Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По письму в редакцию

Хотим получить достоверную информацию

С 1 октября 2008 г. решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №4 по ул. Карбышева наш дом вошёл в товарищество собственников жилья "Авангард". Управляющей компанией было выбрано общество с ограниченной ответственностью "Гарант ЖКУ", директор - Криницына Ольга Николаевна.

Для получения средств из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и предусмотренных в местном бюджете средств на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов общим собранием членов ТСЖ была составлена и утверждена смета на ремонт нашего дома на сумму 1 млн. 200 тыс. рублей.

По истечении времени нами посредством телефонной связи директору "Гарант ЖКУ" Криницыной О.Н. был задан вопрос: выделялись ли деньги на ремонт дома, и, если выделялись, то сколько, на который был получен ответ, что была выделена вся сумма — 1 млн. 200 тыс. рублей. Через какое-то время поступила информация, что было выделено только 950 тыс. рублей. Впоследствии Ольга Николаевна сказала, что денежных средств на ремонт нашего дома не выделили вообще.

Поскольку жители дома №4 по ул. Карбышева не имеют возможности самостоятельно получить достоверную информацию о том, выделялись ли деньги на ремонт дома, просим редакцию помочь разобраться и ответить на вопрос: были ли всё-таки в 2008-2009 г.г. выделены денежные средства на ремонт нашего дома?

С 1 октября 2008 года, несмотря на многочисленные обращения и жалобы жильцов, не проводилось даже частичного ремонта конструкций дома. В некоторых квартирах в связи с растрескиванием шифера на крыше и деформацией козырьков во время дождя и весеннего таяния протекают потолки. Просьбы и заявления жильцов дома о производстве ремонта, как правило, ООО "Гарант ЖКУ" остаются без внимания. Этим летом от начальника ЖКО поступило указание составить заявку на ремонт нашего дома с обещанием, что, якобы, будет производиться ремонт дома по статье "капитальный ремонт". Заявка была составлена и передана в ООО «Гарант ЖКУ», однако до настоящего времени никаких мер по производству ремонта не принимается.

Хотелось бы узнать, куда идёт расходование денежных средств, оплачиваемых жильцами дома по статьям "Содержание и техническое обслуживание" и "Текущий ремонт жилья"?

На улице Карбышева от дома №9 к дому №4 проходит теплотрасса. На сегодняшний день она находится в неудовлетворительном состоянии: развалилась деревянная обшивка, высыпались опилки. На наше обращение по вопросу ремонта теплотрассы Криницына О.Н. ответила, что теплотрассу должен ремонтировать ООО "Теплосервис", руководитель Рязанов Г.В., который, в свою очередь, порекомендовал за решением данного вопроса обратиться в ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные", где на нашу просьбу также ничего конкретного не ответили. Приближается холодное время года, не утепление указанной теплотрассы может повлечь определённые неблагоприятные последствия. Кто должен отремонтировать теплотрассу, проходящую по улице Карбышева от дома №9 к дому №4?

Также неоднократно обращались к директору ООО "Гарант ЖКУ" и в администрацию г. Усть-Кута по вопросу ремонта лестницы, идущей от дома №9 к дому №4. Она необходима жильцам в период осеннего и весеннего бездорожья, однако ремонт лестницы до сих пор не произведён.

С уважением, жители дома №4 по ул. Карбышева
Большакова, Гриднёва (всего 8 подписей)

Прокомментировать данное письмо редакция "ЛВ" попросила директора ООО "Гарант ЖКУ" О.Н. Криницыну.
Вот что она сообщила:

– ООО "Гарант ЖКУ" не является управляющей компанией в правовых отношениях с ТСЖ "Авангард". 26 августа 2008 года был заключён договор подряда на выполнение работ, согласно перечню, утверждённому собственниками на общем собрании собственников жилья.

Однако перечень работ, смета к договору подряда от собственников по ул. Карбышева, 4 до настоящего времени в подрядную организацию не поступили.

В соответствии с п.2 ст. 155 ЖК РФ, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится за счёт собственника жилого помещения.

Решение о сборе средств на капитальный ремонт принимается собственниками жилых помещений на общем собрании собственников путём голосования. До настоящего времени собственники не определились со сбором средств на капитальный ремонт общего имущества жилого дома.

Орган местного самоуправления также не вынес решение о сборе средств с собственников на капитальный ремонт.

Соответственно обслуживающая организация не имеет права взимать с собственников сбор за капитальный ремонт, а, значит, и производить работы капитального характера.

Действительно, решался вопрос о финансировании работ по ул. Карбышева, 4 за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение. Однако за период с 2008 по 2010 г.г. средства на капитальный ремонт жилого дома по ул. Карбышева, 4 из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства не поступали.

В связи с отсутствием перечня работ к договору подряда от собственников по ул. Карбышева, 4, текущий ремонт дома не проводился.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, "собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования".

Статья сбора средств по текущему ремонту является накопительной, по текущему ремонту за период с августа 2008 года по настоящее время было начислено 50614 рублей, из них собрано 43781 руб., задолженность — 6832 руб.

Собственниками не заказаны работы по текущему ремонту, не утверждена смета.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в законную силу в марте 2005 года, плата за жилищные услуги включает в себя: плату за содержание и ремонт общего имущества (плата за услуги и работы по содержанию, текущему ремонту, вывозу мусора).

В соответствии с нормами жилищного законодательства (п. 2 ст. 154 ЖК РФ), ООО "Гарант ЖКУ" производит начисления за содержание и ремонт жилого помещения, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

На основании договора подряда по содержанию жилищного фонда ООО "Гарант ЖКУ" принимает на себя исполнение функций по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда по перечню работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилого дома, согласно " Правил содержания общего имущества дома", "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённых Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. №170.

Согласно пункту 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-2.04.2004 к "Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённого Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. №170, текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

Согласно пункта 3.6.1. Методических рекомендаций, "периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах двух-пяти лет в зависимости от вида жилых зданий по материалам основных конструкций, их физического износа и местных природно-климатических условий».

В жилом доме по ул. Карбышева, 4 текущий ремонт предусмотрен раз в три, пять лет.

В пункте 3.6.2. Методических рекомендаций сказано, что собственник жилищного фонда (уполномоченный собственника) разрабатывают краткосрочные и долгосрочные программы постановки жилых зданий на текущий ремонт.

Согласно п. 3.6.9. удельный вес заменяемых элементов жилых зданий в процессе текущего ремонта не должен превышать уровня:

  • кровельные покрытия не более 50%,
  • остальные конструкции и инженерное оборудование не более 15% от их общего объёма в жилом здании.

Ремонт теплотрассы и ремонт лестниц не заложен в тариф для населения по ул. Карбышева, 4.

В соответствии со ст. 162-164 ЖК РФ подрядная организация отвечает только за выполнение услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, согласно перечню услуг и работ. Его отсутствие свидетельствует и об отсутствии обязанности выполнять не заказанные и не оплаченные услуги и работы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/34/02342010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика