Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Реформы в обязательном медицинском страховании в интересах пациента

Депутаты Государственной Думы на весенней сессии рассмотрели и приняли в первом чтении базовый законопроект "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и связанные с ним поправки в действующие законодательные акты. В октябре готовится сразу второе и третье чтение закона. Многие отмечают своевременность разработанного законопроекта — ведь он совпадает с началом нового этапа системных преобразований, направленных на модернизацию здравоохранения, повышение доступности медицинской помощи и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений.
     Что нового появится в практике работы страховых организаций и страховой медицины, как это отразится на пациенте? Эти и другие вопросы мы попросили прокомментировать директора Усть-Кутского филиала Территориального фонда ОМС А.Ю. Серкина.

— Андрей Юрьевич, что принципиально нового будет в законе об обязательном медицинском страховании?
— В проекте Закона "Об обязательном медицинском страховании" в субъекты ОМС вводятся как страховщики — Федеральный фонд ОМС и Территориальный фонд ОМС.
    В прежнем законе страховщиками обозначались только страховые медицинские организации. Иногда возникала такая ситуация: по какой-то причине прекращала действовать та или иная страховая компания, а у неё были долги перед лечебными учреждениями. Страдали, понятно, лечебные учреждения, а значит, и пациенты. Теперь же государственная поддержка лечебным учреждениям при подобных рисках будет гарантирована.
    Важно и то, что меняется сам принцип страхования. Если сейчас работодатель может указать своим сотрудникам понравившуюся ему лично страховую компанию и от их имени заключить договор с ней, то теперь это исключается. Право выбора страховой компании закрепляется за каждым гражданином. Делать это можно один раз в год, т.е. если пациент оказался обиженным каким-то лечебным учреждением плохим отношением, некачественным лечением, а страховая компания не встала на защиту его законных прав, пациент может поменять компанию.

— Повысится в этом случае ответственность страховых компаний за здоровье пациента?
— Да, компании вынуждены будут работать лучше, внимательнее, активнее защищать права застрахованных, повышать свой авторитет в глазах людей — только тогда они их не растеряют, а обеспечат себе хорошее страховое поле. Разумеется, и деньги.

— Это коснётся только работающего населения?
— Всех, в том числе и неработающих людей. Ведь получалось так, что каждый год проводились конкурсы среди страховых компаний по обслуживанию неработающего населения. Заканчивался календарный год, и пенсионеры, дети начинали метаться в поисках компании, выигравшей конкурс на их обслуживание, зачастую они просто не понимали, зачем нужно менять полис...
    С принятием закона такие конкурсы проводиться не будут. Все люди станут спокойно выбирать себе страховую компанию или оставаться в той, чей медицинский полис у них уже на руках.

— Сейчас много пишут и говорят о полисе единого образца...
— Да, и это очень важно. Если сегодня в каждом субъекте федерации свои образцы страховых полисов, то зачастую возникают нежелательные коллизии. Наступил, к примеру, страховой случай у человека, выехавшего в другую область. Он, конечно, знает, что ему и там окажут бесплатную медицинскую помощь, но местные страховые компании и лечебные учреждения часто подозрительно, а то и недоверчиво, смотрят на полисы других субъектов. Бывает, что предъявлен полис компании, которой уже и не существует. Начинается волокита, нервотрёпка, а то и ещё хуже — неоплата медицинских услуг. Одним словом, масса неудобств. Новым законом предусматривается введение страхового полиса единого образца на всей территории Российской Федерации. Будет единая база застрахованных по всей России. Этим будет обеспечена полная гарантия получить бесплатную медицинскую помощь повсеместно.

— Андрей Юрьевич, с введением нового закона прибавится ли денег у вашего фонда?
— Обязательства Территориального фонда, прописываемые в Территориальной программе государственных гарантий, каждый год принимались с дефицитом 30-40 процентов. Поэтому новый подход к наполнению бюджета по линии ОМС видится просто революционным.
    С 2011 года страховые взносы с предприятий в Фонд ОМС увеличатся с 3,1 процента от фонда оплаты труда до 5,1 процента. Это 2,7 миллиарда рублей в год плюсом в Территориальный фонд. На неработающее население будет установлен "твёрдый" тариф, защищённый в бюджете всех уровней (он будет умножаться на количество неработающих людей, на коэффициент инфляции и т.д). Если начнём работать по новым стандартам, то бюджет фонда будет увеличен примерно на 70 процентов. Естественно, все эти денежные средства будут направлены в лечебные учреждения.

— Будут ли какие-то промежуточные этапы действия нового закона?
— В законе они обозначены. В частности, дополнительные 2 процента средств, о которых я сказал, первые два года будут поступать от работодателя в Федеральный фонд ОМС. Эти денежные средства будут направляться в территории для укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. Правительством поставлена задача — за два года денежные средства целенаправленно, адресно сконцентрировать, в том числе не только на ремонт, но и на новое строительство — в размере до 100 миллионов рублей на один субъект. Часть средств уйдёт на завершение начатых объектов медицины, на текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных лечебных учреждений. А по истечении двух лет эти денежные средства будут направлены в территории на одноканальное финансирование.
    В Иркутской области это будет происходить после принятия программы модернизации здравоохранения. Её надо разработать, защитить вместе с Министерством здравоохранения Иркутской области в федеральном фонде обязательного медицинского страхования. После этого будет заключено соглашение с федеральными органами власти, и тогда только будут выделены денежные средства, прежде всего на слабые места в здравоохранении. Могу сказать, что проект "Программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 гг". на сегодня разработан и передан губернатору Иркутской области. Программой, в частности, предусмотрено создание семи межмуниципальных амбулаторно-поликлинических и стационарных специализированных медицинских центров. Один из которых Усть-Кутский (с дислокацией в г. Усть-Куте) — с зоной обслуживания Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов.

— В этом случае на развитие современных информационных систем денежные средства попадут?
— Обязательно. Программой предусматривается выделение средств на дополнительную компьютеризацию лечебных учреждений с тем, чтобы внедрить:

  • персонифицированный учет оказанных медицинских услуг;
  • возможность ведения электронной медицинской карты пациента;
  • запись к врачу в электронном виде;
  • обмен телемедицинскими данными;
  • возможность ведения электронного документооборота;
  • введение единого регистра медицинских работников;
  • внедрение электронного паспорта здравоохранения Иркутской области.

Нужно сказать, что Территориальным фондом уже разработана и внедряется программа, позволяющая лечебному учреждению вести запись пациента к врачу как по телефону, так посредством Интернета. И уже сегодня в Усть-Куте записаться к врачу по телефону можно в Осетровской больнице. В ближайшее время такая услуга появится в остальных лечебных учреждениях города.

Подводя итог всему сказанному, мы видим, что грядущие перемены помогут выполнить глобальные задачи по развитию здравоохранения, страховой медицины, а в конечном счёте - каждому человеку получить бесплатную медицинскую помощь высокого качества. Закон этому будет всемерно содействовать.

Подготовил Олег ИВАНОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/37/07372010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика