собственных средств. И при неплатежах населения это очень серьёзно сказывается на подготовке к отопительному сезону. Если бы население было более сознательным, то показатели были бы значительно выше.
      С апреля мы начали подготовку своих котельных. За этот период произвели реконструкцию топок водогрейных и паровых котлов на котельной Лена; в этом году отремонтировали три из шести, в прошлом году - одну. В оставшееся время будем заниматься реконструкцией ещё двух топок. И в этот отопительный сезон входим уже с полностью модернизированными топками.

- Возникает вопрос: что это даст?
- Экономичная работа самих котлов в целом приведёт к стабильному теплоснабжению. Котлоагрегаты будут работать в номинальном режиме.
     По Центральной котельной больших работ запланировано не было. Она планируется запускаться не раньше 1 ноября. Конечно, с учётом температуры наружного воздуха.

- Наверное, существуют и проблемные вопросы?
- Основная проблема, повторяющаяся из года в год, - недостаток финансовых средств. На сегодня это долги населения, местного бюджета за потреблённую тепловую энергию детскими садами, школами, больницами; и выпадающая часть доходов по населению от "Службы заказчика по ЖКХ". Все учреждения-должники летом были без горячего водоснабжения, но даже эти методы не оказались эффективными. Долги так и остались. А отопление в такие учреждения мы не можем не подавать. Нас жизнь заставляет каким-то образом воздействовать на должников, по-другому не можем. У каждого потребителя это должно закрепиться в сознании - заплатил за услуги и можешь что-то требовать. Мы все средства вкладываем в развитие предприятия, потому что от этого зависит, как будем работать зимой. Нагрузка очень большая, ответственность огромная: 65% города отапливает наше предприятие.

- С 1 января 2010 года вы сами собираете платежи за тепловую энергию. Что это даёт предприятию? Какую работу проводите с неплательщиками?
- Да, если раньше мы работали с УК, то с 1 января приняли решение взять на себя начисление и сборы платежей. Сборы немного увеличились. А с неплательщиками мы проводим определённую работу: подготовлено около 100 исковых заявлений. Если в среднем оплата от УК к нам поступает на уровне около 60%, то мы собираем 75-78%. Нестабильно рассчитываются за услуги жители микрорайона "Железнодорожник-2", в микрорайоне Лена проживают более добросовестные плательщики.
     В этом году планировали полностью отключить один дом от горячего водоснабжения из-за неплатежей его жителей, но пока не стали этого делать. Население должно понимать, что, наряду с другими услугами, надо оплачивать и жилищно-коммунальные. Бесплатного ничего не бывает. Нашему предприятию никто ничего в долг не даёт. За электроэнергию заплатить надо, за воду, за топливо, которое приобретаем.

- Прошло более полутора лет с той поры, как вы стали директором предприятия. Удалось ли за это время реализовать основные направления, планы, задумки? Если нет, то почему?
- Я бы сказала, что в целом нам удалось реализовать свои планы. Основные направления: стабильная выплата заработной платы работникам предприятия, обеспечение надлежащей техники безопасности, улучшение условий труда - частично выполнены. Хотелось бы лучшего, особенно по котельной Лена, но пока не получается. Сдерживает всё большие финансовые затраты. Если мои планы реализовать полностью, то эту котельную надо останавливать с конца отопительного сезона до начала следующего.
     По ремонту сделано немало. У нас есть запас материалов, есть небольшой резерв и по оборудованию. В планах было по котельной Лена выйти на более высокие параметры, что было и сделано. Так как у нас энергоёмкое предприятие, соответственно и затраты большие, поэтому, где это возможно перешли на энергосберегающие технологии. Большое внимание уделяем правильной эксплуатации оборудования.

- Татьяна Владимировна, не за горами отопительный сезон. Как обстоят дела с накоплением топлива?
- Пока плохо. Усугубляет ситуацию тот факт, что сегодня без 100% предоплаты топливо нам не отправит ни один поставщик, как было, скажем, ещё года два назад. Есть небольшой запас угля, а вот с жидким топливом сложнее. Надеюсь, что администрация погасит свои долги. У нас очень много исковых заявлений. Например, по УК "Бирюса", "Прогресс-Сервис" выиграны арбитражные суды. Все наши меры сейчас направлены на погашение имеющейся задолженности за услуги ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные". И появляющиеся средства направляем на закуп топлива.
     И жителям не надо забывать о своих долгах: речь идёт о немалой сумме - 80 миллионах рублей. Вот они - деньги на топливо! Хотя бы половину давайте сегодня придём и погасим. Тем, кто не может сразу оплатить большую сумму, мы предлагаем щадящие условия: составляем график реструктуризации задолженности. Если все мы сегодня обратим на это внимание, то проблем быть не должно.

- Присутствуя на заседаниях административных советов: и района, и города, всегда отмечаешь, что вопрос о подготовке к отопительному сезону ставится во главу угла. В городе работает "Служба заказчика по ЖКХ". Ощущаете ли вы их действенную помощь?
- Если районная администрация оплачивает за бюджетную сферу и имеет небольшие долги, то городская — выпадающие доходы по населению. И зиму за счёт этого финансирования мы пережили, так как оно было целевым. Все действия и мэра УКМО В.П. Сенина, и главы города В.Г. Кривоносенко направлены на то, чтобы найти средства и приобрести топливо для стабильной работы теплоисточников. Ещё раз повторю, что до сознания каждого потребителя должно дойти, что за отопление и горячее водоснабжение надо платить. И лучше это делать ежемесячно, чтобы не накапливать долги.

Беседовала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/31/16312010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика