Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Супруги Смирновы

Николай Ефимович Смирнов был назначен директором школы №1 в 1960 г. Николай Ефимович Смирнов после продолжительной работы в Ербогачёне. К тому времени педагогический коллектив был стабильный, уже сложившийся, и он, как опытный партийный руководитель, не стал проводить реформы, а умножал и поддерживал традиции, что накопили учителя.

Сам Николай Ефимович с уважением относился к каждому ученику, учителю и родителю, находил в ребёнке что-то особенное, поддерживал в трудные моменты.

Вспоминает бывшая завуч школы отличник образования Лидия Лаврентьевна Вострецова: «Николай Ефимович сам постоянно повышал свою квалификацию, много читал и был требователен к учителям, часто посещал уроки и знал способности каждого педагога. Когда он работал, школа славилась олимпиадниками, которые занимали призовые места по математике, химии, физике. Порою на областные олимпиады выезжали только ученики первой школы. Огромное внимание он уделял спорту, и дети радовали коллектив своими успехами на соревнованиях. Благодаря ему были награждены за профессионализм учителя: В.В. Салогуб, О.А. Лучкина, А.В. Антонова, А.Б. Пшенникова, Е.М. Пономарёва, Н.К. Антипина, Г.А. Антипина, К.А. Голиков, К.Г. Лучкина, Л.Л. Касаткин, Н.Г. Бахир, В.Н. Нечаева, З.М. Смотрина, Л.Л. Вострецова.

Особо щепетильно он относился к подбору кадров, ценил их и никогда ни в какую другую школу не отпускал, особенно выпускников своей школы. В коллективе царило понимание, сам директор не позволял плохо говорить об учителях его школы и защищал их на разных уровнях. Николай Ефимович очень уважал учителей начальных классов, считал, что от них зависит фундамент знаний в будущем. При нём они давали 90% качества».

Заслуженный учитель школы В.В. Салогуб рассказывала: «В 1962 году я начала работать учителем географии в школе №1. Школа в это время гремела в районе: учащиеся занимали первые места на предметных олимпиадах, в спортивных соревнованиях, на конкурсах, ходили в многодневные походы, были свой театр, который славился и в области, великолепный хор, занимались краеведением. Всё это благодаря педагогическому коллективу, умелому руководству администрации во главе с директором Смирновым Николаем Ефимовичем. Он пользовался огромным авторитетом, большим уважением, его ценили и считались с его мнением. Школа была кузницей знаний и воспитания».

До сих пор в школах работают учителя — выпускники, коллеги, воспитанные им, продолжатели его дела. О Николае Ефимовиче говорит ученица и коллега, Почётный работник образования Валентина Сергеевна Жмурова: «Николай Ефимович был в курсе не только школьных, но и домашних дел коллектива, мог успокоить коллегу, войти в положение нуждающегося. Его любили ребята. Нарушители дисциплины второй раз в его кабинет старались не попадать. Директор хорошо работал и с активом школьников. А какие были грандиозные праздники «За честь школы» и Новогодние балы! Николай Ефимович был директором, учителем, коллегой, о котором говорят: «Человек на своём месте». При таком руководителе работать было почётно и ответственно. Мне очень повезло, что встретился на моём пути такой человек-профессионал».

Главный принцип его работы — «кадры решают всё», и он был верен ему до конца педагогической деятельности. Николай Ефимович вёл большую общественную работу: был депутатом городского Совета нескольких созывов, лектором, общественным инспектором, активным, настоящим членом коммунистической партии. Он, кроме работы, был увлечён охотой, рыбалкой, организовывал поездки в лес за ягодой. Валентина Иосифовна

У отличника народного просвещения, ветерана труда Николая Ефимовича была хорошая семья: жена – помощница и коллега Валентина Иосифовна, четверо детей. Умер Н.Е. Смирнов в 1993 году. В.И Смирнова работала учителем начальных классов.

Её отличала большая ответственность в работе, высокий профессионализм, умение понять и помочь ученикам и родителям. Классы тогда были большие, и отрабатывать учебный материал приходилось после уроков бескорыстно, жертвуя личным временем.

Валентина Иосифовна была очень скромна, проста в общении, никогда не пользовалась положением жены директора школы, а наоборот, умела выслушать, помочь делом и словом коллегам. Имея уже большой опыт работы, Валентина Иосифовна щедро делилась им с учителями.

Лидия Лаврентьевна Вострецова рассказывала: «Валентина Иосифовна была трудолюбива, честна. Она была опорой для мужа в работе и жизни, воспитала достойных, умных детей. Везде, где бы ни работала: в учебное время в школе, либо на приусадебном участке, который благоухал овощами и цветами, осенью в тайге, Валентина Иосифовна была примером для подражания».

11 октября 1996 года стал печальным днём для коллектива школы, потому что ушёл из жизни отличный педагог, замечательный человек Смирнова Валентина Иосифовна. Добрая, мудрая верная, такую нельзя было не уважать.

Память о педагогах Смирновых будет долгой у тех, кого они учили, с кем работали рядом.

КРАЕВЕДЫ ШКОЛЫ №1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/31/22312010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика