Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не подлежит забвенью

28 сентября в Усть-Кутском историческом музее прошли традиционные "Марковские чтения", посвященные году учителя и 65-летию Великой Победы.

Перед ребятами, пришедшими на мероприятие, выступила ученица, коллега и друг Нектария Константиновича Маркова, директор музея Зинаида Мифодьевна Тирская. Очень тепло и сердечно говорила она о необходимости и важности таких ежегодных встреч. Ведь Н.К. Марков был не просто учителем, он сам являлся тружеником тыла, принимал активное участие в жизни города, лично был знаком практически с каждым ветераном и как никто другой понимал важность памяти тех, кто уже не вернулся с поля боя. Председатель совета ветеранов В.К. Инешин рассказал ребятам о непростой работе, которую проводит Совет для того, чтобы увековечить память забытых героев. В напутственном слове молодому поколению Валерий Константинович пожелал не забывать предков, чтобы воспоминания о той страшной войне всегда были живы в сердцах ребят.

Перед собравшимися с докладами о проделанной работе выступили ученица 10 класса школы №9 Алена Шишкина (руководитель С.К. Пшенникова) и Михаил Уванов, ученик 10 класса средней школы №2 (руководитель В.Г. Кузнецова). Каждый из ребят рассказал о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной Войны, родным которых пришли даже не похоронки, а уведомления с лаконичным содержанием: "Пропал без вести". Главной задачей учеников стало желание доказать всем, что не было на этой войне пропавших бесследно, а были воины, которые героически погибли, защищая свою Родину. И это ребятам удалось. За коротким десятиминутным выступлением стоит огромная работа, которая заняла не один месяц. По крупицам собирая материал, восстанавливая события и факты, ребята смогли доказать, что еще двое наших соотечественников не пропали на полях сражений, а героически погибли, защищая Родину.

В заключение мероприятия Дима Малентович, воспитанник Детского юношеского центра, прочитал стихотворение "Сибиряк", автором которого является Н.К. Марков. Всех присутствующих очень растрогали искренние, добрые слова, написанные прекрасным человеком, память о котором до сих пор жива в сердцах устькутян.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/38/06382010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика