Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Жизнь, какая она есть

Они такие же люди...

Начальник ОИК-5 Н.Ю Мельников

День колонии, состоявшийся в минувшее воскресенье в ОИК-5, является большим событием для осуждённых и их родственников. Именно в этот день отбывающие наказание могут наконец-то обнять жену, детей, маму… И сами долго к нему готовятся, ведь всего раз в год у них такой "наплыв" гостей.

Этот праздник стал уже ежегодным. И цель его — не только повышение гласности учреждения, но и стремление заключенных на условно-досрочное освобождение. Хотя их свобода и ограничена строгими порядками, конвоирами и высоким забором с колючей проволокой, они такие же люди, и живут, пусть и не совсем полноценной, но насыщенной трудовой жизнью. Водитель, слесарь, стропальщик, электросварщик — и это далеко не весь список специальностей, которым можно обучиться в стенах учреждения. С каждым годом здесь растет численность учащихся в учебно-консультативном пункте № 10 (УКП № 10), который существует всего четыре года. Но он стал уже лучшим в области. В этом году первые 76 выпускников получили аттестаты об основном общем образовании. Это дает им возможность встать на путь исправления и после освобождения продолжить обучение уже в высших и средне-специальных учебных заведениях.
Долгожданная встреча Долгожданная встреча

Директор УКП №10 Галина Владимировна Савина работает с первого дня основания "вечерки". Говорит, что сначала работать было страшно, но потом сдружилась с коллективом, парнями. Педагоги здесь никогда не напоминают своим ученикам об их сроках и статьях. Разговаривают с ними на равных. Наверное, за это пользуются уважением и любовью. Здесь важную роль играет опыт учителя и непосредственное желание учеников. Галина Владимировна похвасталась успехами — второй год подряд в областном конкурсе на лучшего ученика среди колоний второе место занимают её воспитанники. На этот раз такого звания удостоился Артем Волков. Ему уже за тридцать, но желание учиться и познавать новое в нём не иссякает. Случается работать и с теми, кто абсолютно не умеет читать и писать. Для них составляется индивидуальная программа. Администрация колонии всегда идет навстречу. Благодаря этому удается совмещать работу и учёбу.

...На концерте, подготовленном специально к этому событию, подводились итоги работы отрядов и секций, отмечались успехи спортивных команд. Так, например, лучшим трудовым коллективом стал швейный цех, за что и был награжден микроволновой печью. Творческими коллективами колонии были подготовлены музыкальные номера и театральные миниатюры. Поразил великолепный голос солиста ансамбля "Эра" Леонида Успенского.
Награждение лучших кустарка

Начальник ОИК-5 полковник внутренней службы Николай Юрьевич Мельников занимает эту должность меньше года. Но с его приходом заметны существенные изменения: начался ремонт столовой, сделана новая комната ожидания, видеосвязь, КПП. В своем выступлении всем заключённым он пожелал скорейшего освобождения.

На лавочках перед сценой сидят гости. В основном молча, просто держась за руки. Ольга с сыном приехала навестить мужа. Сама она из Усть-Илимска. В глазах такая тоска — с Владимиром они не виделись уже год. И вот снова предстоит расставание.
Ансамбль «Эра» Ансамбль «Эра»

Осужденный Дмитрий Назаренко отвечает за местное телевидение. Снимает происходящее на сцене, чтобы на следующий день уже начать трансляцию в отрядах. «Мне нравится снимать, хотя раньше я этим не занимался, – говорит он. – Освещаем все происходящие события — футбол, баскетбол, сегодняшний концерт. Это не трудно, главное, чтобы желание было». К нему приехали сыновья Ростик и Юра. А «сидеть» ему ой как еще долго… Но о содеянном уже поздно сожалеть… Его лицо от счастья светится, что, наконец, можно прижать свои родные кровиночки.

Гостей и заключенных поприветствовали мэр УКМО В.П. Сенин и глава города В.Г. Кривоносенко, который продолжительное время возглавлял ОИК-5. «Учитесь, приобретайте профессию, и вы пригодитесь в обществе», — напутствовал заключённых Владимир Георгиевич.

На празднике была организована ярмарка-продажа сувениров и бытовых принадлежностей ручной работы. Особенно мне понравились картинки, выполненные мелким стеклом — кропотливая, требующая терпения работа.

Подошла к концу праздничная программа. И пусть этот праздник не такой, как у всех и проходил не в весьма располагающем для гуляний месте. Хочется верить, что освободившиеся из этих стен люди впредь не переступят грань закона.

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/33/01332010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика