Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Грани нашей жизни

Светлым осталось только название

Немногим известно, где находится поселок Светлый. Я, признаться, и сама лишь только догадывалась о направлении, в сторону которого нужно двигаться, чтобы к нему выехать. Удалось побывать там в качестве гостя и посмотреть, так сказать, местные "достопримечательности". А их оказалось немало: разобранная котельная, канализационная яма, оборванные провода на фонарных столбах… Расскажу обо всем этом подробнее. Падающий столб

К нам в редакцию обратился (уже не в первый раз) житель поселка, пенсионер, заслуженный строитель БАМа Василий Васильевич Томашенко. Он строил поселок своими руками. И, конечно, сейчас ему и другим жителям обидно наблюдать, во что превращается их малая родина.

Раньше поселок обслуживал себя сам. Здесь была и своя котельная, и своя трансформаторная будка, обеспечивающая электроэнергией уличное освещение, своя скважина с питьевой водой… Теперь же ситуация оставляет желать лучшего.

К примеру, с наступлением холодов одной из "достопримечательностей" становится гора фекальных отходов, вытекающих по непонятным причинам из канализационной ямы. Фекалии здесь повсюду, и растекаются они мгновенно, застывают и порой затрудняют попадание в родное жилище. Яма эта стоит открытой уже несколько лет. Запах в округе стоит убойный. Местные жители всё переживают, как бы туда кто-нибудь не свалился. Канализация вытекает также из трубы дома по Ленина, 1.

От котельной, обслуживающей поселок всего лишь год назад, остались одни руины. Как утверждает начальник котельной Ф.М. Кита, которая сейчас отапливает некоторые улицы посёлков нефтебазы и Светлый: "Всё, что можно было использовать со старой котельной, мы взяли на свою. Необходимый ремонт успеем закончить до наступления холодов".

В.В. Томашенко пожаловался также на плохую теплоизоляцию на трубах. Местами она и вовсе отсутствует.

Зашла в гости к бабушке. У нее давно текут краны, но, по её словам, сантехники ремонтировать их отказываются. Ссылаются на то, что это не их работа.

Побывала в местном магазинчике (единственном в поселке). Здешние цены намного отличаются от городских: молоко - 70 рублей, картошка - 48 рублей.

Местные жители и сами понимают, почему груз этих проблем практически не двигается с места. Многие не платят за квартиры, поэтому нет средств на ремонт. Коммунальщикам задолжали уже кругленькую сумму. "Но почему из-за безответственных неплательщиков порядочные граждане (в основном, пенсионеры) должны страдать?" - возмущались собравшиеся граждане. Показали мне дома "заядлых уклонистов" - среди них мало неблагополучных семей. Практически все работают, ездят на своих машинах. Но с долгами за квартплату рассчитываться, видимо, не желают. Из-за этого даже организация, занимающаяся вывозом мусора, пообещала отказаться от обслуживания Светлого.

Также в поселке нет освещения. На столбах висят лишь обрубленные провода. Вечером ходить опасно. Сколько уже было нападений на женщин, у которых вырывали сумки прямо из рук! Теплотрасса на Светлый

Вот какой ворох проблемных ситуаций накопился за долгие годы!

За разъяснениями этих давно наболевших вопросов я обратилась к директору управляющей компании "Феникс", обслуживающей поселок, Дмитрию Ивановичу Томшину. Он пояснил, что всего полтора года назад была построена новая теплотрасса: трубы, задвижки, теплоизоляция. Несмотря на то, что изоляция кажется совсем тонкой, она не теряет своих свойств - это новый материал изовер, который держит тепло даже лучше стекловаты. Работу подрядчиков принимал отдел по капитальному строительству и капитальному ремонту городской администрации. Покрытие, разорванное на трубах, само по себе никак не могло повредиться за лето. Свою роль здесь сыграл человеческий фактор. Но в самом поселке на протяжении многих лет не промывалась и не ремонтировалась система отопления. Основная причина - задолженность жителей за коммунальные услуги. Самым проблемным домом является единственный двухэтажный дом по ул. Ленина, 1 - здесь практически все жители игнорируют оплату за ЖКУ.

"Нужно не только знать свои права, но и об обязанностях забывать не стоит. Прежде чем что-то требовать, нужно сначала рассчитываться с долгами. Всего микрорайон "Бирюсинка" задолжал около двух миллионов".

После отопительного сезона проводилась проверка систем и самой трассы. Выявили несколько порывов труб. Заполнение и прессовка недостающего утеплителя, замена прорванных труб будут производиться с 10 по 14 сентября.

"Все проблемы мы обязательно устраним. Конечно, денег недостаточно, чтобы сделать всё идеально. Есть изъяны и в котельной. Там просто необходимо установить еще один котел. Денег на это не выделено. Взяли котел со старой котельной в Светлом, которая уже выработала свой ресурс, но его недостаточно. Из четырех котельных, которые действовали в этом районе, осталась всего одна. И на ней большая нагрузка. Котел новый здесь бы точно не помешал, и его приобретение на сегодняшний день в планах. Готовность котельной составляет около 80 процентов, сейчас ведутся завершающие работы. Мы свою работу, касающуюся тепловых сетей, сделаем вовремя.

Что касается откачки канализационной ямы - по норме она производится регулярно. Наши машины вывозят столько кубов, сколько положено по плану. Вопрос в другом - жильцы дома отказались от обслуживания, поэтому внутри дома бежит канализация. По новому законодательству им самим нужно выбирать управляющую компанию. А если они этого не хотят - самостоятельно должны нанять бригаду, собрать деньги и провести капитальный ремонт, установить приборы учета за расходом воды.

Можно сказать, что повсюду мы натыкаемся на недостаток финансов из-за неплательщиков".

"Жителям поселка начинать действовать нужно было не с обращения к вам в редакцию, а с проведения совместного собрания с администрацией, управляющей компанией и депутатами" - резюмировал в конце беседы Дмитрий Иванович.

Ситуацию с освещением поселка прокомментировал инженер-энергетик МУ "Службы заказчика по ЖКХ" Виктор Валентинович Федоров: "Уличного освещения в Светлом нет уже лет пять. Это связано с отсутствием финансирования. Деньги из бюджета выделяются лишь на освещение центральных улиц и районов. По этому поводу от населения поступает немало жалоб и заявок. Многие граждане самовольно подключают фонари к линиям электропередач. Такие затраты электроэнергии нигде не регистрируются. Поэтому, как только замечают нелегальные подключения, стараются обрезать провода. Выход есть - уличный фонарь можно подключить к своему личному счетчику и платить за предоставляемые услуги электроэнергии".

Подобные ситуации давно уже не являются нонсенсом, и проблемы по ЖКХ "преследуют" не только поселок Светлый. Выходит, что, несмотря на постоянно меняющиеся законы, проблем у граждан меньше не становится. Им остается только надеяться, что в этот отопительный сезон они не замерзнут. А всё обещанное будет выполнено качественно и в срок.

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/35/01352010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика