Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Документы на регистрацию — почтой

1 марта 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Федеральным законом от 21.12.2009 № 334-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Граждане получили возможность отправлять заявление о государственной регистрации права и иные документы, необходимые для её осуществления, посредством почтового отправления. Данное законодательное новшество призвано сэкономить время граждан, исключить необходимость нахождения в очереди для подачи документов на регистрацию и в целом улучшить качество оказываемых государственных услуг.

Граждане нашего региона постепенно начинают использовать представленную законодателем возможность отправки документов по почте. На сегодняшний момент в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 4 заявления на государственную регистрацию права посредством почтового отправления. Нужно отметить, что этой возможностью пользуются жители муниципальных образований области: Нижнеилимского, Братского, Усть-Ордынского, Усольского районов. Активность граждан муниципальных образований обусловлена отдаленностью и, нередко, связана с отсутствием транспортной доступности по отношению к районным центрам. Со временем этот показатель, безусловно, будет расти.

Напомним, при направлении по почте в Управление Росреестра по Иркутской области заявления о государственной регистрации права и иных установленных законодательством документов, заявителю в течение рабочего дня, следующего за днем их получения, направляется расписка в получении указанных документов с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты.

По общему правилу, государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества. Государственная регистрация прав на основании заявления, направленного почтой, может быть проведена и в аппарате Управления Росреестра по Иркутской области.

При установлении фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов требованиям законодательства, специалист, ответственный за прием документов, уведомляет заявителя о наличии препятствий для государственной регистрации прав, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению.

Следует сказать, что в случае представления заявления о государственной регистрации права посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Это необходимо, чтобы идентифицировать (установить) лицо, обратившееся за регистрацией. Таким образом, поступившее на регистрацию по почте заявление, подпись заявителя в котором не засвидетельствована в нотариальном порядке, не может рассматриваться как соответствующее по форме и содержанию требованиям законодательства. Важно отметить, что подтвердить полномочия заявителя, если он является уполномоченным на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицом, можно только нотариально удостоверенной доверенностью. Доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности.

Получить документы после проведения государственной регистрации также можно по почте. Для этого необходимо сделать соответствующую отметку в заявлении о государственной регистрации прав с указанием адреса получателя.

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области

Тел: 450-237; e-mail: presscentr@just38.ru

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/33/24332010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика