Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Герои не забыты!

18 июля из Иркутска в Монголию стартовала поисковая экспедиция, целью которой было поднятие останков советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. В состав экспедиции вошли поисковики областной организации "Дань Памяти", в числе участников которой была и автор этих строк.

Предлагаю читателям познакомиться с записями, сделанными в моём полевом дневнике:

"Об экспедициях в Монголию я узнала ещё в 2008 году, даже и подумать не могла, что стану участницей одной из них. В феврале 2010 года, на закрытии "Вахты Памяти-2009", Игорь Вячеславович Сеченов, руководитель Иркутского отряда "Восточный рубеж", пригласил меня в очередную экспедицию. Я, не раздумывая, согласилась.

Целью экспедиции был поиск непогребённых советских солдат после ожесточённых боёв 1939 года. Их останки буквально были разбросаны по степи. Также искали сбитый самолёт, который по данным находится на дне монгольского озера Буирнур, а в нём останки лётчика.

Всего в экспедицию отправился 21 человек. Были ребята из Иркутска, Саянска и Черемхово.

18 июля от Вечного огня в Иркутске, где прошло построение, мы двинулись в путь. А перед этим поисковая экспедиция получила благословение в одной из церквей Иркутска.

Первый день пролетел незаметно. Во второй мы прошли таможню и доехали до столицы Монголии — Улан-Батора. Следующий день провели там же, смотрели достопримечательности. Только на седьмой день мы оказались на месте. Произошло деление на два лагеря: ребята и руководители уезжали исследовать правый берег Халхин-Гола, я, Юля Купчинская, Саша Воробчук, двое водолазов, Александр Купчинский и Игорь Булыгин, команда монгольских МЧС-ников остались на озере Буирнур для поисков самолёта. Очень хотелось бы поучаствовать в раскопках на высоте Ремизова, но, видимо, на озере мы были нужнее.

В первый день мы разбили лагерь и прослушали первый инструктаж о погружении с аквалангом. А на второй день уже началось погружение и обучение МЧС. Поиски затрудняла мутная вода в озере, предел видимости — не дальше вытянутой руки. В течение четырёх дней поисков обнаружить ничего не удалось. 29 июля к нам вернулась вторая группа и привезла с собой хорошие новости: они нашли останки 16-и солдат, винтовку, револьвер, каски, патроны и снаряды. Я нашла несколько фрагментов человеческих костей, и хотя меня, естественно, берегли от серьезных потрясений, не давали вести серьёзные раскопки, все же я чувствую себя причастной к большому делу.

27 числа прошло захоронение, на котором присутствовал генерал Монголии Дам Дин Сур Энг Ийн Энх Баатар. 30 июля мы отправились на поиски лётчика. Собрали последние останки, нашли фрагменты фюзеляжа, которые позволили нам определить, что они принадлежат самолёту № №3934, 3-й эскадрилии 70 ИАП, сбитого в воздушном бою 22 июня 1939 года. Пилотировал самолёт капитан В.И Юрецкий, по официальным данным, он захоронен в Тамцан-Булаге. Найденные останки были захоронены у мемориала советским летчикам в городе Чойбалсан 2 августа. И пусть нами найдены останки всего 16 человек — это значит, что ещё 16 героев нашей страны нашли упокоение в освящённой земле, их душам, наверное, стало спокойнее…

Мы снова отправились в Улан-Батор, где провели целый день, попрощались со страной и двинулись к границе. Всего несколько часов на таможне, и вот мы на Родине! Так сильно мы не радовались ничему и никогда. Теперь я понимаю, что такое ностальгия, что означает "тоска по Родине"…

Конечно, ещё не все воины нашли покой, поэтому такие экспедиции нужны, и программа, разработанная организацией «Дань Памяти» и руководителем поискового отряда «Восточный рубеж» И.В. Сеченовым, способствует тому, чтобы как можно больше солдат были захоронены с почестями и должным уважением, ведь то, что они делали для страны и потомков, не должно пройти бесследно. Они сражались, они делали добро… Мы обязаны это знать и помнить!

Екатерина Болдырева,
поисковый отряд "Багульник" школы п. Янталь,
ПКА Усть-Кутского р-на "Планета" (руководитель М.Б. КРИВОДУБ).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/34/17342010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика