Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша губерния

Меры по предотвращению экспорта нелегальной древесины из России в Китай обсудили участники семинара

Международный семинар "О мерах по укреплению международного сотрудничества по предотвращению экспорта нелегальной древесины из России в Китай" прошел в Иркутске.

В мероприятии принимали участие представители Правительства Иркутской области, Всемирного фонда дикой природы, Федеральной таможенной службы России, Таможенной службы Китая, Торгово-Промышленной палаты РФ. По мнению заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Юрия Вельдяева, выработать действенные меры по предотвращению незаконных рубок леса можно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон.

Участники семинара отметили необходимость повышения информированности и взаимодействия работников таможни России и Китая, обсудили практические меры борьбы с незаконными рубками, выработали рекомендации и предложения к органам законодательной и исполнительной власти, контрольно-надзорным органам, органам управления лесным хозяйством, организациям лесопромышленного комплекса, участникам внешнеэкономической деятельности. В качестве мер по предотвращению нелегальных рубок были названы совершенствование системы управления лесами и создание эффективной системы лесопользования, регулярное проведение дистанционного мониторинга лесов, разработка национальной системы государственного учета лесов, реализация международных соглашений и договоров, усиление взаимодействия с общественными организациями. Также было предложено организовать пункты обмера и учета древесины, данные с пунктов направлять в единую базу данных, экономически стимулировать переработку леса на предприятиях муниципального уровня.

На семинаре организована общественная российско-китайская рабочая группа по содействию обмену информацией и гармонизации основных положений по трансграничной торговле лесоматериалами. Среди задач рабочей группы были названы организация обмена мнениями и доступной информацией по совершенствованию таможенных процедур, обсуждению предложений по согласованию положений по торговле лесоматериалами, сокращению бюрократических процедур и документооборота, включая совершенствование методов измерения, учета древесины, контроля цепочек поставок.

Сеанс видеоконференцсвязи с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова в ходе VI Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" провела сеанс видеоконференцсвязи с Приангарьем.

Как отметила Татьяна Голикова, Иркутская область продемонстрировала высокую готовность к работе по новым технологиям.

Министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров доложил, что в Иркутской области создано восемь терминалов для телеконсультаций областных и муниципальных учреждений с любым учреждением России и зарубежья, имеющим телемедицинский центр. Оборудование видеоконференцсвязи установлено в Иркутске, Братске, Саянске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Слюдянке, Усть-Куте. На приобретение, установку оборудования и подключение к сети направлено 7,5 млн. рублей. Проект по развитию телемедицины в регионе инициирован Губернатором - Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

- Для отдаленных территорий Иркутской области с помощью телемедицины проводятся консультации и видеотрансляции операций. Врачам региона теперь доступно обучение современным медицинским технологиям в режиме on-line. Это имеет большое значение для повышения качества жителей Иркутской области, - отметил Гайдар Гайдаров.

VI Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" проходил с 16 по 18 сентября в Москве. Форум является ежегодным мероприятием, крупнейшим смотром региональных социальных программ и традиционно собирает делегатов большинства регионов России. В рамках форума проходят конгрессы по актуальным социальным проблемам, выставка федеральных и региональных программ развития здравоохранения, образования, массового спорта и охраны окружающей среды.

Предложения по изменениям в областном бюджете 2010 года прошли «нулевое чтение»

Правительство Иркутской области и депутаты Законодательного Собрания обсудили проект изменений в региональный бюджет 2010 года.

На "нулевом чтении" документа заместитель министра финансов Приангарья Алексей Зезуля сообщил, что доходную часть областной казны предлагается увеличить на 3,9 млрд. рублей. Из них около 2,2 млрд. рублей поступили в область в виде целевых средств из федерального бюджета. Остальная сумма - это дополнительные налоговые и неналоговые доходы.

В части увеличения расходов облправительство предлагает направить 401 млн. рублей на выплату заработной платы работникам бюджетных организаций. Еще 60 млн. рублей рекомендовано передать территориальному фонду обязательного медицинского страхования Иркутской области для обслуживания неработающего населения. Дополнительные средства планируется направить также на реализацию мероприятий по пожарной безопасности, на оплату коммунальных услуг и связь в учреждениях образования и социальной сферы. Кроме того, предлагается усилить финансирование завершения строительства сельских школ в Тыргетуе, Каменке, Ахинах Усть-Ордынского Бурятского округа и Черемховского дома ребенка, а также закупить для области два реанимобиля. На 78 млн. рублей планируется увеличить статью расходов по субсидированию перевозок граждан пригородным железнодорожным транспортом.

Свыше 1,25 млрд. рублей целевые средства будут направлены на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны, 900 млн. рублей - на реализацию плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия Иркутска, утвержденного распоряжением Председателя Правительства России Владимира Путина. Дополнительные финансы предполагается выделить на областные программы по социально-экономическому развитию села, поддержки малого и среднего предпринимательства. Изменения в областной бюджет планируется рассмотреть на сентябрьской сессии Законодательного Собрания

По урожайности зерновых область вышла на третье место среди регионов СФО

По урожайности зерновых Иркутская область вышла на третье место среди регионов Сибирского федерального округа.

Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Александр Кириленко, зерновые культуры убраны на площади 107,9 тыс. га, собрано 193,1 тыс. тонн, урожайность составила 17,9 ц/га. В Усольском районе собрано 70% зерновых, в Иркутском - 44%, Черемховском - 43%, Тайшетском - 42%, Эхирит-Булагатском - 40%. Картофель в области убран на площади 2,3 тыс. га, урожайность составила 167 ц/га. Продолжается уборка овощных культур, валовый сбор равен 4,3 тыс. тонн, урожайность - 142,5 ц/га. Министр подчеркнул, что нет никаких предпосылок к росту цен на продукты местного производства.

Наряду с уборкой зерновых культур продолжается работа по заготовке кормов. Заготовлено 86 тыс. тонн сена, 138,4 тыс. тонн силоса, 209,3 тыс. тонн сенажа, 22,7 тыс. тонн сенажа в упаковке. На одну условную голову заготовлено по 18,2 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, по окончанию уборки показатель составит не менее 21,5 - 22 центнера. Под посев 2011 года вспахано 39,5 тыс. га зяби или 23 % от плана, засыпано 17,5 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

Александр Кириленко отметил, что сельхозтоваропроизводители Иркутской области имеют возможность поставить в регионы России, пострадавшие от засухи, 35 тыс. тонн фуражного зерна, 1,5 тыс. тонн сена, по 15 тыс. тонн соломы и сенажа, 9 тыс. тонн картофеля, 2 тыс. тонн овощей. Уже заключены договоры на поставку 4 тыс. тонн овощей и картофеля в Астрахань, Екатеринбург, Набережные Челны, Сургут, Читу, Чебоксары, в Якутию. По предварительному прогнозу, сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Приангарья произведут на реализацию 27 тыс. тонн овощей и 55 тыс. тонн картофеля.

Напомним, в 2010 году сельскохозяйственным организациям и КФХ региона предстоит убрать 369 тыс. га зерновых культур, 4,6 тыс. га картофеля, свыше 1,5 тыс. га овощных культур, под посев 2011 года засыпать 126 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, вспахать 175,8 тыс. га зяби.

Д. Мезенцев подписал указ о премиях губернатора «Первый учитель»

Указ о премиях Губернатора Иркутской области "Первый учитель" подписал Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В 2010 году премии в размере 25 тыс. рублей получат 100 учителей начальных классов муниципальных общеобразовательных учреждений Приангарья.

В министерстве образования для рассмотрения вопросов, связанных с присуждением премий, создается совет, состав которого утвердит Губернатор. Кандидатуры на присуждение премий выдвигаются образовательными учреждениями. Окончательный срок приема документов - 31 октября 2010 года. Согласно документу, премии лауреатам будут выплачены до 31 декабря 2010 года.

На реализацию программы «Молодым семьям — доступное жильё» в 2010 году выделено 435 млн. руб.

На реализацию областной государственной социальной программы "Молодым семьям - доступное жилье" в Иркутской области из бюджетов разных уровней в 2010 году выделено 435 млн. рублей.

Об этом сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов. Реализация программы находится под контролем Губернатора - Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В 2010 году финансирование программы увеличено в 5 раз до 165 млн. рублей. Средства из федеральной казны в размере 128 млн. рублей поступили в Иркутскую область в сентябре.

Работа Правительства Приангарья по решению проблем обеспечения молодых семей жильем, позволило выйти региону на первое место среди субъектов Сибирского Федерального округа по размеру привлеченных средств из федерального бюджета на реализацию ОГСП "Молодым семьям - доступное жилье". Всего в этом году по программе приобретут собственное жилье 710 молодых семей.

Игорь Иванов подтвердил, что в течение сентября будет проведен конкурс муниципальных программ по обеспечению жильем молодых семей. По его итогам средства будут распределены между победителями - муниципалитетами.

Первая видеотрансляция хирургической операции в режиме on-line прошла в Иркутской области

Первая видеотрансляция хирургической операции в режиме on-line в Иркутской области состоялась в Областной клинической больнице.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта по развитию телемедицины, инициированного Губернатором - Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

Министр здравоохранении Приангарья Гайдар Гайдаров, руководитель кардиохирургического центра Юрий Желтовский, специалисты Областной клинической больницы и студенты Иркутского государственного медицинского университета могли в актовом зале ОКБ наблюдать за кардиооперацией, проходящей в операционном блоке кардиологического отделения. Во время сеанса видеосвязи также состоялось включение из операционных блоков Областной детской клинической больницы и Областного онкологического диспансера.

- Сегодня мы продемонстрировали возможности телемедицины в Иркутской области. Теперь врачи региона могут оперативно получать консультации ведущих специалистов не только из России, но и зарубежных стран, - подчеркнул Гайдар Гайдаров.

Следующим этапом реализации проекта станет возможность записи на прием к врачам через интернет-терминалы и создание электронной регистратуры.

В детских садах дополнительно появится 720 мест

Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление о внесении изменений в областную государственную целевую программу "Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы".

Общий объем расходов областного бюджета на реализацию программы в 2010 году предполагается увеличить более чем на 23 млн. рублей. Предлагаемые изменения в программу будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 22 сентября.

В ходе реализации программы в пяти муниципальных дошкольных учреждениях Приангарья дополнительно появится 720 мест. Новые группы откроются в результате реконструкции и капитального ремонта в детских садах рабочего поселка Шиткино Тайшетского района, поселка Качуг, села Манзурка Качугского района, городах Саянске, Свирске.

Напомним, финансирование мероприятий Программы за счет средств областного бюджета в результате изменений составило в 2010 году - 97,4 млн.руб., в 2011 году - 160 млн.руб., в 2012 году - 160 млн.руб.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/37/05372010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика