Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Бывший мэр Листвянки получила шесть лет условно

7 сентября суд Иркутского района вынес обвинительный приговор в отношении главы Листвянского муниципального образования Татьяны Казаковой. Она признана виновной по четырем статьям Уголовного Кодекса и осуждена на шесть лет условно с выплатой штрафа в 600 тысяч рублей.

Как сообщают в прокуратуре Иркутского района, Татьяна Казакова препятствовала "осуществлению избирательных прав граждан путем подкупа и с использованием своего служебного положения".

Так, накануне выборов главы поселка Листвянка в 2006 г. для того, чтобы обеспечить кандидатуру Казаковой голосами избирателей, в Листвянке были прописаны за деньги ряд граждан из Иркутска и других населенных пунктов. На выборах они проголосовали в пользу кандидата Татьяны Казаковой, обеспечив её победу на выборах.

Кроме того, Татьяна Казакова признана виновной в растрате бюджетных средств, мошенничестве и незаконном предпринимательстве. В частности, по ее указанию как главы посёлка Листвянка в октябре 2006 г. из бюджета Листвянского МО при отсутствии на то оснований были перечислены деньги в ООО "Коммунальщик", руководство которым фактически через доверенное лицо осуществляла сама осужденная.

Впоследствии деньги обналичены через счета посторонних фирм.

В 2007 г. при отсутствии фактически выполненных работ по ремонту теплотрассы в поселке Листвянка по указанию Казаковой подготовлены акт о приемке выполненных работ и справка об их стоимости.

Эти документы были предоставлены в администрацию области. На их основании муниципальному образованию выделен бюджетный кредит в размере 3 000 000 рублей. После поступления бюджетных денег работы по ремонту теплотрассы также не производились.

Денежные средства в размере 2 400 000 рублей перечислены на расчетный счет ООО "Коммунальщик". Впоследствии 2 100 000 рублей из этих денег по той же схеме, что и в 2006 г., обналичены через посторонние фирмы и сданы в кассу предприятия, учредителями которого являлись родственники Казаковой.

Татьяне Казаковой по ст. 141 ч. 2 п. "а, б, в" УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан) назначено наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) - 1 год 6 месяцев лишения свободы. От наказания она освобождена в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата) назначено наказание — 3 года лишения свобода без штрафа;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество) назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей.

По совокупности преступлений Казаковой окончательно назначено 6 лет лишения свободы со штрафом 600 тысяч рублей. Отбытие наказания назначено условно с испытательным сроком 4 года. В соответствии со ст. 47 УПУ РФ она также лишена права занимать должности на муниципальной и государственной службе на срок 2 года и 6 месяцев.

«Телеинформ»

   

   

Владимир 2010-09-14 09:21:33
Да....! Вот это СРОК! Простого работягу за такие день так бы упрятали!!
А тут шесть лет условно!
Вот ЭТО ВЛАСТЬ! Жулью какое раздолье!!! ВОРУЙ....!!!
Красота! Теперь понято почему Советскую Власть они так ОБСЕР...
Она им воровать не давала! Садила ЖУЛИКОВ и СПЕКУЛЯНОВ (предпринимателей)
Это теперь они предприниматели.....
УРА РОССИЯ! Victory!!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Д 2010-09-14 22:26:36
Правильно! А администрация области сидит вся в лапше, все уши в лапше! Деньги-то областные растрачены! Чеж они не оспорят решение суда?  =)  =)  =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Р.Г. 2010-09-16 08:17:08
Голосуй за Дулина Саню!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -28 ↓
зов 2010-09-16 08:38:17
Тоже Ворюга отпетый!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/35/05352010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика