Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЗАЯВЛЕНИЕ
президиума совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

В Усть-Куте в последнее время участились случаи нападения на пенсионеров, ветеранов войны с целью ограбления. Вот некоторые факты:

10 января 2010 г. участника Великой Отечественной войны Александра Георгиевича Ходакова избили, и ограбили в подъезде дома в микрорайоне "Лена", где он живёт.

9 июня в своём доме избили ветерана войны, труженика тыла Владимира Сафроновича Шестакова, бросили в подвал, после чего в реанимации ЦРБ он скончался. У ветерана забрали пенсию. Личность преступника не установлена, дело в производстве.

11 июля в микрорайоне старого Усть-Кута в собственной квартире, ночью, задушили пенсионерку, ветерана труда Александру Прокопьевну Чикишеву, забрали накопленные ею деньги. Преступники установлены, дело в производстве.

В июле 2010 года задушили в своей квартире узницу фашистских лагерей Надежду Ивановну Тванба, забрали накопленные деньги. Личность преступника установлена, дело в производстве.

Мотив всех этих преступлений один - разбойное ограбление пожилых людей, тех, кто не может защитить себя. Президиум районного совета ветеранов возмущён беспомощностью правоохранительных органов. Мы требуем довести до конца все дела, с самым тщательным их разбором, строгим наказанием преступников. И о результатах широко информировать жителей, коллективы организаций и предприятий.

Мы требуем от органов местной власти полнее и глубже проводить политику защиты людей, особенно старшего поколения. Каждый подобный случай должен стать "ЧП" в нашем городе и районе. Идеология фашизма (мы считаем указанные факты её проявлением) не должна возрождаться на сибирской земле.

От имени районного совета ветеранов мы обращаемся к общественности, гражданам: "Не проходите мимо таких преступлений! Сообщайте о них в соответствующие службы, оказывайте содействие милиции, прокуратуре в установлении подробностей, личностей преступников". Мы также решили обратиться к Президенту РФ Д.А. Медведеву с предложением отменить мораторий на смертную казнь за умышленное лишение жизни граждан России.

В. ИНЁШИН,
председатель районного совета ветеранов.

* * *

Ознакомившись с заявлением районного Совета ветеранов, начальник криминальной милиции ОВД по Усть-Кутскому району майор милиции Н.Н. Карпушин предоставил нашему корреспонденту свой комментарий по поводу сложившейся на сегодняшний день в Усть-Кутском районе криминогенной обстановки.

Н.Н. Карпушин:
      - Грабежи и разбойные нападения на ветеранов — это лишь единичные случаи в общей массе преступлений данных видов. Официально заявляем, что в Усть-Кутском районе нет нацистских и каких-либо иных запрещенных законом объединений, угрожающих жизни и безопасности населения. Будь это иначе, правоохранительные органы узнали бы об этом первыми и немедленно приняли соответствующие меры.
      Нападения на одиноких, пожилых людей, которые не могут дать отпор преступникам, совершают, как правило, люди, не имеющие постоянного заработка. Да, они не уважают старость и совершают преступления подобного рода лишь с целью наживы, а не из аморальных идеологических побуждений.
      Каждый факт грабежа, разбойного нападения или иного тяжкого преступления, совершенного в отношении наших ветеранов, рассматривался представителями силовых структур, как чрезвычайное происшествие. Для раскрытия указанных преступлений сотрудники милиции приложили все силы, в результате чего преступники были задержаны по «горячим следам».
      Все уголовные дела, возбужденные по фактам нападения на ветеранов, расследованы и направлены в суд, который в соответствии с действующим законом определит виновным лицам меру наказания.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/34/01342010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика