Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Конфликтно!

История одной крыши

В редакцию "ЛВ" поступило письмо от И.И. Колеговой, проживающей по адресу: переулок Рабочий, дом №1, квартира 21. Цитирую (в сокращении):

«С 3 августа 2007 года мы долго и безуспешно "боролись" с обслуживающей нас УК "Бирюса" в связи с тем, что занимаемую нами квартиру на третьем этаже заливает ливневыми водами в связи с ненадлежащим техническим состоянием кровли.
      Не стану описывать, сколько нервов и времени пришлось потратить, но, слава Богу, в суде разобрались и нашли виновного. Результатом наших мытарств стал исполнительный лист №ВС-000550769 от 30.06.2009 года, выданный Усть-Кутским городским судом, предметом исполнения которого стало: обязать администрацию УКМО (городское поселение) произвести капитальный ремонт крыши в жилом доме №1 по переулку Рабочий.
     В марте 2010 года в наш адрес поступило Постановление о возбуждении исполнительного производства от 11 марта 2010 года по вышеуказанному исполнительному листу.
     А дальше…ТИШИНА.
     Помогите, люди добрые, подскажите, как поступить…»

К письму были приложены соответствующие копии документов. А само обращение "SOS!!! Помогите!!! Тонем!!!" было направлено не только нам, но и Президенту России, губернатору и прокурору Иркутской области и другим ответственным чиновникам.

- Как же у нас реагируют на обращения граждан? - обратилась я к Ирине Ивановне, посетив её квартиру 17 августа 2010 года. Оставить без внимания такое письмо мы не могли, хотя, казалось бы, чего проще: есть решение суда - исполняйте!
- Да пока никак, - ответила она. - Вы первыми и откликнулись, чему я очень рада.

- Первоначально вы обращались в УК "Бирюса"? И что?
- Когда я поговорила с диспетчером, то поняла, что моя заявка не единственная. И долго нам придётся ждать. Попросила Оксану Геннадьевну составить акт, пригласив мастера, но оказалось, что та на "больничном". Потом А.М. Датов отправил мастера из "СЗ по ЖКХ", и нам составили акт. А УК "Бирюса" стала реагировать на мои обращения только после того, как я написала официальное заявление, что отказываюсь платить за ЖКУ. Это же смешно ходить носить деньги, когда тебе на голову капает!

Действительно, следы протекания крыши были реально отражены на потолке прихожей; на кухне, где стала отставать плитка; в туалете, где потолок был в заметных трещинах. Самое печальное, что летом 2007 года в квартире был проведён дорогостоящей ремонт, для чего хозяевам даже пришлось оформить ссуды в двух банках. Идёт ремонт крыши

Справедливости ради надо сказать, что ремонтом крыши УК "Бирюса" уже начинала заниматься.

- Кусок, который над нами, они закрыли, - рассказывает Ирина Ивановна. - Но уже после моего последнего письма. Хотя как? Когда приехали из отпуска, у нас по-прежнему капало. Даже отсюда видно, что щели-то остались. Когда в августе 2008 года нам заменили конек, то, видимо, шифер истоптали, и мы в ту ночь утонули. Как дождь начинается, муж забирается на крышу и начинает там затыкать дырки. А сегодня вот, буквально перед вашим приходом, наверху появились рабочие.

Пришлось по лесенке забираться на чердак, где, действительно, трудились люди, скажем так, неславянской внешности. Они убирали старый видавший виды шифер и накрывали крышу новым, который подавался снизу краном. Узнать название фирмы мне не удалось. Мужчина, к которому обратилась, ответил, что начальник скоро появится, а крышу покроют в течение дня. Шифера хватит только на второй подъезд.

А что? Жильцы первого подъезда, видимо, не жаловались, и дело в суде не выигрывали. А если кому-то что-то не нравится, то пусть создаёт ТСЖ, после чего "Ваш дом будет включён в целевую муниципальную программу по капитальному ремонту общего имущества МКД, с привлечением средств из фонда содействия реформированию ЖКХ". Это цитата из ответа главы города В.Г. Кривоносенко на личное обращение И.И. Колеговой, датированная 26.09.2008 годом. В подвале дома

Спустившись вниз, посетила открытый подвал. Жуткое зрелище: разбросанный мусор, бутылки, банки, склянки! Ужасная сырость. Фасад же дома приводится в порядок - наводится внешний лоск!

- В последнее время взяла себя в руки,- продолжает свой печальный рассказ хозяйка квартиры. - Коли уже ничего по ремонту не двигается, то каждое утро набираю диспетчерскую: "Переулок Рабочий 1, 21 бежит крыша". В ответ: "Ха-ха-ха". Спрашиваю: "А ваши записи кто-нибудь читает?" Отвечают, что, конечно, читают. Я была в ужасе, когда поняла, что не исполняется решение суда. Полезла в Интернет, узнать - кому ещё жаловаться? И узнала, что творится в стране. Кошмар! Как говорится, я не первая и не последняя, оказавшаяся в подобной ситуации. Но ведь надо что-то делать. Понимаю, что тяжёло, но, взявшись за гуж, не говори, что не дюж. Строительный мусор не радует глаз

Я тоже понимаю, что многие дома, взятые на обслуживание УК "Бирюса", требуют капитального ремонта, и крыши там тоже далеко не идеальные, и заявок на ремонтные работы хватает. А денег на их выполнение недостаточно. Непонятно пренебрежительное отношение к заявлениям и обращениям квартиросъёмщиков. Даже тех, у которых нет долгов за ЖКУ (о должниках и речи не идёт). Ещё в 2007 году можно было избежать конфликтной ситуации, просто закрыв часть крыши рубероидом, как, по словам Ирины Ивановны, это сделали соседям. И чтобы просто быть услышанным, обязательно ли доводить дело до суда? А потом, даже выиграв его, снова ждать…

P.S. Деньги в сумме 23556, 25 истица получила давно, теперь, кажется, дождалась капитального ремонта крыши (хотя только специалист скажет, можно ли его отнести к разряду таковых). Дело не в этом. Крыша больше не побежит, а как быть с той глубокой трещиной, возникшей между УК, администрацией города и квартиросъёмщицей?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/32/01322010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика