Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Конкурс «Поклонимся великим тем годам»

Талантлив во всём

Николай Дмитриевич Кузаков родился 24 ноября 1916 года в с. Воронино Киренского уезда. До 1922 года семья проживала в с. Усть-Кут. Отец работал управляющим Усть-Кутским сользаводом (ныне курорт Усть-Кут). Затем проживали в с. Воронино, где отец был главным бухгалтером Киренского винзавода, мать — крестьянствовала.

После окончания Киренской семилетки и ФЗУ Николай Дмитриевич работал на судоремонтном заводе. Затем продолжил учёбу на рабфаке в Бодайбо и в 1936 г. поступил в Иркутский госуниверситет на физико-математический факультет. Так как в 1938 году был репрессирован отец (в дальнейшем реабилитирован), то учёбу пришлось оставить. Николай Дмитриевич вернулся в Киренск, где работал преподавателем физики и математики в вечерней школе.

В мае 1941 года он был призван в армию. Служил в г. Комсомольск – на – Амуре на оборонном заводе чертёжником. В 1944 году, из-за нехватки в стране учительских кадров, на основании приказа Верховного главкома был демобилизован и направлен в распоряжение Иркутского областного отдела народного образования. Там случайно встретил своего однокурсника Левина Якова Абрамовича, который в то время был директором единственной средней школы в с. Усть-Кут и был приглашён им на работу. В школе №1 и проработал более 30 лет до выхода на пенсию. Преподавал математику, физику, затем черчение и рисование.

Николай Дмитриевич был корректен, спокоен, выдержан, никогда не повышал голос. Часто не только молодые, но уже и опытные учителя обращались к нему за консультацией. Николай Дмитриевич был широко эрудированный, культурный, интеллигентный, с ним приятно было беседовать на любые темы. Он активно принимал участие во всех школьных мероприятиях, любил музыку, великолепно танцевал вальс. Ученики уважали его, на уроках царила атмосфера комфортности и взаимопонимания. Среди его выпускников были медалисты. Николай Дмитриевич был очень талантливым человеком, он великолепно рисовал, все кабинеты и сама школа были безукоризненно им оформлены. Он любил свой предмет и сумел передать своё увлечение ребятам.

Будучи на пенсии, не терял связь со школой, интересовался новинками в области математики, физики, в частности, теорией больших чисел. До конца своих дней сотрудничал с Усть-Кутским краеведческим музеем и клубом «Даван», как художник-любитель. Многим знакомым и друзьям дарил свои работы. Вместе со своей спутницей жизни Галиной Николаевной воспитал и дал образование четверым детям. Семья была дружная, заботливая, все с уважением относились друг к другу.

За свой труд Н.Д. Кузаков награждён медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.», «Ветеран труда». Николая Дмитриевича не стало 21 июня 2000 г., но в памяти коллег, учеников он остался близким и родным.

Краеведы школы №1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/33/20332010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика