Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Родным мамам не нужны...

К рождению ребенка в любой нормальной семье готовятся заранее: покупают кроватку, коляску, делают ремонт… Жизнь же этих крох началась не с уютной теплой квартиры, безграничной маминой любви и заботы всей семьи, а с больничных стен детского отделения ЦРБ…

Отказнички… Так ласково называют ребятишек, которые с первых дней своей жизни не по своей воле лишились самого родного и близкого человека - мамы. Такой поступок нельзя назвать человечным. Не каждый зверь оставит своё потомство на произвол судьбы. Хорошо, что есть люди, неравнодушные к таким детишкам - это медперсонал ЦРБ. Они заменяют им и маму, и няню, и бабушку, становятся первыми в их жизни близкими людьми.

В просторной палате три маленьких «комочка» - Лёнечка Е., Анюта Е. и родившийся девять дней назад крепыш, пока не имеющий своего имени. Когда я пришла сюда, все сладко спали. Интересно, какие сны снились этим маленьким человечкам? Наверняка, не о том, что, едва появившись на свет, они тут же стали никому не нужны… Они об этом еще не знают, и у них есть маленькая, зыбкая надежда на то, что об этом могут и не узнать совсем. Они ждут своих мам и пап…

А вот еще одна палата. Здесь живут ребятишки постарше. Все физически здоровые, тянутся к взрослым, хотят общаться. Настеньке — 11 месяцев. Её привезли совсем недавно - в ночь с пятницы на субботу. На руках девочки видны ожоги. А внешность - ну настоящий ангелочек: голубые огромные глаза и белесые волосёнки. Ну как можно избивать и издеваться над таким чудом? Её забрали у нерадивых родителей из "Мостоотряда", где крошка проживала в антисанитарных условиях. Девочка постоянно плакала, но когда увидела, что я её фотографирую, заулыбалась, начала бегать в ходунках.

Рита, соседка Насти, наверное, будущая модель. Позирует при съемке, тянет маленькие ручки, чтобы поздороваться, улыбается во все свои четыре зуба. Судьба этой девочки также печальна. От нее отказываются уже во второй раз. Впервые в отделение она попала в возрасте шести месяцев. Тогда её почти сразу забрал дедушка, но месяц назад по неизвестным причинам от Риточки снова отказались. К ней больше никто не приходит… И её домом опять стала больничная палата.

Самая старшая здесь Алёночка, ей 2,3 годика. Такая красавица, загоревшая, со светлыми волосиками. Подбегает ко взрослым, смотрит, внимательно слушает. В первые дни после поступления Алёна была замкнутая, необщительная, пугливая. Сейчас же она адаптировалась. Стала разговаривать, играть.

Эти детки, живя со своими биологическими (жуткое слово!) родителями (хотя даже не хочется их таковыми называть), порой не знали даже, что такое нормальная еда, чистая одежда, купание, новая игрушка, яблоко или шоколадка. Хотя забота о таких детишках и не входит в обязанности медперсонала детского отделения, и никакой оплаты за свой труд они не получают — равнодушно относиться к этому никак не могут. За такими ребятишками требуется постоянный уход и внимание: кого на ручках подержать, кому сказку рассказать, накормить, запеленать, помыть… Помимо этого, крохи нуждаются в медикаментозном лечении, уходе, массаже. Они не получают грудного молока, с первых дней жизни - на искусственном вскармливании.

Недаром говорят, что родители - это не те, кто родили, а те, кто воспитали. Эти ребятишки не виноваты, что от них отказались, как от ненужной вещи. Они так же, как все дети, хотят ласки и родительской любви. И как бы хорошо к ним ни относился персонал ЦРБ — родителей не заменишь.

Я думаю, что в нашем городе немало добрых людей, готовых помочь этим маленьким человечкам. Они нуждаются в средствах гигиены, памперсах, бутылочках. Подробную информацию вы можете узнать по телефону детского отделения 5-80-34, а также в отделе опеки и попечительства 5-87-71.

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/33/18332010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика