Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты редакции

Сделаем наш город чистым и красивым

Одной из актуальных проблем нашего города является уборка бытовых отходов.

Более тридцати лет я прожила в старом Усть-Куте. Каждый день приходилось делать один и тот же путь: от ул. Советской (конечная) до ул. Матросова. И повсюду натыкалась на кучи мусора и… помойки. Я, конечно, понимаю: здесь, в основном, частный сектор. Люди, убирая в своих дворах, выносят, вывозят, естественно, всё это на помойки, которые должны убираться. Вот именно - должны, но…

Начиная от ул. Советской и до ул. Гастелло, и справа, и слева - сплошные кучи мусора.

Вспоминаются далёкие 70-е, 80-е годы. Тогда в ст. Усть-Куте было много предприятий, которые следили и за дорогой, и за чистотой улиц. Это

— Усть-Кутский леспромхоз, "Сельхозтехника", лесхоз, "Ленская ПМК". Наш сектор обслуживала Ленская ПМК. Был в конторе жилищно-коммунальный отдел, возглавляла который Римма Васильевна Костикова. И было в том отделе несколько человек: один сантехник, который каждую весну обходил подворно, осматривал трубы, устранял порывы.

Был человек, который занимался текущим ремонтом: кому крышу починить, кому раму или дверь заменить. И было три — четыре дворника, которые каждую неделю убирали нечистоты. Всё было отлажено до мелочей. За этим следила Р.В. Костикова. Она знала каждый закоулочек. А люди с удовольствием выходили на субботники: высаживали деревья, в палисадниках почти в каждом доме росли цветы.

Что же изменилось, почему сейчас повсюду вываливают бытовые отходы? Да дело в том, что поколение сменилось. Старые ушли в мир иной, а детей своих, видимо, не научили тому, что делали сами. Я часто бываю в ст. Усть-Куте и не хочу сказать, что никто ничего не делает. Многие по-прежнему убирают в своих дворах и тележками вывозят всё на помойки, которые месяцами, а некоторые годами не убираются. УК, которая обслуживает этот район, предлагала заключать договоры на вывоз бытовых отходов и оплачивать за это по 200 руб. в месяц. Сумма по нынешним временам смешная. Но кто пойдёт заключать эти самые договоры? Пожилые люди, пенсионеры согласны - они народ дисциплинированный, а остальные? Большинство просто не работает, спивается. Им эти самые 200 рублей пригодятся на другие цели…

Вот и получается: лучше жить среди помоек, в грязи. А весной, осенью, когда идут дожди или тает снег, потоки воды несут всё это в речку, в которой летом мы спасаемся от жары…

Третий год я живу в микрорайоне "Речники" Когда переезжала сюда, думала: "Ну, наконец-то, не увижу всех этих помоек, грязи". Да не тут-то было!

Мне очень нравится этот микрорайон: много зелени, рядом речка, Дом культуры "Речники". Но если пройтись вдоль берега, увидишь неприглядную картину: весь берег - от школы искусств до Восточного грузового района завален бытовыми отходами. Летом здесь отличное место для отдыха: купайся, загорай. Многие любят посидеть с пивком. Но всё дело в том, что все бутылки из- под пива, минеральной воды и т.д. остаются на берегу. Никому даже в голову не придёт положить их в пакет, а затем выбросить по пути в контейнер.

Все мы так любим собираться возле ДК "Речники". А сколько же оставляем после себя мусора! Вечером здесь устраиваются настоящие автомобильные ралли. После десяти часов пройти спокойно невозможно: машины выстраиваются в ряд. А потом, когда стемнеет, начинаются гонки. Они носятся так, что слышен скрежет колёс, кажется, даже асфальт плавится. Утром, когда идешь на работу, видишь одно и то же: кучи мусора и кругом… бутылки из-под пива.

Я живу в Усть-Куте с 1952 года. На моих глазах рос, обустраивался, хорошел наш город. Как он изменился за эти годы! Часто рассказываю своим внукам о нём - каким он был и каким стал. Учу их порядку, вежливости, чистоте. Мои внуки не сломают веточку, не погубят деревце, не разобьют лампочку на улице, не бросят коробочку из-под сока и бумажку от конфетки... А ваши дети, внуки?

Хочу обратиться к своим землякам: "Давайте сделаем наш город чистым и красивым"! Учите своих детей и внуков, чтобы они тоже любили его, благоустраивали, а мы, взрослые, будем для них примером.

И ещё. Хочу обратиться к нашим предпринимателям: "У нас так много бутиков, павильонов, магазинов. Внесите свой вклад на благо города: помогите в приобретении урн, чтобы их можно было поставить через каждые 10-20 метров. И дворникам будет легче».

К. БАНЩИКОВА,
читатель газеты «ЛВ».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/36/14362010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика