Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Событие года

Мы возвели над реками мосты!

21 сентября состоялось поистине историческое событие — сдача в эксплуатацию автомобильных мостов через реки Жилинная и Ния, путепровода через железную дорогу на 84 км перегона «Звёздный-Ния» и автомобильной дороги «Усть-Кут-Уоян» на участке «Звёздный-Ния» (59-104 км). Заказчик — ОГУ «Дирекция по строительству автомобильных дорог Иркутской области» (директор В.И. Малых); генеральный подрядчик — ЗАО «Мостострой-9» (ген. директор Ю.Г. Любимов). Проекты организации ОАО «ИркутскГИПРОДОРНИИ» (ген. директор А.Я. Косяков). В строительстве были задействованы ещё и четыре субподрядные организации.

Освящение моста священнослужителями, традиционные хлеб-соль, Гимн РФ, разрезание красной ленты, торжественные речи и в подарок — прекрасные песни от самодеятельных артистов города. Труд лучших работников, сумевших в рекордные сроки выполнить такой объём работы, был отмечен Почётными грамотами. Многие из них в своё время строили БАМ и считали эту работу своего рода продолжением великой стройки.

— Я испытываю сегодня большую радость, — отметил, в частности, Владимир Ильич Малых. — И хочу поблагодарить наше правительство, наше министерство, представителей подрядной и субподрядных организаций, что нашли возможности и силы в короткие сроки построить дорогу и мосты.

Само строительство началось в 1999 году и сдавалось тремя очередями. Сдача третьей очереди — это 8 км 300 метров дороги и три искусственных сооружения. Стоимость проекта — 192 миллиона рублей.

— И правительством Иркутской области, и районной администрацией была поставлена задача — до снега закончить работы, — отметил и.о. мэра УКМО Н.В. Тепляков. — И мостовики, и строители сделали их за 180 дней. Качество полотна, как сами видите, высокое. Есть небольшие недоделки, но они будут устраняться. Значение огромное. Это — быстрая связь с нашим самым отдалённым в этой части района посёлком Ния и нормальное сообщение между Усть-Кутским и Казачинско-Ленским районами. Эта дорога будет иметь большое значение и для развития Иркутской области.

День был сравнительно холодным, но культработники во главе с заведующей отделом культуры Л.Г. Кравчук не давали никому скучать. Некоторые «виновники торжества» вместе с ними пустились в пляс. И случился на мосту большой ПРАЗДНИК!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА. (Фото автора).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/37/01372010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика