Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Память

Учитель и просто солдат

9 мая 2010 года живые свидетели тех трагических событий и вся общественность отметили 65-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Тем, кто воевал, сегодня за восемьдесят и девяносто, за плечами война: ранения, контузии, напряжённый труд во время войны и в послевоенные годы. И даже теперь, когда возраст преклонный и атаковали болезни, они не сдаются. Ветераны очень любят жизнь и ценят каждую минуту, их тревожит одно - чтобы больше не было войны, чтобы эта беда не подступила к нашим воротам.

Иван Данилович Леонов - фронтовик, учитель, представитель самой, наверное, мирной и гуманной профессии. Биография и жизнь его очень интересны.

"Мог ли представить себе паренёк, выросший в далёкой Сибири, что по воле судьбы окажется в далёкой Америке. Там он будет принимать боевые самолеты и проводить их предполётную подготовку перед длинной дорогой с авиабазы в ФЕРБЕНКСЕ через КИРЕНСК, КРАСНОЯРСК - к фронту. Что часть его жизни после Великой Отечественной войны превратится в нескончаемую битву за восстановление попранных прав, чтобы добиться от страны признания участником Великой Отечественной войны…" (из доклада члена клуба "Эдельвейс" Евгении Панфиловой).

10 лет назад Иван Данилович ослеп и окончательно был прикован к койке. При общении казалось, что его взгляд из-под бровей просвечивает тебя насквозь. Он буквально впитывал в себя рассказы детей о жизни в городе, районе. Особенно переживал о том, как люди живут в сёлах и деревнях. Его тревожило - "мир какой-то хрупкий, неустойчивый, как бы чего ни случилось опять. Нельзя быть слабым…"

30 августа 2010 года Иван Данилович Леонов ушёл из жизни, не дожив два дня до своего 86-летия и три дня - до окончания второй мировой войны и Победы нам Японией, которые он всегда отмечал. Но до конца своих дней он был прекрасным собеседником для ребят из клуба "Эдельвейс": Саши и Стаса Годуновых, Семёна и Дарьи Ефимовых, Лены Портянюк, Жени Панфиловой и других.


    Ему не надо стопки водки -
    Разговорится за чайком.
    Ты слушай, не перебивая,
    В словах его не встретишь
                   ложь.
    Солдат слепой такое знает,
    Что в сотнях книжек не найдёшь…

Общение с ним - это школа жизни, ведь он - живая история нашего города и района. Несмотря на свой почтенный образ, парализацию, был молод душой, энергичен. Восхищал хорошей памятью, мудростью, знанием истории Приленья, литературы, широтой общего кругозора, душевной щедростью и теплотой. Вот такой запас прочности дала война этому человеку.

Ребятам из нашего клуба он говорил: "Мой наказ - не растерять опыт предыдущих поколений".

Память о нашем земляке, солдате и учителе Иване Даниловиче Леонове будет вечно жить в наших сердцах. Низкий поклон вдове - Таисии Андреевне, которая все эти годы была рядом.

Н. КУРШЕВА,
руководитель ОТПКК "Эдельвейс".
Рисунок А. БОБЫРЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/36/12362010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика